Фото: freepick.com

7 лучших приложений для школьников
Орфография. Диктант
История России
География мира
Фоксфорд. Учебник
Brainly
Математика на доске
Duolingo

Ребенок постоянно сидит в смартфоне? Можно, конечно, запретить, отобрать, отругать. Но это деструктивный путь. Гораздо лучше попробовать договориться и использовать смартфон во благо. Тем более что многие современные мобильные приложения дают возможность совместить игру с учебой, развлечение — с обучением. Выбери подходящее приложение и осваивай его вместе с ребенком.

7 лучших приложений для школьников

1. Орфография. Диктант

Знания в кармане: 7 полезных приложений для школьника
Фото: соцсети

Отличный помощник для тех, кто готовится сдавать ЕГЭ или ОГЭ по русскому языку. Представляет собой сборник диктантов — в словах пропущены буквы на различные правила. Кроме того, тебе предлагается тест на определенную тему. Ты выбираешь правильные с твоей точки зрения ответы, а затем приложение подводит итог и в интерактивной форме объясняет твои ошибки. Кроме того, сервис содержит цитаты из произведений русской и зарубежной литературы, которые пригодятся на экзамене.

2. История России

Знания в кармане: 7 полезных приложений для школьника
Фото: соцсети

Это мини-учебник истории в кармане, который, конечно, не заменит настоящее учебное пособие, но станет полезным помощником. Это емкий сборник сведений об исторических событиях и значимых личностях отечественной истории. В нем очень легко ориентироваться. Компактный формат изложения материала, удобное разделение на главы и периоды, простой и понятный поиск — все это поможет закрепить пройденный материал, легко найти нужную информацию, а самое необходимое добавить в раздел «Избранное».

Пользоваться приложением очень просто. Выбираешь интересующую тему, нажимаешь кнопку «Обзор» и знакомишься с основными датами по теме. При необходимости кликаешь на дату и получаешь краткую информацию о том, что произошло в этот период. Кроме того, есть кнопки «Исторические личности», «Карты», «Термины и понятия», а также «Тесты» — здесь можно проверить свои знания.

3. География мира

Знания в кармане: 7 полезных приложений для школьника
Фото: соцсети

Приложение, которое в легкой игровой форме поможет познакомиться с особенностями разных стран. Сервис сделан в форме увлекательной викторины. Задания интересные и вполне доступные. Например, определить название страны по ее форме, государственную религию или флаг того или иного государства. В базе приложения содержатся тысячи вопросов самой разной сложности, информация о 400 различных странах, материках, населении, флагах и т. п. Приложение-игра расширяет кругозор, помогает пополнить запас знаний по географии, в нее можно играть всей семьей.

4. Фоксфорд. Учебник

Знания в кармане: 7 полезных приложений для школьника
Фото: соцсети

В этом приложении собраны практически все учебники, которые могут понадобиться ученикам 4 –11 классов. Из них создан интерактивный сборник, в нем содержится более 500 видеоуроков, более 3 тысяч теоретических материалов по русскому языку, математике, физике, химии, информатике, обществознанию, биологии и др. Книги разбиты на разделы и параграфы. Выбрав нужный, можно сразу найти интересующую тебя тему. Интересная находка — в приложении заложены три режима: учебник, учитель и родитель. Есть удобная навигация по классам, интуитивно понятный интерфейс и лаконичное рабочее меню. Ничего лишнего, это отличный тренер при подготовке к экзаменам и олимпиадам.

5. Brainly

Знания в кармане: 7 полезных приложений для школьника
Фото: соцсети

Разработчики создавали это приложение с целью помочь школьнику с выполнением домашнего задания. В нем можно получить «помощь друга» — при возникновении трудностей задать другим участникам сообщества вопрос и дождаться от них подсказки. Также нужные ответы можно найти в архиве, куда помещают только проверенную информацию. Ответы изучают квалифицированные эксперты, если материал корректный, у него будет отметка «Проверено».

Отличие приложения от других решебников в том, что здесь можно задать вопрос живому собеседнику и даже вступить с ним в обсуждение того или иного вопроса. А в ленте новостей ты следишь за ответами в выбранной области, чтобы не тратить время на поиски нужной информации.

6. Математика на доске

Знания в кармане: 7 полезных приложений для школьника
Фото: соцсети

Приложение понравится младшим школьникам. Оно сделано в виде анимационной школьной доски. В легкой интерактивной форме помогает усваивать навыки устного счета, запоминать таблицы умножения и деления. Здесь 6 категорий сложности. Вот некоторые из них:

  • дошкольный (числа до 10): сложение и вычитание, сравнение, числовой ряд;
  • 1 класс (числа до 20): сложение и вычитание, сравнение, числовой ряд;
  • 2 класс (двузначные числа): сложение и вычитание, сравнение, таблица умножения и деления, смешанные выражения, числовой ряд;
  • 3 класс (трехзначные числа): сложение и вычитание, сравнение, смешанные выражения, операции с дробями, сравнение дробей, числовой ряд.

7. Duolingo

Знания в кармане: 7 полезных приложений для школьника
Фото: соцсети

Одно из лучших бесплатных приложений для изучения иностранного языка. С его помощью изучаешь язык играючи, причем в прямом смысле. Проходишь уровни, зарабатываешь монеты и, если ошибаешься, теряешь жизни. И попутно совершенствуешь свою разговорную речь, навыки чтения, письма и восприятия на слух. А также расширяешь словарный запас. Одно из больших достоинств сервиса — приложение можно использовать без Интернета, в режиме офлайн. Сейчас в нем доступно обучение на 40 языках. Кроме основных — английского, немецкого, китайского — можно найти такую экзотику, как валлийский, хинди и даже жаргонный кантонский. Приложением удобно пользоваться в сочетании с другими способами обучения.

Рекомендуем