Здесь и далее: freepik.com

Лучшие интренет-ресурсы для онлайн-образования:
Coursera
Skillbox
Netology.ru
GeekBrains
Лекториум

Начало сентября — это не только начало учебного года для школьников и студентов. Многие взрослые тоже с удовольствием учатся и расширяют свой кругозор, причем начало учебного года стимулирует интерес к этому. Если ты тоже подумываешь о приобретении новых знаний или навыков, стоит обратить внимание на учебные заведения и курсы, ориентированные на онлайн-образование. Это позволит не менять привычный режим жизни и пополнять свой интеллектуальный багаж без отрыва от работы и семейных дел. Наш список поможет тебе выбрать подходящее учебное заведение.

Лучшие интренет-ресурсы для онлайн-образования

1. Coursera

5 лучших интернет-ресурсов для домашнего образования, которые будут полезны и детям, и взрослым
Фото: соцсети

Один из самых крупных онлайн-проектов в сфере массового онлайн-образования. Он был создан в США, но распространился по всему миру. Во время пандемии Coursera, как и другие образовательные платформы, открыла часть курсов для бесплатного обучения. Здесь есть курсы по физике, инженерным дисциплинам, гуманитарным наукам, искусству, медицине, биологии, математике, информатике, экономике и бизнесу. Обычно курс длится от 6 до 10 недель и состоит из видеолекций, текстовых материалов, домашних заданий. По окончании курса проводится заключительный экзамен.

Большая часть материала представлена на английском языке, но есть и обширная часть на русском. Многие английские видеолекции снабжены титрами — для этого даже был создан проект «Переведем Coursera». Правда, год назад Coursera объявила о том, что уходит из России. Но сейчас некоторые курсы снова доступны россиянам онлайн.

2. Skillbox

5 лучших интернет-ресурсов для домашнего образования, которые будут полезны и детям, и взрослым
Фото: соцсети

Один из самых популярных онлайн-университетов в России. Ориентирован на цифровые профессии — программист, дизайнер, маркетолог, разработчик игр и т. п. Но есть и такие направления, как «Психология», «Мультимедиа» и «Английский язык». Отдельная «ветка» — специальности, связанные с управлением: финансы, менеджмент, управление проектами, бизнес-планирование, тайм-менеджмент и т. д. Сегодня на этой платформе представлены 787 курсов, где обучаются почти 740 тыс. студентов. Есть как платные, так и бесплатные варианты курсов. Учеба длится от нескольких недель до года. География пользователей охватывает всю страну. Можно освоить до 1200 современных профессий. Есть обратная связь и домашние задания. Большое достоинство этого сервиса в том, что он ориентирован на карьеру. Помимо площадки для онлайн-вебинаров здесь есть Центр карьеры, который помогает выпускникам с профориентацией и трудоустройством.

3. Netology.ru

5 лучших интернет-ресурсов для домашнего образования, которые будут полезны и детям, и взрослым
Фото: соцсети

Еще одна российская платформа, запущенная в 2011 году. Всего она предлагает более 200 образовательных программ, часть которых бесплатна — от IT до администрирования онлайн-школы. В каталоге курсов — маркетинг, бизнес и управление, дизайн, аналитика, программирование. Есть раздел творческих профессий — можно научиться рисованию с нуля, фотографированию, саунд-дизайну, созданию сценариев, фэшн-дизайну и т. п. Обучение проходит в форме вебинаров, видеолекций и практических заданий. В конце курса необходимо сделать дипломный проект. Партнерами «Нетологии» выступают крупнейшие российские вузы — РАНХиГС, МФТИ, ВШЭ и др. С 2021 года «Нетология» получила право вручать официальные дипломы о получении высшего образования. Также на этой платформе действует центр трудоустройства.

4. GeekBrains

5 лучших интернет-ресурсов для домашнего образования, которые будут полезны и детям, и взрослым
Фото: соцсети

Это российская образовательная онлайн-платформа, которая специализируется на проведении курсов и вебинаров по информационным технологиям, программированию, аналитике, маркетингу, управлению и дизайну. Есть такие редкие специальности как, например, игровая аналитика — эти специалисты умеют определять потенциальную успешность компьютерной игры и предлагают изменения, которые направлены на увеличение ее доходности.

Прежде чем выбрать подходящий курс, платформа дает возможность узнать, какая из IT-профессий подойдет тебе больше всего — пройдя специальный бесплатный тест. Есть программы как для взрослых, так и для школьников. Кроме платных вебинаров здесь можно найти и бесплатные материалы: тесты, тематические статьи на разные темы и короткие курсы. Бесплатные проверочные тесты помогают определить уровень своих навыков и подобрать идеальный курс, соответствующий твоим возможностям. GeekBrains также помогает выпускникам с трудоустройством.

5. Лекториум

5 лучших интернет-ресурсов для домашнего образования, которые будут полезны и детям, и взрослым
Фото: соцсети

Эта платформа позиционирует себя как бесплатные онлайн-курсы для любознательных взрослых. Сейчас там обучается 530 тысяч человек. Тематический диапазон поражает воображение: робототехника, психология, педагогика, физика и химия, космос, медицина, языки, юриспруденция и т. п. Причем, есть курсы как для школьников, так и для студентов и даже для преподавателей. Например, в разделе «Космос» можно выбрать курс «для чайников» — «Астрономическое путешествие для начинающих». А можно ориентироваться и более серьезные занятия — по астрофизике или на тему «Как стать космонавтом» с подробным описанием того, как проходит отбор в космонавты в «Роскосмосе», где надо учиться, как проходят тренировки, какие нужно сдавать нормативы и т. п.

Рекомендуем