Источник: здесь и далее pixabay.com

Почему хочется похрустеть пальцами
Что вызывает звук хруста
8 возможных опасностей
8 способов отучиться
5 упражнений для профилактики

Считается, что хрустеть суставами специально нельзя. На данную тему не один год идут споры, ученые из разных стран долго пытались установить, в первую очередь, причину хруста, а также его последствия для здоровья. Некоторые врачи придерживаются мнения, что часто подобное «щелканье» может привести к артриту. Другие не видят в этом действии большой опасности. Разберемся, почему хрустят пальцы на руках, и узнаем, вредно это или полезно.

Почему хочется похрустеть пальцами

Те, кто любит похрустеть суставами, говорят, что процесс снижает дискомфорт и расслабляет. На самом деле небольшая скованность внутри возникает при напряжении рук. Это приносит неприятные ощущения, сгибание пальцев может избавить от них. При хрусте происходит «разбалтывание» суставов, давление между ними падает, что снимает напряжение.

Что вызывает звук хруста

Когда хрустят пальцы, ты оттягиваешь хрящи из костей и впускаешь так называемую синовиальную жидкость, в составе которого много углекислого газа и азота. Именно газ, попадая в сустав, издает хлопок. Он может находиться внутри около 30 минут. Поэтому похрустеть пальцами несколько раз подряд не получится.

Неприятное ощущение хруст дает потому, что процесс стимулирует нервные окончания и вытягивает сустав.

8 возможных опасностей

  1. Боль в руках
  2. Хруст в других суставах (в локтях, плечах, бедрах, позвоночнике)
  3. Уменьшение силы рук
  4. Отечность
  5. Защемление нервов
  6. Повреждение мягких тканей суставных капсул
  7. Повреждение связок, соединительных тканей костей
  8. Вывихи, подвывихи

8 способов отучиться хрустеть пальцами

1. Используй резинку

Не самый приятный, но действующий метод. Надень на запястье обычную резинку. Как только захочешь похрустеть суставами, потяни ее и резко отпусти, чтобы она ударила по коже. Постепенно привычка будет ассоциироваться с болью от резинки, вскоре ты забудешь о вредном движении.

2. Используй крем

Носи с собой крем или лосьон для рук, наноси его каждый раз, когда захочешь похрустеть пальцами (или просто регулярно). Это сделает движения мягче, а заодно увлажнит кожу.

3. Займи руки

Крути карандаш, ручку. Научись перекатывать монету. Это упражнение не только отвлекает от вредной привычки, но развивает силу, координацию, ловкость, так что будет очень полезным.

4. Надень носки

Не на ноги. Дома, пока ничего не делаешь (например, когда смотришь кино), надень на руки носки. Постепенно ты сама забудешь о привычке.

5. Найди увлечение

Попробуй найти какое-то хобби, которое тоже позволит занять руки и отвлечься — подойдут рисование, лепка, любое декоративно-прикладное искусство.

6. Осознай причину

Иногда подобная привычка может появляться от нервов. Попробуй определить, что именно заставляет тебя так делать. Каждый раз, когда ловишь себя на движении, записывай возможную причину. Скорее всего, ты выявишь источник беспокойства. Если избавишься от него, то и привычка уйдет сама.

7. Подключи близких

Часто мы хрустим суставами бессознательно, уже не замечая этого. Если хочешь отучиться, попроси родственников, друзей, коллег напоминать тебе каждый раз, когда они видят твои движения. Хороший способ — не только сказать, но также коснуться руки.

А вот замечания со стороны близких тебе людей могут только усугубить привычку, привести к еще большему стрессу.

8. Обратись к специалисту

Если ты перепробовала все, но ничего не помогает, и тебя это сильно беспокоит, проконсультируйся, в первую очередь, с психотерапевтом. Можешь также узнать о своем здоровье у ортопеда, чтобы точно успокоиться.

5 упражнений для профилактики

Можно ли хрустеть пальцами (и 8 способов отучиться это делать)
  1. По очереди, начиная с мизинца, заканчивая большим, сожми все пальцы, а затем разожми в обратном порядке. Сделай упражнение 3 раза на каждой руке.
  2. Сгибай и разгибай кулак, напрягая руку. Повторяй 5 раз.
  3. Изобрази щелчок (будто щелкаешь кого-то по лбу). Повторяй каждой рукой 3 раза.
  4. Перекрещивай между собой пальцы по очереди (на манер ножниц). Повтори 5 раз.
  5. Соедини ладони в замок, подними над головой, а затем резко опусти вниз. Повторяй 4 раза. Еще 4 раза сделай волну.
Рекомендуем