Источник: freepik.com

Многие из нас мечтали в детстве стать художниками и с удовольствием выводили на чистых листах разные сюжеты — фломастером, красками, карандашом. Возможно, кто-то даже окончил школу искусств, а после... После как-то не сложилось — учеба, работа и другие первостепенные вещи сместили фокус с желания рисовать. Однако оно никуда ведь не делось, а осталось ждать своего часа. Поэтому во взрослом возрасте, когда все дела плюс-минус устаканились, люди вспоминают о своих детских мечтах. И как же круто, что сейчас есть разнообразные курсы и мастер-классы, которые помогают воплотить в реальность желания из прошлого. 

Московский художник Егор Левко рассказал, какие люди приходят на обучение живописи, о 5 самых популярных причинах, которые движут взрослыми учениками, а также о том, как процесс рисования может изменить личность. 

Какая она — аудитория взрослых учеников по рисованию

Уроки рисования для взрослых — это выбор, к которому человек пришел осознанно. Его не заставляли родственники или родители, как могло бы быть в детстве. Он сам так захотел. По этой причине, среди учеников 25+ много людей разных профессий и уровня заработка. За соседними мольбертами могут сидеть:

  • женщина, которая буквально решила разбавить свою рутину домохозяйки яркими красками;
  • владелец крупного бизнеса, которому хочется отвлечься от серьезных дел;
  • фрилансеры и офисные работники, для которых рисование — это способ вырваться из диджитал-оков. 

Таким образом, единого портрета ученика школы рисования для взрослых нет. Главная объединяющая черта — фокус на творческом и полезном времяпрепровождении. 

«Я бы не сказал, что людей, желающих научиться рисовать, можно распределить по четким категориям в зависимости от возраста, социального статуса или финансового положения. На занятия приходят очень разные люди. Единственное, кого бы я выделил – женщин средних лет. Их в группах большинство. Но и здесь бывают исключения», — отметил Егор Левко.

Люди старше 30 лет серьезнее относятся к занятиям — точнее выбирают формат обучения и время, поэтому реже забрасывают. Среди учеников от 20 до 27 лет чаще бывают те, кто посещают 2-3 урока, а после отказываются от этой идеи по разным причинам — у одного прошло вдохновение, второй не согласовал новое хобби с графиком и просто не успевает, третий понял, что в детстве ему рисовать нравилось больше. 

Все эти сценарии поведения нормальны. Плюс взрослого, то есть ответственного подхода к выбору хобби, заключается в том, что каждый приходит к кисточке и краскам по велению сердца и также, опираясь на свои внутренние порывы, решает продолжать или повременить. 

Почему приходят рисовать: 5 популярных причин

Уроки рисования для взрослых: как они меняют личность и что нужно знать, прежде чем начать занятия
Источник: freepik.com

Что касается причин, которые приводят к рисованию во взрослом возрасте, их уже можно определить более четко.

Всего художник Егор Левко обозначил 5 таких стимулов:

1. Осуществить мечту

Человек хочет реализовать свое детское желание, осуществить мечту. К этой категории относятся люди, которые, будучи маленькими или подростками, мечтали о творческой карьере, но родители и другие близкие взрослые решили иначе. Например, говорили, что «творчеством на жизнь не заработаешь» или «рисование — это несерьезно».

Подобной историей с Егором Левко поделилась одна из его учениц. По ее словам, в детстве она очень хотела стать художницей, но родители относились к этой мечте несерьезно. Они настояли на том, чтобы она получила серьезную профессию, в итоге девушка стала адвокатом. 

«Она сказала мне: «Я сделала так, как хотели они, а сейчас наконец-то могу сделать так, как хочу я», — цитирует свою ученицу Левко.

2. Нести прекрасное в массы

Рисовать картины, чтобы любоваться ими дома и дарить друзьям и родственникам. Такими учениками движет желание творить красоту и делиться своим видением мира и обыденных вещей с другими. Это не только популярный, но и очень классный повод взять в руки кисть и встать к мольберту. 

3. Попробовать новое

Желание попробовать все, что только можно. К чему душа лежит, чего сердце просит. Ну и, конечно, на что хватает времени и финансов.

«В каждой группе обязательно есть человек, который, кроме уроков рисования, ходит еще и например учиться играть на укулеле, и на курсы гидов по Золотому кольцу России. Такие ученики периодически исчезают, потому что уехали нырять с аквалангом или сплавляться по горным рекам», — отметил Егор Левко.

​​​​​​​

Ничего плохого в такой любознательности и многозадачности нет. Такие энергичные и разносторонние люди заставляют земной шар крутиться быстрее.

4. Сменить профессию

Уроки рисования для взрослых: как они меняют личность и что нужно знать, прежде чем начать занятия
Источник: freepik.com

Решение кардинально сменить род деятельности и стать профессиональным художником в достаточно зрелом возрасте. Да, таких людей немного, но они есть. Для них это не сиюминутная прихоть, а вдвойне взвешенное и серьезное решение. Такие ученики очень целеустремленные, потому что практически с нуля начинают новый жизненный путь, по которому они готовы идти, невзирая на трудности.

5. Отвлечься от проблем

Уроки рисования для взрослых: как они меняют личность и что нужно знать, прежде чем начать занятия
Источник: freepik.com

Заняться рисованием во взрослом возрасте — чтобы отвлечься от проблем, поддержать психологическое здоровье. В таком случае рисование — это арт-терапия. То есть происходит лечение творчеством. Такая методика помогает людям, загруженным многочисленными задачами, оторваться от реальности и погрузиться в творчество. Особенно эффективна арт-терапия в компании с хорошим педагогом, который выстраивает программу с упором на расслабление.

Как рисование меняет личность

Рисующий человек сильно отличается от человека нерисующего — на уровне мышления и восприятия действительности. У творческих личностей лучше развито воображение, поэтому они могут находить нетривиальные решения даже самых банальных бытовых ситуаций. Как и любая другая новая для человека деятельность, рисование «прокачивает мозг» — делает его нейропластичным. Это значит, что в процессе изучения формируются и укрепляются нейронные связи, или синаптические связи. В данном случае — в процессе изучения мазков, сочетания оттенков и погружения в техники рисования.

В своих трудах нейрофизиолог Мэрион Даймонд отмечала, что возможности нейропластичности безграничны. В частности, она помогает реабилитироваться после травм, уменьшить последствия патологий и расстройств:

«Человек начинает визуально иначе воспринимать окружающее, появляется некий „художественный взгляд“. Именно поэтому какие-то сложности из прошлой, „дорисовальной“ жизни не просто перестают волновать, а рассасываются. Мозг больше не воспринимает их в качестве сложностей. Творчество — это вид медитации. Поэтому рисование не только успокаивает, но и в определенном смысле расширяет, трансформирует сознание. Чем бы человек ни занимался в жизни, как бы ни был успешен в своей деятельности, абсолютно каждому работа за мольбертом дает новые, порой совершенно неожиданные бонусы», — сказал Левко.

Поэтому единственный способ, который поможет преобразовать мозг, укладывается в одну популярную фразу: «Учиться, учиться и учиться». Физнагрузки к этому тоже относятся.

С чего начинается процесс

Уроки рисования для взрослых: как они меняют личность и что нужно знать, прежде чем начать занятия
Источник: freepik.com

Новички без опыта рисования в прошлом часто думают, что на первом занятии они будут выбирать, в каком направлении будут учиться рисовать — абстракционизме или по канонам классической школы. Но эти мысли лучше отложить. Процесс начинается с выбора формата занятий. Они могут быть индивидуальные или групповые, очные или заочные. Также есть возможность начать с готового видеокурса.

«Тут, увы, не получится вывести самую выигрышную формулу, все зависит от конкретного человека и его времени, финансовых возможностей, семейной ситуации и многого другого. Поэтому начинать надо с того формата, который кажется наиболее комфортным и удобным в данный момент. Может быть, есть хорошая студия рядом с работой. Или кто-то из друзей занимается с педагогом, который готов приезжать на дом, и рекомендует его тебе», — сказал Егор Левко.

При этом многие эксперты сходятся на том, что не стоит, к примеру, сразу оплачивать годовой курс. У каждого педагога своя методика, свой стиль общения с учеником, поэтому лучше взять пару пробных занятий, чтобы понять, подходит мастер или нет. Занятия должны быть комфортными и приносить удовольствие, иначе есть риск быстро бросить, так и не дойдя до кубизма или импрессионизма.

О выборе своего стиля и направления

Уроки рисования для взрослых: как они меняют личность и что нужно знать, прежде чем начать занятия
Источник: freepik.com

Выбор происходит в процессе — освоение разных приемов на практике позволяет понять, что нравится больше. Поэтому во время учебы нет запрета на работу в разных техниках. Часто бывает, что занятия рисованием приводят людей к мысли стать дизайнером интерьеров, декоратором или ландшафтным архитектором. Ведь базовые знания композиции — это основа всех этих профессий. 

В общем, никогда не поздно начать заниматься творчеством. В истории искусств немало самоучек, которые пришли в живопись из других сфер и оставили значимое наследие для будущих поколений и повлияли на развитие мировой художественной культуры.

Среди таких культовых личностей, Анри Руссо, Нико Пиросмани, Фрида Кало, Баския и другие. Вполне возможно, что именно тебе предстоит когда-то занять место среди них. Так что дерзай! Если есть желание, найди педагога или студию, посети мастер-класс или пробный урок, или просто возьми бумагу и сделай первые штрихи дома по «обучалкам» из YouTube. Ведь главное, как известно, — начать!

Рекомендуем