Фото: кадры из фильмов

Лучшие советские фильмы о любви на курорте:
«Три плюс два»
«Из жизни отдыхающих»
«Будьте моим мужем»
«Спортлото — 82»
«Любовь и голуби»
«Дама с попугаем»
«Асса»

С тех пор как лучшим местом пляжного отдыха для россиян стала Турция, туда же переместилось и действие большинства курортных романов. Но в советские времена за морем, солнцем и любовью ездили в Сочи, Юрмалу и Крым. Не случайно именно там и снимались лучшие советские фильмы о курортных романах. Если ты еще только собираешься в отпуск, выбери картину из нашего списка и настройся на романтическую волну!

Лучшие советские фильмы о любви на курорте

1. «Три плюс два» (1963 г.)

«Из жизни отдыхающих»: 7 лучших советских фильмов о курортных романах
Фото: кадр из фильма «Три плюс два»

Эта картина, как и многие советские фильмы о курортном отдыхе и романах под жарким южным солнцем, снималась в Крыму, в популярном среди туристов месте — Новом Свете. Незамысловатый сюжет описывает ситуацию, которая в 60-е была стандартной для многих советских граждан: компания друзей отправляется на отдых «дикарем».

Трое молодых друзей — ветеринар, дипломат и физик — на машине приезжают на побережье и обнаруживают, их привычное и любимое место занято двумя очаровательными девушками (классический вариант — блондинка и брюнетка). Начинается шуточная война за территорию, которая, разумеется, перерастает в романтическую любовь под звездным южным небом. В трогательном ромкоме режиссера Генриха Оганесяна сыграли звезды советского кино: Андрей Миронов, Евгений Жариков, Наталья Фатеева, Наталья Кустинская.

2. «Из жизни отдыхающих» (1980 г.)

«Из жизни отдыхающих»: 7 лучших советских фильмов о курортных романах
Фото: кадр из фильма «Из жизни отдыхающих»

Чтобы снять этот фильм, режиссер Николай Губенко специально отправился в один из советских санаториев. Там он внимательно наблюдал за жизнью отдыхающих, их поведением и отношениями. Картина получилась реалистичной и очень грустной. Осенний туманный Крым, серая дождливая погода, печальный мелодраматический сюжет — два немолодых одиноких человека встречаются на отдыхе, от скуки часто проводят время вместе и за долгими ироничными разговорами постепенно влюбляются друг в друга. Главные роли исполнили Жанна Болотова и литовский актер Регимантас Адомайтис. Красок этой сентиментальной истории добавили второстепенные персонажи в исполнении Лидии Федосеевой-Шукшиной, Ролана Быкова, Георгия Буркова.

3. «Будьте моим мужем» (1981 г.)

«Из жизни отдыхающих»: 7 лучших советских фильмов о курортных романах
Фото: кадр из фильма «Будьте моим мужем»

Одна из самых популярных советских комедий о курортном отдыхе и любви. Юг, солнце, переполненные пляжи, санаторные будни, съемное жилье — в этой некомфортной кутерьме, где то и дело возникают анекдотичные ситуации, встречаются два одиноких сердца и влюбляются друг в друга. Мать с ребенком в исполнении Елены Прокловой приезжает на отдых и не может снять жилье, так как хозяйка единственной доступной квартиры не хочет сдавать ее одинокой женщине. Героиня находит выход — просит случайного знакомого (Андрей Миронов) изобразить мужа. Между лже-супругами завязываются романтические отношения. Режиссер Алла Сурикова сумела снять очень легкую веселую картину о том, как можно встретить свою судьбу в не самых веселых обстоятельствах.

4. «Спортлото — 82» (1982 г.)

«Из жизни отдыхающих»: 7 лучших советских фильмов о курортных романах
Фото: кадр из фильма «Спортлото-82»

Удивительный случай в истории советского кино, когда рекламный проект стал по-настоящему популярным фильмом. В 1982 году всесоюзная лотерея «Спортлото», чтобы поднять свои рейтинги и доходы, провела широкую рекламную кампанию. В ее рамках, в числе прочего, была выпущена комедия с «лобовым» названием «Спортлото — 82».

Действие разворачивается на фоне крымских пейзажей. В поезде, следующем на юг, герой теряет выигрышный лотерейный билет. Об этом узнают его алчные попутчики, а дальше сюжет строится на комической, полной приключений погоне за главным призом — 20 тыс. руб., суммой по тем временам немалой. В фильме есть все атрибуты легкой комедии — шутки, гэги, путаница и, конечно, любовь. Главного злодея сыграл Михаил Пуговкин, также в картине снимались Михаил Кокшенов, Борислав Брондуков, Нина Гребешкова.

5. «Любовь и голуби» (1984 г.)

«Из жизни отдыхающих»: 7 лучших советских фильмов о курортных романах
Фото: кадр из фильма «Любовь и голуби»

Лирическая комедия Владимира Меньшова стала классикой. Основная часть действия происходит в деревне, но трагикомическая кульминация случается именно из-за курортного романа. Главный герой фильма в исполнении Александра Михайлова — скромный работник леспромхоза, деревенский мечтатель, увлекающийся разведением голубей. А еще — муж-подкаблучник и отец троих детей. Поездка на море по путевке заставляет его резко изменить жизнь. На курорте он встречает Раису Захаровну (Людмила Гурченко) — одинокую экзальтированную горожанку, которая морочит ему голову рассказами об экстрасенсах, телекинезе и других удивительных вещах. Околдованный ее речами, герой уезжает вместе с новой любовью. Потом дурман курортного романа рассеивается, и провинившего отца семейства неудержимо тянет домой. Остается только вымолить прощение у жены и детей…

6. «Дама с попугаем» (1988 г.)

«Из жизни отдыхающих»: 7 лучших советских фильмов о курортных романах
Фото: кадр из фильма «Дама с попугаем»

Эта пляжная история начинается как комедия, а заканчивается грустной драмой одинокого маленького человека. Фильм режиссера Андрея Праченко — о том, как быстро проходит праздник курортной жизни, и люди возвращаются к обыденным серым будням с их горестями, бедами, одиночеством.

Герой (Алексей Жариков) на отдыхе меняет маски — представляется то дипломатом, то секретным агентом, то летчиком. Это позволяет ему легко очаровывать женщин, но поначалу никак не действует на главную героиню (Светлана Смирнова). Дама ходит на пляж с попугаем в клетке, рассказывает о своем благополучном браке и не настроена на флирт. Во второй части фильма герои возвращаются в реальность, где он работает механиком в аэропорту, а ее семейная жизнь далеко не идеальна.

7. «Асса» (1987 г.)

«Из жизни отдыхающих»: 7 лучших советских фильмов о курортных романах
Фото: кадр из фильма «Асса»

Один из самых известных фильмов эпохи перестройки. Атмосфера промозглой зимней Ялты — непривычная, завораживающая — очень далека от курортной. Тем не менее героиня приезжает сюда именно на отдых — молодая медсестра Алика (Татьяна Друбич) собирается провести отпуск со своим возлюбленным, криминальным авторитетом и крупным финансовым аферистом (Станислав Говорухин). В ожидании его приезда девушка на одну ночь снимает комнату у случайного знакомого, молодого человека по прозвищу Бананан (Сергей Бугаев), с которым у нее завязывается роман. Главное достоинство фильма — музыка, которая стала культовой. В картине прозвучали песни российских рок-звезд перестроечных времен — Виктора Цоя, Сергея Рыженко и других.

Рекомендуем