Источник: личные архивы героинь; freepik.com

С появлением кота или собаки понимаешь, что если до этого нужно было отстаивать только свои личные границы, то теперь — и их тоже. Потому что, оказывается, полно людей, которые могут подойти и начать раздавать советы, как содержать питомца, или делать замечания его внешности: подшучивать грубо, высказывать предположения и так далее.

Героини нашей статьи рассказали, с какими странными советами, поведением и комментариями незнакомцев им приходилось сталкиваться во время прогулки с собакой. 

1 Евгения Зарубина

«Обязательно заболеет и сдохнет»: владельцы собак рассказали о диких советах от незнакомцев
Источник: личный архив героини

«У меня очаровательный пес породы чихуахуа. По документам, он Цитрус Лайм Лимон, но дома зовем его Джерри, потому что похож на мышонка из мультика. Как-то утром во время прогулки с Джерри к нам подошла женщина с корги и спросила, как я обрабатываю собаку от клещей. Я сказала, что даю таблетку раз в три месяца. Но такой ответ женщине не понравился и она заявила, что собаку нужно натирать спиртом перед каждой прогулкой. Естественно, я сказала что не буду этого делать, тогда хозяйка корги выпалила: «Жди, скоро сдохнет от таблеток». 

Еще был странный момент, когда я ехала в лифте и держала Джерри на руках. Зашел мужчина и, глядя на нас, сказал: «Как все-таки собаки похожи на своих хозяев. Ваша такая же облезлая, как и вы».


Порода чихуахуа считается одной из самых древних в мире. Поэтому маленькие собачки-компаньоны, названные в честь мексиканского штата Чиуауа, повлияли на формирование других карликовых пород.


2 Кристина 

«Обязательно заболеет и сдохнет»: владельцы собак рассказали о диких советах от незнакомцев
Источник: freepik.com

«Когда гуляли с собакой (у меня девочка), ко мне подошел мужик с кобелем и убеждал, что собаке обязательно надо родить. На мой ответ, что она стерилизованная, заявил: «Значит, скоро заболеет и сдохнет». Я была в шоке, мягко говоря».

3 Виктория

«Обязательно заболеет и сдохнет»: владельцы собак рассказали о диких советах от незнакомцев
Источник: личный архив героини

«У меня собака — бывшеприютская, кобель по кличке Маврик. У него отказали задние ноги, но в остальном пес позитивный и жизнерадостный. Когда выносила его на прогулку на шлейках, соседка спросила: «А что ты его не усыпишь, зачем тебе надо таскаться с ним?». После, пока я ее не поставила на место, она всякий раз говорила мне про усыпление». 

4 Оксана Мастакова

«Мою собаку породы басенджи зовут Мишка, ему уже 7,5 лет. Это редкая порода для нашего города: когда покупали в Москве, заводчица сразу предупредила, что люди будут на него реагировать. И это правда: у меня всю жизнь собаки, но ни одна из них не привлекала столько внимания! Обычная наша прогулка — это всегда проход под вздохи восхищения. Я не преувеличиваю! Как только Мишку не называли: лисичка, ушастик, такса с ножками, но самое странное — «попа-пироженка», видимо, из-за хвоста колечком.

В общем, негатива практически не встречаем, но один неприятный момент все же затесался. К нам подошла прохожая и спросила, что за порода. Когда я сказала басенджи и уточнила, что их еще называют «египетскими молчунами», потому что совсем не лают, в ответ услышала: «Ужас какой, девушка! Хоть бы не издевались так над собакой! Поди, связки сами подрезали, а теперь молчун у вас!».


В Древнем Египте собак породы басенджи чтили и считали оберегами. Их могли заводить только фараоны и приближенные к ним. Также басенджи с давних времен водились в Конго, аборигены конголезских племен называли их словом, которое означало «существо из зарослей». Из-за того, что собаки не лают, про них придумали легенду. Согласно мифу, когда-то самый первый басенджи подслушал тайну племени и дал обет молчания: с тех пор все его потомки держат клятву.


5 Ирина Макаренкова

«Обязательно заболеет и сдохнет»: владельцы собак рассказали о диких советах от незнакомцев
Источник: личный архив героини

«Действительно, когда заводишь собаку или кошку приходится часто отстаивать как свои личные границы, так и питомца. Однажды посторонний мужчина, увидев меня с щенком сказал: „Вы зачем завели эту породу, вам же подходит совсем другая, отдайте его обратно“. Сосед по подъезду тоже отличился, заявил однажды: «Собаке уже сколько? 1,5 года есть? Ну, вы наигрались уже, наверное, — пора усыплять».

Нередко расстраивает не только бестактность, но и безответственность некоторых родителей. Например, у меня собаки породы доберман — Шерон и Николь — они меня слушаются, и на прогулке я в них уверена. Но был случай, когда я занервничала. Я гуляла с одной из собак, и навстречу нам шли мама с сыном. Женщина сказала ребенку: «Витя, смотри, какая большая собака!», и он тут же бросился к нам, стал обнимать и трепать за морду мою собаку.

Повезло, что она у меня дрессированная: я успела дать знак, что сейчас будут гладить. Но далеко не все владельцы так дрессируют своих питомцев. Поэтом важно, чтобы взрослые учили детей быть осторожными с чужими животными: хотя бы не подходить и не гладить без спроса. Кроме того, многие владельцы не понимают, что собакам не нравится, когда их трогают незнакомые люди: некоторые питомцы просто терпят до определенного момента. Чтобы не довести до беды, нужно уважать животное и внимательно относиться к его потребностям».

6 Светлана

«Обязательно заболеет и сдохнет»: владельцы собак рассказали о диких советах от незнакомцев
Источник: личный архив героини

«У меня обе собаки непородистые: большая светлая девочка по кличке Ума и мальчик Клепа. Когда спрашивают про породу говорю, что чистокровные дворняги. Но люди все равно начинают угадывать: разбирают моих собак на разные породы. Говорят, мол, уши от того, окрас — от этого, хвост — от третьего. Для меня это кринжатина — вот так подходить к людям и грузить своими предположениями. Мне, как владельцу, вообще не интересно все это выслушивать».

7 Мария

«Обязательно заболеет и сдохнет»: владельцы собак рассказали о диких советах от незнакомцев
Источник: личный архив героини

«Недавно забрала собаку из приюта. Это очень пугливый и добрый песик. На прогулке он боится велосипедов и самокаты. Еще пугается мужчин. Как-то один собачник заметил, что Рик боязливый, подошел к нам и первым делом спросил: „Приютский что ли?“. Я кивнула, тогда он сел на корточки, посмотрел на Рика и добавил: «Теперь понятно, почему такой зашуганный. Вы, если хотите, чтобы он перестал бояться, чаще его пугайте. Тогда он привыкнет и перестанет». Потом мужчина замолчал, посмотрел на свою собаку — маленького худого песика похожего на мини версию борзой — и гордо заявил: «Они должны только хозяина бояться». Я даже отвечать ничего не стала. Поняла, что время только зря потрачу, потому что у меня другой подход: я хочу воспитывать животное через заботу и любовь, а не через страх».

Рекомендуем