Источник: кадр из сериала «Мерзлая земля»

Кинопремьеры и запуски новых сериалов в России происходят постоянно. И это здорово, ведь каждый сезон режиссеры погружают нас в новые истории, знакомят с интересными персонажами, которым мы сопереживаем или испытываем крайне негативные чувства. Отечественная киноиндустрия уже давно перестала быть в плохом смысле «совковой» — все больше появляется качественных проектов с красивой операторской работой и интересными сюжетами. Например, прорывом марта 2023 года стал сериал «Король и Шут» — необычный байопик о российской панк-рок-группе. Об особенностях этой многосерийной музыкальной драмы мы писали в отдельной статье. 

Новинки апреля тоже обещают быть захватывающими, некоторые из них уже вышли на стриминговых интернет-сервисах. Из нашей статьи ты узнаешь коротко о сюжете свежих проектов и актерском составе.

Самые ожидаемые фильмы апреля

1. «Вызов»

Жанр: драма. 
В главных ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков. 

В апреле выйдет фильм «Вызов» с Юлией Пересильд, съемки которого частично проходили в космосе. Полет актрисы с режиссером Климом Шипенко на Международную космическую станцию, МКС, состоялся 5 октября 2021 года. По сюжету, героиня Пересильд — врач-кардиолог Женя — отправилась в космос, чтобы экстренно прооперировать астронавта Ивана. Он потерял сознание во время полета и не мог самостоятельно вернуться на Землю.

Премьеру сначала планировали на 12 апреля — День космонавтики и авиации. Но после перенесли на 20 апреля. 

2. «Доктор»

Жанр: драма.
В главных ролях: Сергей Пускепалис, Ольга Цирсен, Игорь Черневич.

Герой Пускепалиса — психиатр Иван Христофоров — работает в психо-неврологическом отделении, где однажды ночью нашли подростка при смерти. Оказалось, мальчик чуть не погиб из-за удушения. Взрослые выдвинули версию, что всему виной смертельная забава под названием «собачий кайф». Главная суть которой — в удушении. Христофоров поставит целью не только выяснить, кто и почему подначивает играть в эту игру, но и спасти души детей с психологическими травмами — без таблеток, а лишь педагогическими методами. Чтобы добиться этого, психиатр готов пожертвовать своей жизнью. 

Премьера драмы по мотивам романа Марии Ануфриевой «Доктор X и его дети» состоится 13 апреля. 

История о психиатре, который пытается разобраться в игре подростков со смертью, стала последней в карьере актера Сергея Пускепалиса — 20 сентября 2022 года он погиб в автокатастрофе.

3. «Прямой эфир»

Жанр: триллер, драма.
В главных ролях: Кирилл Кяро, Павел Чернышев.

Премьера фильма Карена Оганесяна «Прямой эфир» состоялась 6 апреля. Так что история о том, как блогер-миллионник устроил стрим во время поездки в Осетию, уже можно посмотреть в Сети. Чтобы усилить мотивацию, добавим, что стрим циничный парень по имени Егор начал вести, когда его сопровождающий Александр случайно наступил на мину. Убрать ногу мужчина не может, иначе сразу подорвется. Казалось бы, единственное решение в такой ситуации — вызвать помощь. Но нет. Интернет-звезда решила, что такой хайп пойдет ему на пользу — повысит охваты и принесет новые рекламные контракты.

Сериалы: новинки апреля 2023

1. «Мерзлая земля»

Жанр: драма, триллер.
В главных ролях: Светлана Ходченкова, Юрий Чурсин, Полина Гухман, Андрей Бурковский. 

У Светланы Ходченковой этой весной сразу две громкие премьеры. Первая была в марте — тогда 30 числа вышел сериал «Актрисы», совместный проект Паулины Андреевой и Федора Бондарчука. Второй проект многосерийная драма «Мерзлая земля» режиссера Оксаны Карас. Первые эпизоды вышли 7 апреля.

Героиня Ходченковой — Лариса — счастливо жила со своим возлюбленным. Пара готовилась к свадьбе. Но крест на беззаботной семейной жизни поставила странная история — жениха Ларисы обвинили в серии убийств. В то, что ее избранник — маньяк, Лариса отказалась верить и начала собственное расследование. В процессе ее ждет много жутких откровений. 

2. «Сансара»

Жанр: драма, фантастика.
В главных ролях: Павел Деревянко, Кристина Асмус, Ольга Сутулова.

Фантастическая драма режиссеров Сергея Каратаева и Марии Агранович погружает в жизнь кредитного менеджера Андрея. После своего 35-го дня рождения главный герой попадает в так называемую временную петлю. В этом смысле фильм чем-то напоминает «День сурка». Вот только Андрея не застревает в одном дне. Ему преследует другой рок — время в его жизни стало двигаться вспять. Поэтому каждое утро Андрей просыпается в ближайшем прошлом. По словам авторов фантастики, мораль кинокартины в том, что людям пора научиться ценить то, что у них есть.

Официальная премьера сериала состоялась 6 апреля. 

3. «Жить жизнь»

Жанр: психологическая драма. 
В главных ролях: Любовь Аксенова, Юрий Чурсин, Дарья Мороз.

Еще одна драма в коллекции российских сериалов — на этот раз от режиссера Артема Аксененко. В центре истории — молодая женщина, которая не так давно овдовела. После смерти мужа она с трудом, но налаживает свою жизнь и даже знакомится с мужчиной. Новый партнер галантный, учтивый и заботливый. Но это только на первый взгляд. На самом деле он — продуманный и опасный манипулятор, которого героине Аксеновой предстоит не только распознать, но и обыграть в его жестокой игре. 

Первые эпизоды появятся в Сети 13 апреля. 

Рекомендуем