Фото: freepick.com

Лучшие приложения для путешествий по России:
Авиасейлс
OneTwoTrip
Суточно.ру
Яндекс.Путешествия
Большая страна
TripAdvisor
2ГИС

Какое же путешествие без мобильного приложения? Теперь мы уже без смартфона как без рук. Поэтому, собираясь в поездку, стоит правильно выбрать электронного помощника. Многие зарубежные сервисы покинули наш рынок, тем не менее среди оставшихся есть немало удобных и полезных приложений и сайтов, которые помогут проложить маршрут, забронировать отель, купить билеты, арендовать машину, организовать экскурсии и т. п. Сориентироваться с выбором электронного помощника поможет наш топ-7 лучших сервисов для путешествий по России.

Лучшие приложения для путешествий по России

1. Авиасейлс

Гид в кармане: 7 полезных приложений для путешествий по России
Фото: www.aviasales.ru

Один из крупнейших российских сервисов, изначально ориентированных на поиск дешевых авиабилетов. Ежемесячно им пользуется более 15 млн. человек. Есть одноименное удобное и интуитивно понятное приложение. Сервис анализирует запрос на покупку авиабилетов, сравнивает цены и варианты пересадок. В результате выдает лучший вариант перелета — прямого или с удобной пересадкой. Можно заранее подписаться на самый дешевый авиабилет и следить за колебаниями стоимости. Как только цена изменится, ты получишь уведомление.

В помощь сомневающимся — удобные инструменты «График цен» и «Карта цен», где отображаются как внутренние, так и международные рейсы. Кроме того, Авиасейлс умеет подыскивать жилье в соответствии с целью поездки: семейной, романтической, рабочей и т. п. Поможет забронировать автомобиль и трансфер, чтобы легко добраться от аэропорта до отеля. И даже организовать экскурсии — с гидом и самостоятельные.

2. OneTwoTrip

Гид в кармане: 7 полезных приложений для путешествий по России
Фото: www.onetwotrip.com

Приложение, с помощью которого можно забронировать отель, купить авиабилеты, а также билеты на другие виды транспорта — поезд или автобус. В общем, спланировать путешествие от «а» до «я» — включая аренду автомобиля и организацию экскурсий. Приятный бонус — у OneTwoTrip есть своя карта лояльности с 15-процентным кэшбеком. Здесь собраны предложения на рейсы более чем 800 авиакомпаний. Можно выбрать любой класс проезда: Эконом, Премиум Эконом, Бизнес. Есть статистические данные о возрасте самолетов и даже о пространстве для ног. Удобный сервис для бронирования отелей — их здесь более миллиона. В выборе помогут отзывы: OneTwoTrip славится огромной базой живых впечатлений путешественников. В приложении можно копить бонусы — трипкоины. 1 трипкоин = 1 рубль.

Кроме того, сервис предлагает подарочные сертификаты — можно преподнести любую сумму в диапазоне от 5 тыс. руб. до 150 тыс. руб., которую получатель потратит на организацию своего путешествия. Покупаешь сертификат прямо на сайте, выбираешь сумму, дизайн, пишешь поздравление и отправляешь подарок на нужный адрес. Если твой адресат потратит на поездку меньше, чем стоит сертификат, остаток не сгорит, а сохранится — он сможет его использовать при планировании следующего путешествия.

3. Суточно.ру

Гид в кармане: 7 полезных приложений для путешествий по России
Фото: sutochno.ru/app

Сервис для бронирования квартир и апартаментов, российский аналог AirBnB, который с прошлого года не работает у нас в стране. Есть приложение для iOs и Android. Жилье можно бронировать посуточно — не только в России, но и за рубежом, в том числе и в странах ближнего зарубежья. Варианты проживания на все случаи жизни — более 200 тыс. предложений от проверенных хозяев. Это могут быть квартиры, апартаменты, отели, мини-гостиницы, гостевые дома, отдельные комнаты, места в хостелах и целые коттеджи.

Поиск удобно организован по фильтрам: цена, расположение, тип жилья, удобства, отзывы, количество гостей, комнат, расстояние до моря и т. п. В приложении есть прямая связь с хозяином — можно задать все интересующие вопросы. Оплата только за проживание, с жильцов сервис не берет комиссию. За каждую бронь начисляется кэшбек. Геолокация найдет жилье посуточно рядом с тобой — полезно, если надо срочно где-то поселиться. В разделе «Понравилось» можно сохранять приглянувшиеся варианты проживания на будущее.

4. Яндекс.Путешествия

Гид в кармане: 7 полезных приложений для путешествий по России
Фото: travel.yandex.ru

Аналог покинувшего российский рынок Booking.com. Ежегодно этим сервисом пользуются более 10 млн. путешественников. Здесь можно бронировать отели, билеты и туры. Предлагается больше миллиона номеров в самых разных гостиницах, санаториях, апартаментах России и других стран. Цены — от отелей, без наценки за посредничество. Есть кэшбек.

Сориентироваться с выбором помогают сотни тысяч отзывов, реальных фото и видео от постояльцев. Техподдержка 24/7 по телефону и в чате. За каждое бронирование начисляются бонусы — «Яндекс. Плюсы», которые можно потратить, в том числе, и в других сервисах Яндекса. Правда, в отличие от Booking.com, нельзя забронировать сразу несколько номеров, каждый бронируется отдельно, заполняются данные всех туристов. Здесь же, в приложении, покупаем дешевые авиабилеты — напрямую от авиакомпаний, без наценок и комиссий.

5. Большая страна

Гид в кармане: 7 полезных приложений для путешествий по России
Фото: bolshayastrana.com

Помощник для любителей отдыха на природе, экстремальных путешествий, походов, ночевок с палаткой и прочей лесной и горной романтики. «Большая страна» — это агрегатор многодневных путешествий по России от местных туроператоров с единой службой бронирования. Его география охватывает 74 региона, от Калининграда до Камчатки. Предлагается более 5 тыс. путешествий, в которых ты сможешь открыть неизведанные места, насладиться природой бескрайних просторов России и гостеприимством местных жителей.

Можно выбрать спокойные экскурсии или активный отдых — походы, сплавы, путешествия верхом на лошадях и даже на собачьих упряжках. С помощью «Большой страны» есть возможность организовать не только индивидуальный или семейный тур, но и корпоративный выезд на природу, выездной тимбилдинг.

6. TripAdvisor

Гид в кармане: 7 полезных приложений для путешествий по России
Фото: www.tripadvisor.ru

Незаменимый путеводитель и подсказчик в поиске заведений — от ресторанов до отелей. Помогает сэкономить время и сразу выбрать то, что подходит именно тебе. Обозначаешь в приложении радиус поиска и ищешь достопримечательности или хорошее кафе. Приложение поможет качественно подготовиться к путешествию, подскажет, где находятся интересные места. Раздел «Путеводитель» подробно познакомит с городом, по которому ты гуляешь. В приложении возможно бронирование гостиниц, авиа- и железнодорожных билетов, а также билетов на автобус. Понадобится всего два клика, чтобы прочитать отзывы других туристов — их здесь более 50 миллионов!

7. 2ГИС

Гид в кармане: 7 полезных приложений для путешествий по России
Фото: info.2gis.ru

С приложением 2ГИС ты везде будешь чувствовать себя как дома. Это подробные бесплатные карты с разнообразной дополнительной информацией. Здесь есть названия организаций, вид их деятельности, фотографии, график работы, телефоны, карта движения транспорта, построение удобного маршрута до пункта назначения и т. п. Удобно как для автомобильных, так и для пеших путешествий по любой местности. На картах отмечены районы, здания, остановки, заправки, спортивные площадки и другие объекты. Также 2ГИС показывает пробки на дорогах, дорожные знаки, платные и грунтовые дороги. Есть информация о графике работы общественного транспорта.

Рекомендуем