Источник: здесь и далее pexels.com

Каждый день ты, не задумываясь, совершаешь массу движений. Знала ли ты, что некоторые могут привести к заболеваниям?

1 Cадишься на корточки

Собираешь с пола игрушки, работаешь на дачном участке — иногда приходится присесть на корточки. Если при этом твои колени расположены впереди пальцев, ты делаешь это неправильно. Такое положение перегружает коленные суставы, а при долгом времени еще и пережимает сосуды. Со временем это грозит болью. Для правильного приседания необходимо расставить ноги на ширину плеч, колени не должны выходить за пальцы ног, максимум быть на одном уровне со вторым и третьим пальцами.

2 Садишься в машину

Посадка в автомобиль и выход из него, как правило, происходят неосознанно. При этом часто приходится сильно сгибаться, что через какое-то время может вызвать боли в нижней части спины, коленях и бедрах.

Чтобы избежать этого, выходи из машины правильно. Широко открой дверь, возьмись одной рукой за руль, второй — за подголовник или плечевую область кресла. Затем подними обе ноги и перемести их на землю. Садиться необходимо такими же движениями в обратном порядке.

3 Постоянно смотришь в телефон

11 повседневных движений, которые вредят твоему здоровью

С появлением смартфонов возник новый термин — так называемая «текстовая шея». Чем дольше ты изучаешь содержимое телефона или пишешь сообщения, тем дольше твоя голова наклонена (как правило, угол составляет 60 градусов). Между тем, она достаточно тяжелая, и регулярным наклоном ты сильно напрягаешь шею.

Для лечения и профилактики проблемы используй следующее упражнение: втяни подбородок, не опуская голову. Задержись в таком положении 3-5 секунд. Расслабься. Повтори 15-20 раз.

Кроме того, старайся держать телефон на уровне глаз или сократи время его использования.

4 Слишком долго сидишь за столом

Очень многие сегодня ведут сидячий образ жизни, и всему виной — офисная работа. Однако никто не говорит, что ты должна быть буквально привязана к столу. Недостаток подвижности может привести к ожирению, болезням суставов и сердечно-сосудистым заболеваниям. Установи таймер, каждые 30 минут поднимайся с места и хотя бы просто разомнись, а лучше немного пройдись.

5 Сидишь, сгорбившись

Иногда ты даже не замечаешь, как сильно склонилась над компьютером или бумагами. А это дает большую нагрузку на поясницу, шею и плечи.

Регулярно выполняй простое упражнение: сядь на край стула, выпрями спину, двигай лопатками вниз и назад, задерживаясь так на 5 секунд. Повтори 20 раз.

6 Долго стоишь на одном месте

Если ты много стоишь, это, конечно, снижает последствия сидячего образа жизни, но имеет свои проблемы, негативно влияя на поясницу. Если возможности присесть нет, прими более расслабленное положение, чуть согни ноги в коленях, это снизит нагрузку.

7 Достаешь тяжелые вещи с верхних полок

Поднимая что-то тяжелое над головой, ты напрягаешь верхнюю часть спины, плечи и шею. Чтобы избежать этого, организуй расположение вещей на полках в соответствии с частотой использования. Не убирай высоко предметы, которые планируешь доставать. Это поможет избежать частого подъема тяжестей. Либо используй стремянку или высокие стулья.

8 Переносишь объемные вещи по ступеням

11 повседневных движений, которые вредят твоему здоровью

Дело тут не только в тяжести. По данным статистики, более 40% несчастных случаев на лестнице происходит из-за отвлеченного внимания. Ты не смотришь перед собой и рискуешь пропустить ступеньку. В лучшем случае ты просто поскользнешься, в худшем — сломаешь ногу. Если походы по лестнице неизбежны, носи вещи небольшими объемами, не загораживающими обзор. В идеале одна рука должна быть свободной, чтобы ты могла держаться за перила.

9 Резко встаешь с кровати

Такой подъем слишком напрягает тело. После пробуждения необходимо потянуться, покрутить запястьями и лодыжками, чтобы размять их. Вставать лучше всего не сразу вперед, а, повернувшись на бок, спустив ноги с постели, и только потом поднять тело.

10 Разгружаешь посудомоечную машину

Сегодня эта «помощница» появились у многих. Однако когда ты загружаешь и разгружаешь ее, наклоняясь, ты наносишь вред спине. Чтобы снять напряжение, постарайся чуть согнуть ноги в коленях, а также поворачивайся вбок не корпусом, а всем телом вместе с ногами.

11 Носишь тяжелую сумку на плече

Когда ты регулярно носишь тяжести на одном плече, это может повредить позвоночник и привести к мышечному дисбалансу в плечах. Прежде всего, по возможности разгрузи сумку, чтобы она не была тяжелой. И постоянно чередуй стороны.

Рекомендуем