Источник здесь и далее: кадры из фильма «Жмот»

Марина, 34 года

Я познакомилась с Сергеем в Интернете, и довольно быстро мы начали встречаться. Он был неплохим парнем, веселым, неглупым, но, мягко говоря, экономным. Все свидания проходили или в парках, или у него дома, в маленькой съемной квартире. Театры и выставки Сережа не любил, а кино считал бесполезной тратой денег, ведь «фильм можно скачать на пиратском сайте и посмотреть бесплатно».

Цветы мой бойфренд не подарил ни разу, а когда звал в гости, всегда просил купить по дороге вино и сладкое, поскольку он готовил ужин: обычно это было что-то бюджетное, вроде риса с куриными ножками. На день рождения в качестве подарка я получила воздушный шарик и фото Сергея в рамочке, похоже, не новой.

При этом он постоянно рассказывал про корыстных современных девушек, мол, как хорошо, что я не такая! Я действительно не такая, но и скупость не люблю. Однажды я заболела и попросила Сережу купить мне лекарства, витамины и клюкву для морса. В итоге он принес «набор из СССР»: таблетки в бумажных блистерах, упаковка которых стоит рублей 50, желтые круглые витаминки и лимон, потому что клюква стоила дорого. Вернула ему деньги и сказала, что видеть его больше не хочу. Ни разу не пожалела.

Алиса, 42 года

Я за разумную экономию, поэтому первые месяцы мне даже нравилось, что Слава всегда знает, где можно купить дешевые билеты, получить кэшбэк или кофе в подарок к десерту. Расстались мы после того, как съездили на свадьбу к моей подруге. Она арендовала дорогой загородный отель, и я посчитала, что подарок должен быть тоже недешевым. Слава же уверял, что главное внимание, а потом вообще заявил, что скидываться не будет: мои друзья — не его.

В отеле он первым делом засунул в сумку все одноразовые шампуни, щетки, бритвенные станки, пакетики с чаем, кофе и даже мешочек, в который кладут белье для стирки. За ужином ел и пил за троих, со смехом сообщив, что специально не обедал, а за завтраком напихал полные карманы фруктов и кексов со шведского стола. Мне было так стыдно, что словами не передать! Да еще и сгреб на прощание карамельки на стойке ресепшена. Тогда я поняла: это точно конец.

Наталья, 34 года

«Ну ты и жмот!»: истории женщин, оказавшихся на свиданиях с жадными мужчинами

У меня хорошая зарплата и на свиданиях мне комфортнее делить счет, по крайней мере, пока отношения только начинаются. Одних мужчин это отталкивает, и они пытаются везде достать карточку первыми, другие спокойно соглашаются — мы платим по очереди или делим сумму на двоих.

Однажды у меня был молодой человек, который воспринял слово «пополам» буквально и подсчитывал на калькуляторе все наши траты, даже если это были два стакана кофе с собой или попкорн в кинотеатре. Да что там, как-то он провел меня по своей карточке в метро, а потом написал, что с меня 54 рубля. А когда встретил в аэропорту и довез до дома, скинул счет за бензин. И это несмотря на то, что половину моего чемодана занимали мед и орехи, которые я привезла ему с Алтая.

Елена, 37 лет

Алеша был очень жадный, но поняла я это не сразу, поскольку он успешно маскировал скупость под романтику. Зачем нам ехать на такси, когда такая погода и можно погулять! Зачем нам толпы на пляже и перелеты, если можно отдыхать на моей даче, где такие красивые виды. На день рождения он подарил мне стихи и коллажи из наших фото, на день Святого Валентина испек пирог в форме сердца, а на Новый год вручил свою старую детскую книжку с трогательной надписью «Мой внутренний ребенок счастлив с тобой».

Предложение любого досуга, включавшего траты, приводило к эмоциональным рассуждениям про маркетинг, перепотребление и грядущую экологическую катастрофу. Мой внутренний взрослый в конце концов решил с Алешей порвать.

Арина, 32 года

«Ну ты и жмот!»: истории женщин, оказавшихся на свиданиях с жадными мужчинами

На третьем свидании, когда мы завтракали в дорогом ресторане, Аркадий рассказал, что бывшая жена никогда не любила его, все время тянула деньги, а после развода «вообще как с цепи сорвалась». Обманывает, что это на детей, а сама не работает и тратит все на себя, поэтому он твердо решил требовать у нее чеки. Невозможно отдыхать дома и брать астрономические суммы у бывшего мужа, пока он из сил выбивается.

Весь этот монолог был не звоночком, а звонком. Но когда он назвал размер «огромной суммы», которая составляла 20 тысяч на двоих детей в месяц, я от души пожалела бедную женщину, которая когда-то сделала глупость и связалась с ним. Маленький штрих: «отдыхала дома» она потому, что младшему ребенку не было трех лет и ему пока не дали сад. По-моему, Аркадий так и не понял, почему я тогда ушла и потом его заблокировала.

Евгения, 28 лет

Саша был просто хрестоматийным жмотом, даже друзья над ним посмеивались. Вещи носил, пока не разваливались, в продуктовых магазинах покупал только вещи со скидкой, на прогулку тащил свой кофе в термосе и бутерброды, стригся в эконом-парикмахерской.

Я, наоборот, транжира и никогда этого не скрывала, деньги всегда уходили как песок сквозь пальцы. Удивительно, но мы по уши влюбились друг в друга. Конечно, траты стали камнем преткновения, поэтому пришлось идти к психологу и, как оказалось, не зря. В общем, у истории хороший конец, до идеала каждому из нас еще далеко, но мы стараемся.

Рекомендуем