Источник: elizzzet from Pixabay.com

Почему суставы хрустят по всему телу

Причины, почему хрустят суставы, могут быть физиологическими и патологическими. Первые предполагают появление характерных звуков на фоне отсутствия анатомических и функциональных изменений в суставе. Иногда причины проблемы патологические. Этот симптом появляется из-за того, что строение сустава изменяется, в нем убывает количество синовиальной жидкости, и происходит трение суставных поверхностей.

Основные причины появления хруста с точки зрения биомеханики:

1. Пузырьки газа. Они появляются в синовиальной жидкости, лопаются, и ты слышишь то, что называешь хрустом. Но если прислушаться, то звук скорее напоминает щелчок или хлопок.

2. Трение связок и других внутрисуставных структур. Такое происходит, если снижается количество синовиальной жидкости. Часто наблюдается при дегенеративно-дистрофических и некоторых воспалительных процессах.

3. Хруст поврежденных тканей. Его ты можешь услышать после травмы. Например, ты повредила мениски, но не догадываешься об этом. Ты пересидела острый период дома, боль прошла, отёк исчез, а вот мениски самостоятельно не срослись. В этом случае у тебя наблюдается блокада колена и сопровождающий ее хруст.

4. Трение суставных поверхностей. Немного напоминает скрип снега под ногами в морозную погоду. Этот грубый звук возникает при запущенном артрозе, и он обусловлен трением друг о друга «голых» костей, лишенных хрящевой поверхности.

5. Повреждающиеся ткани. Самый тяжелый случай, который невозможно перепутать с физиологическим хрустом. Если это трещат кости или рвутся связки, процесс сопровождается болью. Естественно, он не происходит сам по себе, а только в результате травмы.

Хруст в суставах с болью и без

Если хрустят суставы по всему телу, где же искать причины — в физиологии или в болезни? Как проверить, что это такое в твоем конкретном случае: просто звук, который можно проигнорировать или сигнал о том, что начинается патологический процесс?

К счастью, чаще всего хруст — это просто звук, и ничего больше. Об этом говорит следующее:

  • время от времени ты слышишь звук собственных суставов всегда, сколько себя помнишь;
  • появляющийся хруст не привязан к какому-то конкретному суставу, в любой момент зазвучать может колено, локоть, спина или палец;
  • звуки в суставах не сопровождаются болью;
  • у тебя нет никаких дополнительных симптомов: сустав не опухший, его цвет, форма и температура не изменены; 
  • твоя двигательная активность никак не ограничена;
  • во время движения ты слышишь только один щелчок.

А вот о патологии свидетельствуют следующие признаки:

  • твои суставы  никогда не хрустели, но теперь ты слышишь их постоянно;
  • трещит всегда один и тот же сустав, обычно на фоне повышенных механических нагрузок на эту область;
  • вместе со звуком приходит боль;
Почему хрустят суставы: 11 причин, о которых ты и не подозревала
Источник: bruce mars from Pexels.com
  • ты обнаруживаешь, что подвижность сустава ограничена, он деформирован, увеличен и воспален;
  • появившиеся симптомы не дают тебе проявлять физическую активность; 
  • во время движения ты слышишь продолжительный звук, похожий на скрип снега под ногами.

В подавляющем большинстве случаев хруст у человека физиологический. Об этом говорит хотя бы тот факт, что его время от времени слышат все без исключения люди. В то время как ортопедическими или ревматологическими заболеваниями страдают единицы.

Физиологический хруст чаще всего таковым не является. Никакие поверхности друг о друга не трутся. Просто в синовиальной жидкости скапливаются пузырьки, которые затем лопаются. Почему они скапливаются? Потому что внутри сустава есть множество газов. Они растворены во внутрисуставной жидкости. При движениях эти газы собираются в полые шарики. Затем при сгибании сустава они лопаются, обычно по одному. В этот момент ты слышите характерный звук щелчка или хлопка.

Патологические причины

Если ты уже интересовалась этой темой, то наверняка слышала, что наиболее вероятное заболевание, при котором появляется хруст, называется остеоартроз. Действительно, это одна из самых распространенных болезней. Она развивается у большинства людей постепенно, с возрастом. А если у кого-то она не возникает, то только потому, что этот кто-то умирает раньше, чем у него обнаруживаются признаки артроза. Если бы все люди жили до 100-120 лет, каждый без исключения получил бы соответствующий диагноз.

В то же время есть множество других причин хруста, помимо остеоартроза:

  • аутоиммунные воспалительные процессы суставов;
  • инфекционные поражения суставов (включая туберкулёз и сифилис);
  • гипермобильность суставов;
  • спортивные травмы, в том числе застарелые;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • дисплазии соединительной ткани (генетические заболевания).

Наличие большого количества достаточно опасных причин изменения звука не означает, что каждый раз, услышав характерный щелчок в колене, ты должна бежать к врачу, делать КТ, МРТ и артроскопию. К ортопеду стоит обратиться, если кроме треска  появляются дополнительные симптомы, например боль.

Как избавиться от хруста в суставах

Ты не можешь просто убрать звук, потому что это симптом, а не болезнь. У большинства людей он возникает в пределах нормы и не говорит о патологическом процессе. В таком случае избавляться от хрустящих звуков нет никакого смысла, если только он не раздражает твоих родственников. Если же это признак патологии, нужно обратиться к врачу, выяснить причины проблемы, и подбирать лечение, исходя из конкретного заболевания, а не одного из его симптомов. Тем более, если этот симптом неспецифический, то есть, встречающийся при десятках различных патологий.

Почему хрустят суставы: 11 причин, о которых ты и не подозревала
Источник: Marcin Korytowski from Pexels.com

Допустим, твой сустав действительно проблемный. В таком случае тебе потребуется обследование. Уже при осмотре опытный доктор с достаточно высокой вероятность сможет понять, что это: артроз, воспаление сустава или спортивная травма. Свои прогнозы он должен подтвердить, используя инструментальные методы диагностики. Например, назначается рентген коленей или УЗИ. Есть и более точные методики: компьютерная или магнитно-резонансная томография.

В подавляющем большинстве случаев при помощи неинвазивных методов врач-ортопед определит причину хруста в суставе. На те единичные случаи, когда у него возникают затруднения, существует самый точный метод диагностики: диагностическая артроскопия. Правда, применяется он редко, так как является, по сути, операцией. Обычно доктор рекомендует артроскопию, если имеет более-менее комфортную уверенность, что диагноз будет подтвержден и лечить сустав в любом случае нужно будет хирургическим методом.

Как лечить хруст в суставах

В большинстве случаев патологический хруст в колене  —  признак артроза. Хотя есть много других заболеваний, вызывающих аналогичный симптом, встречаются они намного реже.

Артроз  —  это хроническая патология. От нее нельзя избавиться таблетками или уколами. Болезнь постепенно прогрессирует., поэтому её нужно постоянно наблюдать, иначе сустав разрушится, и вместо него тебе придется установить искусственный эндопротез. Операция эта травматичная, дорогая, требует длительного восстановления, так что лучше постараться ее избежать.

Сделать это можно только регулярно наблюдая за состоянием своего здоровья. Нужно по схеме и дисциплинированно принимать назначенные врачом препараты, пользоваться ортопедическими приспособлениями, например, тростью. Также необходимо обязательно следить за весом, чтобы он не выходил за пределы нормы и ограничивать интенсивные физические нагрузки. заменив их специальными упражнениями, разработанными для оздоравливания суставов.

Время от времени проходи курс артротерапии: она предполагает использование специальных уколов прямо в сустав, которые стимулируют восстановление хряща и увеличивают количество внутрисуставной жидкости. Эффект от нескольких инъекций длится несколько месяцев. Артротерапия не только снимает симптомы на продолжительное время, но и замедляет прогрессирование артроза.

Рекомендуем