Без знания английского языка на сегодняшний день просто невозможно представить себя ни на отдыхе за границей, ни на работе в солидной компании. Но ни для кого не секрет, что без постоянной практики язык забывается даже у тех, кто прилежно осваивал школьную программу. Ты спросишь, где же взять эту постоянную практику, если работа, семья и вечные заботы отнимают все свободное время? 

1. Если ты решила выучить английский язык с нуля, но не можешь позволить себе тратить лишнее время, советуем найти онлайн-репетитора. Занимаясь дома через Интернет, не придется тратить время на дорогу, а также покупать дорогостоящую учебную литературу: все упражнения высылаются тебе в виде приложения, а домашние задания проверяются в онлайн-режиме. Кроме того, с таким репетитором можно заранее договориться о подходящем для тебя времени и заниматься хоть в 10 вечера! Совет: будучи новичком, начни заниматься с русскоговорящим преподавателем, а достигнув уровня выше среднего, найди англоговорящего репетитора.

Как выучить английский язык самостоятельно: 15 легких способов
unsplash.com

2. Чтобы быстро выучить английский язык самостоятельно, занимайся изучением английского по дороге на работу: новичку подойдет скачать приложения для пополнения словарного запаса, такие как Easy 10, Memrise, Duolingo.

Не пропустите

3. Более опытный ученик может заниматься изучением английского даже на работе (да-да!), читая статьи, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, на английском языке.

Как выучить английский язык самостоятельно: 15 легких способов
unsplash.com

4. Заведи дневник для английского языка и понемногу регулярно старайся записывать туда свои мысли о том, как прошел день и т. д. Сначала это будет всего пара предложений про погоду, но ты и не заметишь, как через несколько месяцев твои тексты станут намного объемнее и интереснее!

Как выучить английский язык самостоятельно: 15 легких способов
unsplash.com

5. Невозможно выучить английский язык самостоятельно без постоянного пополнения словарного запаса. Заведи отдельную тетрадь для новых слов, где будешь записывать значение нового слова на английском языке.

6. Переведи свой телефон в режим английского языка, и ты узнаешь еще больше новых терминов.

Как выучить английский язык самостоятельно: 15 легких способов
unsplash.com

7. Лучший способ выучить английский язык самостоятельно – окружить себя английским языком везде, где можно, даже когда речь идет о досуге: смотри youtube-видео по интересующим тебя темам только на английском языке, слушай подкасты, аудио-книги на английском, а также старайся понять и перевести песни, которые слышишь.
8. Читай любимую художественную литературу на английском, сначала подойдет адаптированный вариант, а при хорошем уровне языке можно браться и за оригинал.

9. Попробуй смотреть на английском языке и с английскими субтитрами любимый сериал или фильм, который знаешь практически наизусть. Но помни, что делаешь это в первую очередь, так как хочешь эффективно выучить английский язык самостоятельно. Для этого необходимо пересматривать каждую серию по 2-3 раза: первый раз, не заглядывая в переводчик и стараясь уловить мысли самой, второй раз, постоянно нажимая на паузу, разбирая каждую фразу на слова и выписывая новые из словаря, третий раз — для закрепления без пауз. Новичку подойдут такие подробные разборы отрывков известных фильмов:

10. Занимаясь спортом по видео, отдавай предпочтение англоговорящим тренерам, читай новости в Интернете на английском, ищи рецепты на англоязычных сайтах.

11. Чтобы выучить разговорный английский язык самостоятельно, обязательно практикуй произношение: попроси подругу с идеальный английским болтать с тобой по телефону хотя бы по 10-15 минут в день и просто рассказывайте друг другу о том, как прошел ваш день или обсуждайте интересующую обеих тему;

Как выучить английский язык самостоятельно: 15 легких способов
unsplash.com

12. При поездках за рубеж также старайся как можно больше говорить с носителями английского язык или просто с людьми, которые знают английский: расспроси о чем-либо хозяйку отеля, в котором остановилась, перекинься парой предложений с гидом в музее и продавцом в булочной.

13. Попрактиковать речь и произношение стеснительному новичку поможет приложение Speak, где можно говорить с онлайн-ботом, а более опытному ученику подойдут Интернет-ресурсы HelloTalk и Fiverr.com, где можно практиковаться в говорении с носителями.
14. Бесплатно выучить английский язык, а также подготовиться к международному экзамену TOEFL самостоятельно можно, обратившись к ресурсу edx.org. 
15. Отличным способом выучить и практиковать английский язык станет посещение бесплатных пресс-встреч, презентаций книг англоязычных авторов и других мероприятий на английском языке, проходящих в твоем городе.
 

Рекомендуем