Знаете ли вы, какую работу выполняют наши почки? То-то же! А между тем эти важные органы размером всего с кулак и весом 120–200 г не только нейтрализуют в организме токсины, но и регулируют обмен воды и минеральных солей, помогают поддерживать нормальный уровень кровяного давления, вырабатывают гормон эритропоэтин, отвечающий за образование красных кровяных телец — эритроцитов.

Кроме того, отвечают за состояние костной ткани, превращая главный костный витамин D в его активную форму и предотвращая переломы костей. Уникальность этого органа еще и в том, что в случае отказа одной почки ее функции берет на себя вторая.

Как все устроено

Бесперебойную работу почек обеспечивают около миллиона нефронов (почечных клубочков и канальцев). Если по какой-то причине большая часть из них выходит из строя или перестает справляться со своими обязанностями, в организме происходит накопление токсических продуктов обмена веществ. А это приводит к общей зашлакованности организма и многим неприятностям со здоровьем.

Откуда что берется

Почки — очень нежные органы и реагируют на все, что происходит в организме. Для них одинаково опасны сильный стресс, кариес, гайморит, бронхит, грипп, ангина и вообще любое инфекционное или вирусное заболевание, особенно если оно затягивается или не долечивается до конца. Поэтому, даже если вы перенесли обычную простуду, не поленитесь сдать общий (клинический) анализ мочи. На всякий случай, чтобы убедиться, что с почками все в порядке.

Тревожные симптомы

Признаками заболевания почек могут быть: повышенное давление, изменение цвета мочи, частые позывы в туалет, примесь крови в моче, температура тела в пределах 37,1–38,0 (так называемая субфебрильная температура, которая держится длительное время), отеки, тянущие боли в пояснице, головная боль, слабость и усталость. Заметили эти симптомы у себя? Не занимайтесь самолечением — обратитесь к врачу.

К сожалению, многие заболевания почек могут долго существовать, практически никак не проявляясь. Поэтому так важны вовремя сданные анализы, иногда в дополнение к ним — ультразвуковое исследование (УЗИ) почек. Такие несложные и доступные в любой клинике обследования помогут вовремя обнаружить неладное. А своевременно принятые меры — залог успеха в предупреждении тяжелых осложнений, в том числе почечной недостаточности.

Цифры и факты

У человека две почки. По форме они напоминают фасолевые бобы. Расположены в области поясницы — по обеим сторонам позвоночного столба. Только представьте: эти маленькие неутомимые труженики за сутки фильтруют и очищают около 1700 л крови.

Самые распространенные заболевания почек: пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гидронефроз, гломерулонефрит, нефроптоз и почечная недостаточность. При заболеваниях почек обычно из рациона исключаются копчености, маринады, консервы, слишком острые и соленые блюда, алкоголь, кофе — эти продукты и напитки раздражают почечные лоханки.

Травы в помощь

Фитотерапия — отличное дополнение к основному лечению, но она не заменит его! При пиелонефрите можно принимать настои, рецепты которых указаны ниже, по 1/3 стакана 2–3 раза в день в промежутках между едой.

1 Возьмите листья березы и черной смородины, траву почечного чая и плоды шиповника (1:1:1:2). Заварите 1 стол. ложку сбора стаканом кипятка в термосе на 30 минут.

2 Смешайте листья брусники и толокнянки (медвежьи ушки). Залейте 1 стол. ложку сбора стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут в термосе.

3 Заваривайте чай с душицей или настой (он действует сильнее). Залейте 2 стол. ложки травы 2 стаканами кипятка, нагревайте 15 минут на водяной бане. Охладите и процедите.

Рекомендуем