Фото здесь и далее: unsplash.com

Лера, 24 года

«Казалось, что в Барселоне у меня будет невероятная, яркая, ни на что не похожая жизнь. Я немного знаю испанский и отлично английский, поэтому когда в России стало невыносимо, решила — пора! Первое время все действительно было похоже на сказку. Новые друзья, яркие фотки в соцсетях, ощущение праздника каждый день. Днем я работала репетитором с российскими детьми, а по вечерам ни в чем себе не отказывала. 

Так прошло три года и я поняла (кто бы мне сказал в самом начале, никогда бы не поверила), что скучаю по родине. По березкам Есенина, по дождливому Петербургу, по Алтаю, где прошло мое детство. Так быстро чемоданы я еще не собирала».

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Стас, 32 года

«Мама моего лучшего друга вышла замуж за американца. Поэтому когда он всерьез стал обсуждать переезд и позвал меня с собой, я подумал, что это, в целом, не такая плохая идея. Девушки у меня не было, жены тем более, так что можно было ехать без «багажа». С родителями почти не общаюсь, там свои тонкости. А бабуля, которая меня вырастила, некоторое время назад умерла. 

Так мы приехали в Вермонт, надеясь на новую жизнь. А получили… Ну, сначала было интересно и красиво, это да. Но мне сразу стало не хватать родных голосов, несмотря на то, что мы постоянно зависали у его мамы в доме. Через месяц я понял, что, кажется, не смогу. Друг продержался чуть дольше, но тоже вернулся. Через пару недель он женится, а мы с моей девушкой (и, хочется думать, будущей женой) свидетели на их свадьбе».

Андрей, 27 лет

«Оказалось, я не могу жить без круглосуточных магазинов»: истории тех, кто переехал в другую страну и уже вернулся

«У меня была возможность репатриации и офис фирмы в Израиле, поэтому другие варианты даже не рассматривал. Но без близких в другой стране оказалось очень сложно. И дорого. И скучно. И слишком религиозно. И еще масса всего остального, о чем не говорят те, кто уезжает, но с чем тоже сталкиваются.

Кому-то удается справиться, принять новую обстановку и просто жить, а мне не удалось. В итоге я вернулся через полтора года в ту же фирму, где работал раньше. Внутри как будто разлили что-то сладкое и теплое. Очень классное чувство».

Алеся, 30 лет

«Я уехала в Париж по учебе, потом поступила в магистратуру и подумала, что возвращаться мне не за чем. Начала встречаться с молодым человеком, мы снимали квартиру, стали думать о доме. Я устроилась на работу по специальности, у меня появились друзья и в основном все было не плохо. Но чем дольше я жила в столице Франции, тем больше ненавидела этот грязный город. 

Да, на фотографиях он красивый. И да, днем центральные улочки, заполненные туристами, и правда выглядят очаровательно. Лувр, говорите? Вы просто не были у Лувра ближе к вечеру, когда зона легендарных пирамид становится пристанищем бездомных. Круассаны, говорите? Даже самый свежий из них не сравнится с мамиными курником. А когда началась история с беженцами, на улицах и днем стало небезопасно. Короче говоря, я уволилась с работы и сбежала домой в Екатеринбург».

Тамара, 36 лет

«Оказалось, я не могу жить без круглосуточных магазинов»: истории тех, кто переехал в другую страну и уже вернулся

«С будущим мужем мы познакомились в аэропорту, когда мы с мамой летели с отдыха в Турции. Он что-то спросил на английском, я ответила в своей фирменной манере, он предложил обменяться контактами. Оказалось, что он немец, занимается недвижимостью, живет в большом доме в пригороде Мюнхена. Я стала постоянно летать к нему, и в тот момент, когда таможенники стали косо поглядывать на мои перелеты два раза в месяц, он сделал мне предложение. 

Жить в Германии мне сначала очень понравилось, но потом случилось страшное — сервис. Да, он не такой уж плохой, но никогда не сравнится с тем, что предлагает Москва. Доставки всего на свете, идеальный маникюр, круглосуточные магазины, без которых, как оказалось, я не могу жить — все это теперь было чудом и воспоминанием. Как же раньше я могла этого не ценить! 

Спустя три года я решила, что уеду обратно. Сейчас мы находимся в процессе развода, я вернулась в свою московскую однушку и ни о чем не жалею».

Ирена, 40 лет

«Я уехала недалеко, в Грузию, и планировала остаться здесь если не навсегда, то на очень и очень долго. Однако антироссийские настроения просто не дают мне спокойно жить. Меня бесит, что я должна отвечать за какие-то вещи, которые даже не делала. И бесит, что всех гребут под одну гребенку, не разбираясь, что ты вообще думаешь

Я до сих пор считаю, что это страна с потрясающими видами и восхитительной кухней, но вот мнение о грузинском радушии несколько поменялось. Сейчас я вернулась и не знаю, буду ли предпринимать еще какие-то попытки переезда. Говорят, в Европе даже хуже, поэтому пока остаюсь. А там посмотрим».

Рекомендуем