Источник здесь и далее: Shutterstock/Fotodom.ru

Как работает
Виды тестов
Что влияет на точность результата

Если на нем есть увековеченная в фильмах и книгах «вторая полоска» — вас ждет прибавление! Хотя наиболее достоверный результат, безусловно, дает лабораторное исследование, «магазинный» вариант вполне точен — современные системы по этому критерию подбираются к 99%. При одном условии — вы знаете, как пользоваться тестом на беременность, полностью соблюдаете инструкцию производителя.

Разобраться со всеми нюансами, выбрать наиболее подходящую модель нам поможет врач — акушер-гинеколог, репродуктолог Елена Младова.

Как работает тест на беременность

Спросили у гинеколога: как правильно пользоваться разными видами тестов на беременность

Как только эмбрион формируется, он начинает вырабатывать целый ряд гормонов, влияющих на организм матери. Один из важнейших — хорионический гонадотропин (ХГЧ) — активно продуцируется уже примерно через неделю после оплодотворения, присутствует в материнской крови и моче уже через 7 дней после прикрепления плодного яйца к стенке матки. Одной из важнейших задач ХГЧ является поддержка желтого тела — особой железы, вырабатывающей прогестерон, которая существует ограниченный период времени, примерно до конца первого триместра беременности, и рассасывается после полного формирования плаценты.

Этот сложный и тонкий механизм позволяет эмбриону пережить опасный период до тех пор, пока он не прикрепится к эндометрию (слизистой оболочки матки) и пока созревшая плацента не «возьмет» регулирование гормонального фона на себя. Если все нормально, между 2—5 неделями концентрация ХГЧ в сыворотке крови каждые 2—3 дня вырастает в два раза, достигая максимума к 7—11 неделе вынашивания, а затем начинает медленно уменьшаться.

ХГЧ состоит из двух «частей»-субъединиц, одна из которых —  β-ХГЧ — обладает особой структурой, позволяющей химически определять гормон практически с первых дней после зачатия.

«Сам принцип действия тестов на беременность — иммуноферментная реакция, показывающая наличие β-ХГЧ, — поясняет Елена Младова, — одинаков для всех разновидностей таких систем. Однако количественно точно определить наличие ХГЧ в организме матери может только лабораторный анализ крови. Дело в том, что в сыворотке гормон в достаточной для определения концентрации появляется гораздо раньше, чем в моче, — уже за несколько дней до предполагаемого начала месячных. Для медиков этот анализ очень информативен». 

«Домашние» тесты на беременность дают качественный результат — показывают сам факт наличия ХГЧ в организме. Результатом иммуноферментной реакции на носителе (им может быть и бумажная полоска, если тест совсем простой, и специальный сорбирующий полимерный «язычок», если он более продвинутый) станет либо окрашенная метка (полоска или плюсик), либо цифры на электронном мини-табло.

Виды тестов

Спросили у гинеколога: как правильно пользоваться разными видами тестов на беременность

При покупке таких систем стоит учесть не только цену и точность, но и количество: любые экспресс-тесты — одноразовые, поэтому лучше сразу приобрести несколько штук — для контроля.

Итак, как же правильно пользоваться тестом на беременность: приводим поэтапную инструкцию для разных типов и интерпретацию результатов.

Тест-полоски

Наиболее простой доступный вариант, требующий сбора мочи в емкость. Как пользоваться тест-полоской на беременность: освободить от защитной упаковки, погрузить до метки в сосуд на несколько секунд. Через промежуток времени от 5 до 10 минут можно оценить результат. Следует учесть, что рассчитывать на достоверную информацию в этом случае можно лишь с 1—3 дня задержки менструации. По такому принципу работает, например, популярный EVITEST One.

Планшетный

В этом случае полоска заключена в небольшой пластиковый планшет с окошком. Как пользоваться тестом на беременность поэтапно: собрать мочу в емкость, набрать небольшое количество в приложенную пипетку, поместить в окошко несколько капель мочи. Результат и время использования не отличаются от полосок.

Струйный

Как ясно из названия, сбор мочи не понадобится — тест просто нужно на несколько секунд подставить под струю. Как и в предыдущем варианте, картинка — полоска или плюсик — появится в промежутке 5—10 минут.

Электронный

Как пользоваться: электронный (он же «цифровой») тест наиболее точен и удобен в использовании, что оправдывает его довольно высокую цену. Он также является струйным, причем результат выводится на небольшой экранчик на стике. Благодаря особой чувствительности он способен определить наличие ХГЧ уже за 5 дней до начала плановой менструации.

«Врачи не выделяют определенные виды тестов, — поясняет Елена Младова, — при выборе стоит руководствоваться личными предпочтениями вроде удобства пользования. В клинической практике мы пользуемся лабораторными анализами. Но результат теста может вас действительно приятно удивить — у нас в клинике были случаи, когда пациентка, которая уже готовилась к ЭКО, забеременела самостоятельно и узнала об этом как раз с помощью теста. В любом случае после положительного результата необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и сдать анализы — доктор расскажет, какие и когда нужно сделать, чтобы быть спокойной за будущего малыша».

Что влияет на точность результата

Спросили у гинеколога: как правильно пользоваться разными видами тестов на беременность

Для того чтобы минимизировать возможность ошибки, тест на беременность нужно делать правильно.

  • Делать тест на беременность желательно утром — после сна концентрация ХГЧ в моче максимальна.
  • Соблюдать правила гигиены — после вскрытия упаковки на тест не должна попадать влага или грязь.
  • Срок годности должен быть действующим — это нужно проверить при покупке.
  • В случае тест-полоски или планшетного мочу следует собирать в стерильную емкость, которую стоит приобрести в аптеке.
  • Хранить его нужно при температуре от 2 до 28 °С.
  • Важно тщательно изучить инструкцию производителя, а еще лучше — зайти на сайт продукта: там, как правило, есть наглядные обучающие материалы с подробными фото и видео.

Ряд лекарств может повлиять на точность домашнего теста. Среди них — мочегонные и некоторые антигистаминные препараты, снотворные, успокоительные препараты и ряд других. Все они могут дать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат.

«Следует знать, — подчеркивает врач, — что положительный результат экспресс-теста — это лишь первая радостная новость! Для точного подтверждения факта беременности необходимо прийти на прием к врачу и сделать УЗИ органов малого таза через 1—2 недели задержки менструации. Это поможет избежать многих проблем и станет началом вашего пути к здоровому материнству».

Рекомендуем