Источник здесь и далее: unsplash.com

Косметические средства уже давно стали неотъемлемой составляющей женского образа и пользуются по всему миру. Одни из них призваны придать лицу определенную форму и цвет, другие — подчеркнуть акценты, третьи — скрыть дефекты. Однако косметика не всегда идет на пользу. Очень много дискуссий посвящены тому, как то или иное средство, или же его элемент влияет на кожу. Но о том, как она сказывается на глазах, говорят мало. И зря, ведь изо дня в день нанося макияж на свое лицо, мы ставим органы нашего зрения под угрозу. Итак, в чем же опасность?

Негативные последствия использования бьюти-средств можно разделить на три вида. О них и поговорим.

1 Вредный контакт с поверхностью глаза

Здесь мы говорим именно о мелких частицах косметики, а не о случайных тычках карандашом или кисточкой. Наши глаза с внешней стороны окутаны слезной пленкой, которая защищает роговицу и увлажняет ее. При контакте с ней косметика нарушает целостность пленки, что приводит к раздражению поверхности глаз, зуду и покраснению.

Тушь — очень сыпучее средство, и некоторое ее количество легко может попасть на конъюнктиву глаза или внутреннюю часть век. Подводка же наносится на край век в непосредственной близости к глазному яблоку. Так что эти два обязательных средства в женской сумочке по совместительству являются и самыми опасными.

Когда такие ситуации происходят часто и симптомы приобретают хронический характер, развивается синдром сухого глаза. Это уже достаточно серьезное заболевание. Оно характеризуется изменением качественного состава слезной пленки, а также уменьшением количества вырабатываемой слезной жидкости. На фоне недостаточного увлажнения глаз и не насыщения их питательными веществами, проявляются и другие симптомы — сухость, резь, ощущение песка, светобоязнь. С этим заболеванием уже необходимо обращаться к офтальмологу.

Опасность представляют и средства для снятия макияжа, особенно на масляной основе. При попадании на поверхность глаз они способствуют испаряемости слезной жидкости. Что опять же приводит к последствиям, описанным выше.

2 Аллергическая реакция

Сегодня большинство косметики, особенно известных брендов, делается из противоаллергенных компонентов, но все же определенные составляющие могут вызывать ответную реакцию организма. Это касается как слизистой оболочки, так и кожи вокруг глаз.

В первом случае, лидером среди аллергенной косметики является водостойкая тушь. В ее состав входит ланолин, растительные смолы, пчелиный воск — те самые раздражители.

Внимательной нужно быть и с удлиняющими тушами. Длина и объем создаются благодаря нейлоновым волокнам, которые имеют привычку осыпаться. Они вымываются из глаз слезной жидкостью, но у особенно чувствительных к аллергену девушек, реакция проявится сразу. Поэтому использовать такие средства ежедневно не стоит.

На коже реакция проявляется в виде раздражения, покраснения, высыпаний, зуда. Выбирать косметику для этой области нужно особенно тщательно, ведь кожа вокруг глаз нежная и чувствительная.

Результатом аллергической реакции являются блефарит, конъюнктивит, ячмень, слизистые выделения. Если же воспаления избежать не удалось, на время от косметики придется отказаться, а после обязательно замени ее на новую, иначе все начнется сначала.

Аллергическую реакцию и сопутствующие недуги провоцирует и использование просроченной косметики. По истечению срока годности во флаконах начинают размножаться бактерии.

3 Механические травмы роговицы и поверхности глаза

3 проблемы со здоровьем глаз, которые могут возникнуть из-за косметики

Случайных тычков и порезов глаза никогда нельзя исключать. Хотя движения при нанесении макияжа отработаны годами, вероятность повредить поверхность слизистую или даже роговицу присутствует. Например, подводка для глаз, о которой мы уже говорили, наносится в нескольких миллиметрах от глаза, от травмы отделяет одно неточное движение.

Тычки или уколы могут привести к рассечению роговицы, царапине или порезу глазного яблока. Ты сразу почувствуешь резкую боль, светобоязнь, глазное яблоко покраснеет. Если такое произошло, обязательно обращайся к офтальмологу, такие травмы опасны попаданием в рану инфекции.

Определенное лечение понадобится в любом случае. Терапию назначает врач, зачастую достаточно антибактериальных капель, иногда могут понадобиться и другие лекарства.

Рекомендуем