Фото: соцсети

Список лучших советских фильмов о любви:
«Москва слезам не верит»
«Служебный роман»

«Жестокий романс»
«Самая обаятельная и привлекательная»
«Девчата»
Где смотреть онлайн

Что может объединить семью после общего ужина? Чтобы не разбредаться с гаджетами по комнатам, предложи супругу и другим домашним посмотреть трогательный советский фильм о любви. Не бойся пригласить и подросших детей — никаких сомнительных сцен, «обнаженки» и прочих причин для неловкости. Только романтика, прекрасная актерская игра, отличная режиссура и много поводов для раздумья и бесед. Выбор поможет сделать наш рейтинг лучших советских фильмов о любви.

Лучшие советские фильмы о любви: список и описание

1. «Москва слезам не верит» (1980)

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Легендарная картина Владимира Меньшова, которая побила все рекорды советского кинопроката. В 1980 году ее посмотрели более 90 млн. зрителей. Мелодраму о перипетиях судеб трех подруг-провинциалок, приехавших покорять столицу, оценили и за границей — в 1981 году фильм получил премию «Оскар». Фразы из фильма разошлись на цитаты: «Он же Гога, он же Гоша…», «Не учите меня жить, лучше помогите материально», «Ляпай уверенно, это называется точкой зрения…» и т. п. Главную роль сыграла Вера Алентова. Она создала очень убедительный образ женщины, которая преодолевает все трудности, делает карьеру и добивается личного счастья.

Но главной любимицей советского зрителя стала исполнительница роли одной из подруг героини — Ирина Муравьева. Ее Людмила не идеальна, она то ищет богатого жениха, то ввязывается в авантюры, но своим неистребимым оптимизмом вызывает симпатию и сочувствие. Стали очень популярными и песни из фильма «Москва слезам не верит» — «Александру» и «Диалог у новогодней елки» поют до сих пор.

2. «Служебный роман» (1977)

Кадр из фильма «Служебный роман»
Кадр из фильма «Служебный роман»

История легендарного фильма началась с театральных подмостков. В 1971 году режиссер Эльдар Рязанов написал пьесу «Сослуживцы», которая была поставлена в десятках театров. Успех спектакля подтолкнул Рязанова к мысли экранизировать пьесу. Картина буквально влюбила в себя нашего зрителя и до сих пор остается одним из самых популярных шедевров советского кинематографа. В 1979 году «Служебный роман» получил Государственную премию РСФСР.

Великолепный актерский дуэт исполнителей главных ролей — Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков — сумел достучаться до миллионов сердец. Строгая мужеподобная начальница, которую все боятся, влюбившись в своего подчиненного, отца-одиночку, преображается на глазах. Она превращается в элегантную красивую женщину — и зритель с удовольствием следит за этой метаморфозой. Любовь взаимна, героев ждут радостное воссоединение и счастливая совместная жизнь. Но фильм не был бы настолько успешен, если бы не исполнители ролей второго плана, которые создали поистине хрестоматийные образы. Лия Ахеджакова в роли легкомысленной секретарши покорила всех. Ее походка «от бедра» — до сих пор актерская легенда. Светлана Немоляева «в жутких розочках», Олег Басилашвили в роли циничного негодяя Самохвалова, активистка Шура, постоянно собирающая деньги с коллег, — эти персонажи узнаваемы и любимы.

3. «Жестокий романс» (1984)

Кадр из фильма «Жестокий романс»
Кадр из фильма «Жестокий романс»

Еще один шедевр Эльдара Рязанова. Редкий случай, когда фильмом-мемом стала экранизация русской классики. В основе сюжета — пьеса Александра Островского «Бесприданница». Главную роль — юной и прекрасной Ларисы Огудаловой, девушки из обедневшей дворянской семьи — исполнила дебютантка Лариса Гузеева. Однако настоящей звездой картины стал, конечно, Никита Михалков. Его Поратов, соблазнивший и погубивший невинную девушку, конечно, подлец. Но невероятно обаятельный.

Отдельное достоинство мелодрамы — прозвучавшие в ней романсы. «А цыган идет» в исполнении Никиты Михалкова и чудесные женские романсы на стихи Марины Цветаевой и Беллы Ахмадуллиной, которые спела Валентина Пономарева, вошли в репертуар многих исполнителей. В фильме блестящий актерский состав — в нем сыграли такие звезды советского кино, как Георгий Бурков, Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Алексей Петренко, Виктор Проскурин.

4. «Самая обаятельная и привлекательная» (1985)

Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»
Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

В картине режиссера Геральда Бежанова центральный персонаж — милая дурнушка Надя — соглашается на уговоры подруги-социолога и пытается найти свое счастье по «науке соблазнять», радикально изменив имидж и поведение. Блистательная Ирина Муравьева очень убедительно показала на экране, как из-под нелепой внешности и внутренней неуверенности постепенно появляется прекрасная женщина, достойная настоящей любви. Важно только найти человека, который сумеет увидеть эту женщину и полюбить ее такой, какая есть. Этот посыл нашел отклик в сердцах миллионов женщин, стремящихся к счастью. Роль предмета мечтаний героини исполнил советский секс-символ, красавец Александр Абдулов. А в образе ее настоящей судьбы, которую она долго не замечала, на экране появился скромный и очень положительный Владимир Носик. Известно, что Муравьева долго не соглашалась на роль Нади. Режиссер предлагал сниматься Любови Полищук и Инне Чуриковой. Но в результате все же уговорил Муравьеву. Роль принесла актрисе огромный зрительский успех, причем не только в СССР. Фильм закупили прокатчики 69 стран.

5. «Девчата» (1962)

Кадр из фильма «Девчата»
Кадр из фильма «Девчата»

Бессмертный шедевр режиссера Юрия Чулюкина, который удерживает зрительскую любовь уже более 60 лет. Трогательная история о маленькой поварихе, 18-летней выпускнице кулинарного училища, покорившей сердце «первого парня» в уральском леспромхозе, — казалось бы, что тут может быть особенного? Банальный сюжет в будничных декорациях. Тем не менее благодаря великолепной актерской игре Надежды Румянцевой и Николая Рыбникова история держит и увлекает похлеще любовного сериала. Следить за тем, как вспыхнувшая при первой встрече ненависть на медленном огне взаимного притяжения переплавляется в страстную любовь — от этого невозможно оторвать глаз. Другой звездой картины стала Светлана Дружинина. Сегодня успешный режиссер, «мама гардемаринов», в «Девчатах» она предстала талантливой актрисой и соблазнительной женщиной прямо-таки голливудского формата. Сначала главная роль была обещана супруге режиссера — актрисе Наталье Кустинской, блондинке из комедии «Три плюс два». Но в результате от этой идеи пришлось отказаться — она оказалась слишком красивой для роли наивной простушки. Зато Надежда Румянцева превзошла все ожидания, идеально воплотив на экране образ милой и простодушной девушки «из соседнего двора».

Советские мелодрамы: где смотреть онлайн

Несмотря на преклонный возраст, лучшие советские фильмы по-прежнему востребованы зрителем. Это учитывают многие онлайн-кинотеатры, которые предоставляют возможность смотреть эти картины либо бесплатно, либо по подписке. Они есть на ресурсах premier. one, ivi. ru, okko, kino. mail. ru, Смотрим, YouTube, RuTube. Также многие приложения для смартфона предлагают эти фильмы в своем бесплатном фонде.

Рекомендуем