Здесь и далее: freepik.com

Инфоцыгане — кто они
Как выбрать онлайн-курсы:
Обозначь круг своих интересов

Проведи исследование
Осторожнее с обещаниями успеха
Проверь аккредитацию
Запишись на пробный урок
Обрати внимание на опыт преподавателей
Не доверяй необычным методам продаж
Запроси информацию о службе поддержки

Сфера интернет-обучения предоставляет большое количество возможностей для дистанционного образования и саморазвития. Онлайн-курсы стали одним из наиболее распространенных способов получить новые знания и навыки. Но среди такого разнообразия предложений легко запутаться и потерять деньги. Как выбрать образовательную программу, избежав обмана и лишних расходов?

Инфоцыгане — кто они

Почему так важно соблюдать осторожность? Дело в том, что наряду с честными специалистами в сегменте образования существует немало лжепреподавателей — так называемых инфоцыган. Это особая группа не слишком порядочных людей, обещающих быстрый успех в любой области. Они настойчиво предлагают тренинги, которые якобы творят чудеса, а на самом деле абсолютно бесполезны. И количество жертв таких коучей постоянно растет. В чем секрет их популярности? В том, что они отлично разбираются в психологии и умеют надавить на болевые точки. Их конек — бессовестная игра на желании многих заработать и избавиться от материальных проблем, стремлении к самореализации и позитивным переменам в жизни. Основная аудитория инфоцыган — люди, которые устали от однообразия и отсутствия денег: мамы с маленькими детьми, пенсионеры, рядовые наемные работники.

Как выбрать онлайн-курсы: 8 шагов к знаниям

Прежде чем реализовать свою тягу к знаниям и озадачиться поиском учебной программы, следует разобраться в себе. Какие шаги необходимо сделать на пути к самообразованию?

1. Обозначь круг своих интересов

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

При выборе методики обучения четко определи, каких именно результатов хочешь достичь, закончив те или иные курсы. Учитывай свои способности, профессиональные или личные цели. Каждая площадка может предлагать уникальный подход и эффективную систему преподавания. Ищи то, что для тебя полезно и актуально.

Пример из жизни. Елена мечтала освоить иностранный язык и искала онлайн-школы, которые фокусируются на лингвистике и имеют положительные отзывы от других студентов. Но прежде чем выбрать курс, она задала себе вопрос: «Зачем мне это нужно?». Ответ помог принять решение: язык понадобился Елене для повышения квалификации и карьерного роста, а значит, она предпочла курсы с программой «Деловой английский».

2. Проведи исследование

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Не бойся потратить время на анализ различных образовательных платформ и школ. Сравни их содержание, стоимость, рейтинги. Обрати внимание на авторитетные источники обратной связи — такие, как отклики на независимых сайтах, в блогах или социальных сетях. Это поможет избежать мошеннических схем.

Пример из жизни. Ольга решила научиться программированию и начала искать онлайн-курсы. Она серьезно подошла к делу и сравнила несколько обучающих ресурсов. В результате выбрала курс от известного университета, который предлагал занятия с опытными преподавателями и давал возможность получить сертификат. Девушка успешно отучилась и использовала новые знания при поступлении на работу в сфере IT.

3. Осторожнее с обещаниями быстрого успеха

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Одним из основных признаков инфоцыган является реклама моментального получения привлекательных результатов без должного труда. Они могут пообещать, что ты заработаешь миллион за короткий срок или обретешь суперспособности буквально за несколько дней. Однако реальное обучение всегда требует времени, усилий и практики.

Пример из жизни. Николай увидел рекламу онлайн-курса, который научит зарабатывать 500 тыс. руб. в неделю. Ему предложили приобрести образовательный продукт по высокой цене и уверили, что доход появится очень быстро. После оплаты заказа Николай обнаружил, что учебная информация дана поверхностно и непрофессионально, поэтому желанная прибыль так и осталась мечтой. Он только потерял время и деньги из-за излишней доверчивости к интернет-мошенникам.

4. Проверь аккредитацию и сертификат учебной организации

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Если твоя цель — получить официальный документ, убедись, что онлайн-платформа предоставляет такое свидетельство. Оно гарантирует: твоя квалификация будет признана потенциальными работодателями. Кроме того, важным моментом является заключение договора на услугу. Если учредители курсов не готовы оформить взаимные обязательства в письменном виде, это повод для сомнений. Даже если обучение уже началось, но не понравилось, ты должна иметь возможность вернуть деньги. Обычно в документах зафиксировано, что средства возврату не подлежат, но этот пункт всегда можно оспорить. Главное, чтобы у тебя на руках был официальный договор.

Пример из жизни. Татьяна оплатила недешеваое обучение ораторскому искусству без подписания контракта. На сайте компании договора-оферты тоже не было. Затем у Татьяны возникли форс-мажорные обстоятельства, из-за которых она не смогла обучаться на курсах. Организаторы ответили, что по их правилам деньги обратно не возвращаются, но официального обоснования так и не предоставили. Пришлось обращаться в суд.

5. Запишись на пробный урок

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Многие авторы онлайн-курсов предлагают протестировать продукт на бесплатном занятии или временно предоставляют доступ к информации. Воспользуйся этой возможностью, чтобы оценить качество, структуру и методику программы. Это поможет убедиться, что обучение соответствует ожиданиям.

Пример из жизни. Михаил хотел освоить навыки фотографии. Он нашел несколько вариантов с пробным периодом и воспользовался выгодными предложениями, прежде чем выбрать одну из платформ. Благодаря предварительному тестированию Михаил смог проанализировать стиль преподавания на каждой интернет-площадке. В результате остановился на той, которая больше других его устраивала. После окончания курсов Михаил сумел значительно улучшить свои навыки и даже начал зарабатывать на этом хобби.

6. Обрати внимание на опыт преподавателей

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Исследуй профили специалистов, которые проводят обучение. Узнай их квалификацию, наработки и уровень знаний в соответствующей области. Особое место в оценке компетентности занимают положительные отзывы от студентов. Успешный преподаватель, имеющий достойную теоретическую базу и практические достижения, сможет предоставить более эффективную учебную программу.

Пример из жизни. Ирине было необходимо знание разговорного чешского языка — она планировала переезд на ПМЖ в Прагу. При выборе онлайн-курсов она искала школу, на сайте которой выложен список преподавателей. И выбрала курсы, где работают носители языка. Ее доверие вызвала программа, которая содержала подробные резюме, а также аудиоприветствия от педагогов, где можно было услышать их дикцию и голос.

7. Будь внимательной к необычным методам продаж

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Инфоцыгане часто используют агрессивные приемы продвижения продукта и создают искусственную срочность, заставляя людей принимать спонтанные решения. Они могут предлагать скидки на ограниченное количество мест или обещать доступ на короткое время. Поэтому будь осторожной и не поддавайся психологическому давлению.

Пример из жизни. Олег получил электронное письмо — ему предлагали онлайн-курс по инвестициям за половину цены, но только в течение суток. Он был заинтересован в теме, но решил не спешить и провести дополнительное исследование. Олег обнаружил, что у организации плохая репутация, а информация о бонусах была уловкой для принуждения к покупке.

8. Запроси информацию о методике и службе поддержки

Берегись инфоцыган: как выбрать онлайн-курсы и не потерять деньги

Перед оплатой узнай все возможное о структуре курса и доступности преподавателя для консультаций. Инфоцыгане обычно не дают сведений о том, какие знания ты получишь в итоге, и ограничивают контакт со своей командой.

Пример из жизни. Елена была заинтересована в дистанционном обучении маркетингу. Она написала представителям онлайн-школы, чтобы дополнительно прояснить непонятные моменты. Но администрация курсов не предоставила ей никаких подробностей о программе и не ответила на вопросы об обратной связи. Елена заподозрила в этом признак недобросовестного отношения и решила не рисковать деньгами.

Рекомендуем