Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Основные причины
Признаки и симптомы
Что такое внутренний и внешний типы
Возможные осложнения
Как лечить
Что делать кроме приема лекарств
Как быстро вылечить
Профилактика

Ячмень (гордеолум) — острое гнойное воспаление мейбомиевой железы ресниц. Это определенный тип желез, расположенных в толще век. Их основная функция заключается в выделении жиров, которые предотвращают слишком быстрое испарение слез с поверхности глаза.

От чего появляется ячмень: основные причины

Чаще всего ячмень на глазу у ребенка или взрослого вызывают стафилококки с стрептококки. В основе развития воспалительного процесса лежит нарушение функции мейбомиевых желез. Неоднократное появление проблемы сигнализирует о недостаточной работе иммунной системы. Иногда воспаление на глазах возникает после таких перенесенных заболеваний, как грипп или ангина. Нередко простуда или переохлаждение (например, при сильном холодном ветре), несоблюдение правил гигиены тоже могут стать провоцирующим фактором.

Помимо этого, к основным факторам риска развития ячменя относятся:

  • диабет
  • ослабление иммунитета
  • фурункулез,
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • дефицит витаминов

Признаки и симптомы ячменя

  • дискомфорт при зажмуривании в начале заболевания
  • зуд
  • покраснение кожи века с болезненной припухлостью
  • слезотечение, светобоязнь, ощущение инородного тела
  • наличие «гнойной головки» желтоватого цвета в центре очага, которая появляется на 2-3 день заболевания.

Что такое внутренний и внешний ячмень

Как лечить ячмень: правильные способы, которые не доведут до осложнений

Эта патология может быть двух типов:

  1. Внутренний: Он связан с острой стафилококковой инфекцией мейбомиевых желез, расположенных на веках. Обнаружить его сложнее, но, как правило, он проявляется дискомфортом века, отечностью в области ресниц, зудом. Через несколько дней появляется гнойная головка.
  2. Наружний: Он может быть вызван инфекцией фолликула ресницы (иногда из-за травы кожи ресничного края), инфекцией сальной железы или проксимальной железы около гортани. То, как выглядит ячмень на глазу, все знают — гнойник появляется на 3-4 день воспаления.

Возможные осложнения

Если вовремя не обратиться к врачу и не начать правильное лечение, патология может перерасти в более опасное заболевание:

  • халязион — образование кистозного характера на внутренней стороне века, требующее длительного лечения;
  • конъюнктивит — инфекционное поражение слизистой оболочки глаза, вызывающее отек и ухудшение зрения.
  • флегмона орбиты — вызвана обильным нагноением вследствие попытки самостоятельно вскрыть ячмень или множественным образованием очагов нагноения с последующим их сращиванием. Симптомами этой патологии являются нарушение зрения, сильная отечность, дискомфорт при движении века и т.д.;
  • тромбофлебит — это воспалительный процесс в кровеносных сосудах. Для него характерны головная боль, чувство усталости, снижение остроты зрения, покраснение слизистой оболочки глаза;
  • тромбоз сплетения кровеносных сосудов — это нарушение оттока жидкости из орбиты, что вызывает отек. Глазное яблоко выпячивается, кожа синеет, веки воспаляются, и зрение резко ухудшается;
  • сепсис — заражение крови из-за попадания в нее гноя и вредных микроорганизмов. Признаки осложнений: интоксикация организма, озноб, учащенное сердцебиение, сыпь, дыхательная недостаточность.
  • менингит — последствия глазной флегмоны. Признаки этой очень опасной патологии: температура выше 39C и сильная головная боль;

Как лечить ячмень у взрослых и детей

Как лечить ячмень: правильные способы, которые не доведут до осложнений

Лечение лучше всего начать на самом раннем этапе. Как только появились первые признаки (покраснение, зуд, болезненность или дискомфорт при зажмуривании) — наиболее правильным решением будет незамедлительно обратиться за консультацией врача-офтальмолога. На приеме специалист сразу после обследования поможет подобрать необходимые пациенту препараты (капли, мази, таблетки). В некоторых случаях проводятся лабораторные исследования с целью исключения других инфекционных заболеваний.

На начальной стадии развития заболевания кожу века в пораженном месте аккуратно смазывают зеленкой или 70% спиртом, в конъюнктивальный мешок закапывают от 2 до 4 раз в день раствор глазных антисептиков и раствор местных глазных антибиотиков 3-6 раз в день. В аптеках существует широкий ряд антибактериальных препаратов. Также необходимо применение антибактериальных мазей для того, чтобы снизить бактериальную активность вокруг воспалительного очага. Чаще всего мазь назначается методом нанесения за нижнее веко 2 раза в день.

Также для лечения ячменя хорошо подходят физиотерапевтические процедуры. Например, ультрафиолетовая и ультравысокочастотная терапия. В отдельных случаях назначаются противовоспалительные или антибактериальные препараты внутрь в таблетках.

Что делать кроме приема лекарств

Избегай дальнейшего раздражения

Избегай использования контактных линз в течение нескольких дней, так как инфекция может в любой момент распространиться на роговицу. Ни при каких обстоятельствах не прикасайся к сыпи и не сдавливай ее, так как инфекция может распространиться на остальную часть глаза. Что касается женщин, то до полного заживления раны они не должны наносить никакой косметики на область вокруг глаз.

Не переутомляйся

Избегай длительного использования компьютера или делай короткие и частые перерывы. Кроме того, избегай занятий при слабом освещении. Усталость может усилить раздражение, продлевая период восстановления.

Регулярно очищай глаза

для этого пригодятся антибактериальные средства или хотя бы просто периодическое умывание теплой водой.

Как быстро вылечить ячмень на глазу

Как лечить ячмень: правильные способы, которые не доведут до осложнений

Любое лечение должно быть назначено офтальмологом. Причем чем раньше, тем быстрее сможешь справиться с патологией. Антибактериальные препараты и мази для местного применения помогут ускорить прорыв гнойника. Лечение ячменя народными средствами недопустимо и способно лишь ухудшить ситуацию. Попытки быстро удалить ячмень с глаза с помощью компрессов, согревания или выдавливания гноя опасны и могут вызвать сильное воспаление слизистой оболочки и травмирование глазного яблока.

Профилактика

Появления этой неприятности можно избежать, если следовать простым советам:

  • обязательно соблюдать правила личной гигиены;
  • заботиться об укреплении иммунитета;
  • избегать переохлаждения;
  • не трогать глаза грязными руками;

При рецидивирующем характере заболевания стоит пройти обследование у эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога.

Источники и литература:

1) Полякова Е. Конъюнктивит, ячмень, блефарит и другие заболевания глаз/Издательство Газетный мир. 2012.

2) Ячмень // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Рекомендуем