Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Причины возникновения
Как быстрее вылечить

Глаза — зеркало души. Они отражают внешний мир, душа воспринимает его, и ее реакция так или иначе сказывается на здоровье глаз. Ячмень — одно из заболеваний, которое может возникнуть от душевных проблем.

Ячмень — это воспаление слизистой глаза. Оно может возникнуть возле ресничного контура, на веке и даже под веком. Считается, что его главный возбудитель — бактерия стафилококка. Она попадает из окружающей среды в организм человека, но может вызвать заболевание не сразу, а когда иммунитет ослаблен. Но знаешь ли ты, что иммунитет ослабляют твои негативные эмоции? Именно они вызывают ячмень на глазу. Психосоматика болезни включает несколько причин, и от них зависит, как ее лечить.

Как правило, ячмень проходит довольно быстро, но, если ты заметила, что он возникает подозрительно часто, либо если он долго не проходит и уже доставляет немало дискомфорта, скорее всего, его причина, прежде всего, психологическая.

Ячмень на глазу: причины по психосоматике

Ячмень на глазу: психосоматика возникновения (бактерии не виноваты)

Популярный автор работ по психологии, поддерживающий теорию психосоматики, Лиз Бурбо, считает, что причина заболевания чрезмерной эмоциональности и слишком большом желании все контролировать. Также она считает, что состояние глаз зависит от неприятия мнения других, раздражительности за то, что кто-то не согласен с твоим собственным мнением.

Доктор Валерий Синельников предполагает, что болезнь возникает от отсутствия чистоты мыслей человека. Если внутри копится много негатива, то он выходит наружу через глаза, так как на мир такой человек тоже смотрит злобно, негативно.

Луиза Хей дает объяснение появлению ячменя как проблемы невысказанной злости на кого-то или на что-то, в том числе, на жизнь в целом.

Психолог Лууле Виилма считает, что заболевание связано с невозможностью получить то, что очень хочется, к чему человек стремится, при этом такие люди часто склонны отступать или обвинять в проблемах других.

Считается, что ячмень на левом глазу связан с восприятием женщин, с принятием женщиной самой себя, с проблемами в отношениях с матерью, подругами и женщинами вообще.

А вот воспаление на правом глазу говорит о сложностях в отношениях с мужчинами и невозможности их решить или даже просто принять.

Еще 5 причин:

  1. Скрытый гнев.
  2. Агрессия.
  3. Зависть.
  4. Неприятие собственной жизни.
  5. Пессимизм.

Как быстрее вылечить

Ячмень на глазу: психосоматика возникновения (бактерии не виноваты)

Рекомендации по избавлению от психологических причин заболевания на самом деле просты:

  1. Не копить эмоции, выговариваться, не бояться высказывать свое мнение. Только учиться это делать не скандалами, злостью, а более спокойно.
  2. Учиться видеть в жизни и в других людях больше хорошего. Для начала можно провести легкую практику: в течение 3 дней мысленно находить в каждом встречном человеке и в каждой ситуации 3 плюса. Если повторять такое регулярно, постепенно это будет входить в привычку.
  3. Перестать контролировать других. Принять, что все люди разные и не обязаны думать и поступать одинаково. Думать, прежде всего, о себе, не беспокоиться о других.
  4. Принять, что мы сами делаем нашу жизнь позитивной, сами исполняем свои желания, а лишними нервами только портим свое здоровье.
Рекомендуем