Источник: здесь и далее pixabay.com

Антибиотики обрастают стереотипами и мифами, в которых многие уже запутались. Одни считают, что они только вредят. Другие без них жить не могут. Разберемся в самых важных вопросах, касаемых этих препаратов — чем они полезны и какие побочные эффекты могут вызвать.

1 Почему ты принимаешь это лекарство?

Очень важно понимать, действительно ли тебе нужен антибиотик. К сожалению, иногда мы принимаем его без особой необходимости. Применение ненужных антибиотиков может сделать бактерии в организме устойчивыми к лекарствам, поэтому важно точно знать, что прием антибактериальных препаратов тебе необходим — и лучше разобраться в этом поможет врач.

2 Когда его стоит принимать?

Есть разница между приемом 3 раза в день и через каждые 8 часов. Антибиотики лучше всего работают, когда они принимаются в равное время между дозами, так в крови сохраняется правильное количество лекарства.

3 Можно ли принимать антибиотик вместе с едой?

Прием пищи может повлиять на то, как препарат всасывается в кровь. Прием антибиотика с пищей может предотвратить тошноту от лекарства — из-за того, что оно раздражает желудок.

Но важнее следовать инструкциям — и если указано, что препарат предназначен для приема на пустой желудок, нужно так и делать, потому что еда может блокировать его всасывание, а значит, и действие.

Не пропустите

4 С какой едой нельзя принимать антибиотики?

Некоторые лекарства плохо взаимодействуют с определенными продуктами. Антибиотики — не исключение. Например, не стоит употреблять молочные продукты — они делают лекарство менее эффективным, кальций в них мешает антибиотику лучше усваиваться.

5 Нужно ли запивать препарат целым стаканом воды?

Стакан воды не только разбавляет содержимое желудка, но и ведет к более быстрой эвакуации лекарства из желудка в кишечник, что способствует ускорению всасывания антибиотика еще до того, как слизистая желудка начнет раздражаться. Другими словами, употребление достаточного количества воды может не только помочь предотвратить тошноту от большинства лекарств, но также и ускорить доставку действующего вещества к цели. Но все же в этом случае также важно читать инструкцию по применению.

Запиваются лекарства только питьевой негазированной водой (если в инструкции не указано иное).

6 Нужно ли принимать еще и пробиотики?

Не все бактерии вызывают болезни, некоторые из них необходимы для здорового кишечника. Но антибиотики не распознают в них разницы. Большинство антибиотиков не специфичны для того, чтобы убить только бактерии, вызывающие инфекцию. Они убивают многие бактерии, в том числе те, которые нужны твоему организму. Когда хорошие бактерии исчезают, размножаются «плохие» микробы, грибы, и ты можешь получить расстройство желудка, инфекции мочевыводящих путей или кандидоз (молочницу). Чтобы предотвратить эти побочные эффекты, врач может порекомендовать употреблять пробиотические добавки или богатые пробиотиками продукты, например, кисломолочную пищу.

7 Что делать, если пропустишь дозу?

11 самых важных вопросов об антибиотиках (отвечает доктор)

От такого никто не застрахован, но ничего страшного в этом нет. Однако обязательно прочитай информацию в инструкции — некоторые лекарства можно принять сразу же, как только ты вспомнишь, что пропустила дозу, другие же необходимо пить в строго определенное время и потому нужно будет подождать.

8 Когда станет лучше?

Независимо от эффекта, важно пройти весь прописанный курс антибиотиков — только так вредные бактерии действительно исчезнут и твой организм будет в безопасности.

Однако первые результаты от приема ты почувствуешь уже через 2—3 дня. Если этого не произошло, можно проконсультироваться с врачом — возможно, выбор лекарства неправилен, или в организме появилась другая патология.

9 Какие побочные эффекты стоит ждать?

Антибиотики нередко вызывают побочные эффекты, поэтому и отпускаются в аптеке по рецепту врача. Некоторые могут вызвать одышку, другие — зуд и сыпь на коже, дискомфорт в желудке, нарушения ритма сердца и другие неприятности. Перед лечением стоит обсудить все побочные эффекты с врачом и составить план, как поступить, если они произойдут.

10 Безопасно ли сочетание антибиотиков с другими лекарствами?

Антибиотики могут влиять на некоторые препараты. Например, снизить действие противозачаточных таблеток. Поэтому на время приема тебе может понадобиться альтернативная форма контрацепции. Также антибиотики не стоит принимать одновременно с добавками железа, обволакивающими препаратами, сорбентами.

11 Бывает ли аллергия на антибиотики?

Бывает. Причем, если у тебя аллергия на определенный антибиотик, это означает, что тебе необходимо избегать не только его, но и связанных с ним лекарств из того же семейства. Однако если у тебя была аллергия в более юном возрасте, это не значит, что она повторится.

Реакцию на некоторые препараты иногда ошибочно принимают за аллергию — например, у детей бывает сыпь от ампициллина, что связано с высвобождением гистамина, а не с аллергией. Но, конечно же, стоит выбирать самый безопасный и проверенный препарат.

Рекомендуем