Бурак, Мерьем, Фахрие, Ханде, Керем. Большинство из нас без замешательств дополнят эти имена фамилиями, ведь речь идет об актерах турецких сериалов. Дизи (так слово «сериал» звучит на турецком) — второй год входят в топ самых востребованных проектов в России.

Почему мы без ума от турецких сериалов: 4 секретных ключика
Источник: кадр из сериала «Постучись в мою дверь»

По данным сервиса «Кинопоиск», в 2022 году интерес к дизи «Постучись в мою дверь» превысил показатели HBO-шного «Дома дракона» — приквела супер успешной «Игры престолов». Разрекламированному сиквелу «Секса в большом городе» — сериалу «И просто так» тоже не удалось сдвинуть турков с места.

Такой бум, конечно, можно списать на уход с российского рынка стримингового сервиса Netflix, который снабжал нас развлекательным контентом до 30 мая 2022 года. Однако это будет не совсем правда. Уход компании хотя и сказался на выборе пользователя, но спрос на дизи появился намного раньше. 

Ты любишь турецкие сериалы?

  • Да!
  • Нет.
  • Еще не смотрела.
  • Отечественный зритель плотно «подсел» на турецкие сериальные хитросплетения и мезальянсы еще в 2011 году. Когда на экранах ТВ, а после в интернете появился «Великолепный век». С него, собственно, и начался турецкий марафон всероссийского масштаба. Люди охотно смотрели, а кто-то даже пересматривал, 139 серий приключений героини Мерьем Узерли и по часу с лишним страдал, злился и нервничал от происходящего на экране. 

    Почему мы без ума от турецких сериалов: 4 секретных ключика
    Источник: кадр из сериала «Великолепный век»

    Сейчас конкурировать с многосерийными мелодрамами из Турции в силах только корейские дорамы. Другие проекты, в том числе российские, сильно отстают по просмотрам и степени вовлеченности зрителя, а точнее, зрительниц. Аудитория у дизи и дорам в основном женская, хотя мужчины также проявляют к таким сериалам интерес. 

    Почему мы без ума от турецких сериалов: 4 секретных ключика
    Источник: кадр из сериала «Зимородок»

    В нашей статье мы обозначили 4 причины, почему же нам так нравятся эти незамысловатые истории. Какие такие ключи к нашему сердцу они подобрали, что теперь не хочется отпускать Серкана, Эду, Сейран, Ферила и других героев дизи из своей жизни. 

    Ключ №1 — к мечтам девочки

    Основная сюжетная линия в турецких сериалах — это зачастую красивый и богатый мужчина, который влюбляется в бедную или попавшую в непростую жизненную ситуацию девушку. При этом образ главной героини всегда связан с ее непреклонностью и гордостью, которые подкупают избалованного вниманием и деньгами парня. 

    Несмотря на весьма банальный «каркас», каждая новая история, выстроенная по шаблону, все равно западает в сердце. Все потому, что сценаристы уловили главное — запрос основной целевой аудитории, то есть женщины старше 30 лет. В своих историях они показывают, что ради любимой женщины мужчина готов меняться и сметать любые преграды. 

    Такие установки в обычной жизни больше похожи на мечты, чем на реальность. Более того, если женщина 30+ озвучит подобные мысли, ее, скорее, упрекнут в инфантильности, чем поймут. Дизи же дают шанс проявиться внутреннему ребенку — маленькой девочке, которая верит в подобные чудеса, но боится осуждений. Возможно, даже собственных.  

    Ключ №2 — к фантазиям женщины

    Территория турецких сериалов — пока еще то место, где нет ярко проявленных социальных повесток. В частности, это проявляется в главных мужских персонажах. Это всегда каноничные красавцы, которые обладают набором качеств — поведенческих и внешних, — которые женщины так ценят в мужчинах. То есть это герои, сотканные из самых потаенных женских фантазий, которые воплотились в конкретную личность. 

    Такие персонажи говорят теми словами, которые женщины хотели бы услышать от своих избранников в жизни, тем самым погружая в глубокий романтических наркоз. Даже отрицательный герой своей любовью к женщине в сериале может покорить и заставить забыть о его негативной миссии. Мужчины в дизи не боятся проявляться по-разному — быть сентиментальными, романтичными или вовлеченными в дела возлюбленной.  

    Ключ №3 — к счастью

    Почему мы без ума от турецких сериалов: 4 секретных ключика
    Источник: кадр из сериала «Зимородок»

    Во многих сериалах производства других стран все больше делают акцент на чрезмерную реалистичность. То есть в них не дарят веру в хорошее, а, наоборот, забирают ее. Обычно это выражается в том, что после просмотра формируется стойкое чувство, что жизнь — тлен, а быть верным своим принципам, значит, быть изгоем. 

    Турецкие сериалы позволяют окунуться в мир, где надежда на хэппи-энд не ускользает, а становится правдой. Здесь зритель всегда знает, что счастье в итоге станет наградой. Пусть к 50-й серии, но станет — как бы сюжет не вился, какие бы интриги не плели злодеи. При этом здесь нет явного фэнтэзи — никаких летающих драконов, джинов и прочего, — поэтому назвать дизи сказкой в полной мере нельзя. 

    Ключ №4 — к роскоши

    Почему мы без ума от турецких сериалов: 4 секретных ключика
    Источник: кадр из сериала «Красный Стамбул»

    Турецкие сериалы это не только красивые актеры, но и шикарные съемки и интерьеры. Да, в Голливудских фильмах такого тоже полно, но здесь бонусом выступает колорит восточной культуры. Даже в современных дизи сценаристы не жертвуют уважением к национальным нравам и обычаям, несмотря на то, что Стамбул — это город смешения восточных и европейских ценностей. Возможность прикоснуться к роскоши турецких семейств, погрузиться в их перипетии — тоже немаловажная зацепка для зрителя.

    Мы указали эмоциональные причины, которые притягивают к турецким сериалам. Но все они выстроены за счет дотошной аналитики и все возможных метрик, на которые ориентируются создатели дизи. Ни одна сюжетная линия не создана, просто потому что так захотелось сценаристам — поведение героев, как и количество экранного времени персонажей, зависит от успеха серий с их участием. Иногда, замечая всплеск интереса к конкретной теме, сценарий могут переписать на ходу. 

    Так что ключевой успех турецких сериалов, без которого не было бы этих пунктов, — это полная ориентация на свою целевую аудиторию. Механика всех дизи и уловки в сюжете практически не меняются. Любовь на противоречиях в исполнении актеров, выигравших генетическую лотерею, продолжает попадать в цель из года в год. Поэтому кризиса у турецких киноделов точно не предвидится. Это радует. 

    Рекомендуем