Источник: PublicDomainPictures from Pixabay.com

Если вы решили завести ребенка и перестали предохраняться, то существует вероятность в 30%, что ты забеременеешь в ближайшие три месяца. И 100%, что ты сделаешь это в ближайший год.

Если этого не случилось, брак признается бесплодным. Но ты прошла полное обследование, которое показало, что с тобой все в полном порядке, хоть завтра рожай. Видимо, пришла пора обследовать будущего папу 

Время не ждет

Дело в том, что с годами мужской организм перестает вырабатывать сперму, качество которой повышает шансы на беременность. Легче всего стать отцом до 30 лет. После 40 такая вероятность значительно снижается.

Для зачатия в одном миллилитре спермы должно содержаться сто миллионов подвижных и жизнеспособных сперматозоидов. Ладно, от ста до сорока миллионов (хотя последняя цифра предел нормы). Но сегодня из-за многочисленных неблагоприятных факторов у трети молодых мужчин хорошо, если набирается двадцать миллионов таких клеток. 

Что он должен сделать, чтобы ты забеременела (и мы не про секс)
Источник: Free-Photos by Pixabay.com

В идеале, чтобы подготовить яйцеклетку к зачатию, нужно сделать ее оболочку проницаемой для одного единственного сперматозоида. Но, чтобы он достиг цели, его должны сопровождать сотни миллионов других клеток. Но их, как мы помним, мало. 

Если анализы лишают надежды

Итак, твой мужчина сдал спермограмму и оказалось, что он попал как раз в эту пресловутую треть.

В первую очередь, не паникуй. Специалисты разработают индивидуальный план лечения и назначат комплекс действий, включающих в себя гормональную и физиотерапию и, если нужно, подключат микрохирургию (используется в крайних случаях). 

Не пропустите

Даже для одного единственного сперматозоида можно проложить дорогу, сделав микроскопический прокол в мембране яйцеклетки. Но, сама понимаешь, этот метод действует, если зачатие происходит, что называется, в пробирке, то есть, методом ЭКО. 

Что нужно сделать, чтобы стать родителями

Первое, что нужно предпринять будущему папе при подготовке к зачатию, — исключить неблагоприятные факторы, которые плохо влияют на качество спермы и могут сделать здорового мужчину временно бесплодным. Сперматозоиды созревают 2,5 месяца, так что в течение этого срока твой мужчина должен соблюдать технику отцовской безопасности.

Процесс сперматогенеза — очень деликатный и хрупкий. Его может нарушить такая вроде бы безобидная привычка, как горячий душ и частые походы в баню. его. Яички находятся за пределами брюшной полости как раз потому, что нуждаются в охлаждении.

При повышении температуры жизнеспособные сперматозоиды просто погибают. Средняя температура тела 36,6 градусов, а температура яичек должна быть на два с половиной градуса ниже этой нормы. И теперь представь, что человек хотя бы раз в неделю находится в помещении со средней температурой в сто градусов. У сперматогенеза просто нет шансов.

Посади его на диету

Перед сном муж должен съедать 8-10 разных орехов.

Они богаты аминокислотой L-аргинином, необходимым для выработки тестостерона, пик которой приходится на ранние утренние часы. Суточная норма — 500 мг L-аргинина, содержится в горсти фундука, миндаля, арахиса и семечек подсолнуха. А также в половине чашки вареной чечевицы, фасоли или соевых бобов.

Пусть привыкает принимать 2 столовые ложки растительного масла в сутки.

Так он доберет необходимые мононенасыщенные жирные кислоты. Организм будущего папы возьмет их за основу при синтезе тестостерона и других стероидных гормонов, вырабатываемых яичками и корой надпочечников.

Что он должен сделать, чтобы ты забеременела (и мы не про секс)
Источник: Dana Tentis by Pexels.com

Сократи количество мяса в его меню, а вот сладкого можно добавить.

Недостаток углеводов тормозит образование тестостерона. И лучше заменить говядину, свинину и баранину на мясо курицы и индейки. Кролик и рыба тоже не навредят. Две куриные грудки или 300 г тунца в день дадут оптимальное количество белка для организма настоящего мужчины. 

Приучи его к морепродуктам.

Мидии, устрицы, креветки и кальмары богаты йодом, цинком, фосфором, марганцем, кобальтом, кальцием и железом. И все это богатство тоже положительно влияет на выработку тестостерона.

Отправь его на обследование вен

Дополнительно надо будет записаться на ультразвуковую допплерографию вен семенных канатиков и яичек. Варикозное расширение вен в этой области ведет к образованию  варикоцеле — водянки яичка. А этот диагноз, между прочим, ставится в большинстве случаев мужского бесплодия.

Причину варикоцеле стоит поискать в анатомических особенностях строения кровеносного русла: иногда вена семенного канатика попадает в так называемый «анатомический пинцет» между двумя артериями.

Тогда отток крови от яичка (чаще всего левого) затрудняется. Оно недополучает кислород и питательные вещества, а значит, не в состоянии производить качественную сперму.

Обычно варикоцеле формируется в подростковом возрасте. Яичко отекает, увеличиваясь в размерах, поэтому диагноз ставят быстро и незамедлительно делают операцию. Но иногда варикоцеле протекает бессимптомно и обнаруживается только при проведении спермограммы уже у взрослого мужчины.

Часто варикоз поражает надпочечниковую вену: в результате возникает дефицит тестостерона, из-за которого сокращается выработка сперматозоидов. В подобных случаях тоже делают операцию, восстанавливающую кровоток  Главное — не тянуть время.

Исключи вероятность инфекций

Заболевания, передающиеся половым путем очень коварны. Хламидиоз и гонорея например, могут протекать и со скрытой симптоматикой, что не мешает им  вызывать хроническое воспаление в органах мочеполовой системы. А это чаще всего приводит к непроходимости семявыводящих путей. Что в свою очередь тоже провоцирует бесплодие.

Что он должен сделать, чтобы ты забеременела (и мы не про секс)
Источник: samer daboul by Pexels.com

Большинство возбудителей половых инфекций оказывает негативное влияние на сперматозоиды, вызывая их склеивание (агглютинацию) и лишают мужчин способности к оплодотворению. Вялотекущее воспаление приводит к выработке антиспермальных антител, то есть к формированию аутоиммунного бесплодия. 

Убеди своего мужчину, что в обследованиях ничего ужасного нет. Если, конечно, он хочет стать настоящим отцом здоровых и счастливых детей. 

Рекомендуем