Здесь и далее: pexels.com

Мирный, спокойный развод — редкий случай, скорее исключение из правил. Чаще бывает, что в результате распада семьи бывшие супруги не хотят иметь между собой ничего общего, даже фамилию. Стоит ли ее менять и как это сделать?

1 По желанию или принудительно

Важно знать, что расторжение брака не означает автоматической смены фамилии. Но «девичья» фамилия все же может быть возвращена супругам принудительно. Это бывает, когда суд признает брак недействительным, например, при заключении так называемого фиктивного брака. В случае классического расторжения брака бывший супруг или супруга могут переменить фамилию по своему желанию — самостоятельно и в любое время.

2 Какие документы нужно менять

Забудь мое имя! 3 важных нюанса смены фамилии после развода

Это главный недостаток процедуры смены фамилии: придется менять множество документов и обновлять данные в разных базах, чтобы избежать проблем в будущем. Вот список документов, о которых нужно позаботиться:

  • паспорт. Его нужно поменять в первую очередь. Иначе может быть наложен штраф — от 2 до 5 тыс. руб. в зависимости от региона.
  • СНИЛС. Необходимо передать новые сведения в Пенсионный фонд РФ для актуализации данных, в том числе СНИЛС. При этом новый СНИС после изменения фамилии не выдается.
  • кредитные договоры. Обычно в них указана обязанность сообщить банку о смене фамилии. В противном случае банк имеет право наложить штраф и потребовать досрочного расторжения договора и досрочного возврата кредита.
  • доверенности. Они продолжают действовать и после смены фамилии. Но иногда их отказываются принимать из-за неактуальности данных, поэтому лучше обновить.
  • документы на недвижимость. По закону обязанности вносить изменения в данные Росреестра нет. Также как нет и ответственности за непредоставление новых данных. Тем не менее в твоих же интересах сообщить новые сведения сразу, чтобы старая фамилия в будущем не помешала осуществлению срочных планов.
  • другие документы. Лучше составить для себя список, чтобы ничего не забыть: загранпаспорт, водительское удостоверение и ПТС, полисы ОМС и ДМС, ИНН, банковские пластиковые карты, документы об образовании (в период обучения). Рекомендуется сразу обновить все действующие документы, которые у тебя есть.

3 А как быть с ребенком?

Забудь мое имя! 3 важных нюанса смены фамилии после развода

Нужно хорошенько подумать, прежде чем начинать процедуру смены фамилии ребенка. Сделать это намного сложнее — права детей защищают органы опеки и попечительства. Кроме того, учитывается мнение обоих родителей. Правила смены фамилии ребенку зависят от его возраста. С 14 лет до совершеннолетия недееспособный ребенок может переменить фамилию при наличии согласия обоих родителей. А при отсутствии такого согласия — на основании решения суда. Смена фамилии ребенку до 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства в следующих случаях:

  • по совместной просьбе обоих родителей;
  • с учетом мнения второго родителя, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию. Учет мнения второго родителя не обязателен, если невозможно установить его местонахождение, если он лишен родительских прав, признан недееспособным. А также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка;
  • без получения согласия второго родителя. Если ребенок рожден вне законного брака и отцовство официально не установлено, орган опеки вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери. Кроме того, важно помнить, что с момента достижения ребенком 10 лет изменить его фамилию можно только с его согласия.

Рекомендуем