Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Симптомы менопаузы
В чем польза витаминов
Какие витамины, элементы, минералы нужны
Как пить
Возможны ли осложнения
Как еще снизить симптомы
О менопаузе и женской сексуальности: мнение гинеколога эндокринолога (видео)

Климакс — длительный период в жизни женщины, связанный с постепенным снижением репродуктивной функции и уменьшением количества половых гормонов эстрогенов. Он может начаться в среднем после 40-50 лет и не проходит незаметно, сопровождаясь неприятными симптомами и нарушениями женского здоровья, сказываясь на качестве жизни. Часто он может потребовать даже специального лечения, приема гормонов или их растительных альтернатив. Также в этот период важно, чтобы организм получал все необходимые полезные элементы. Поэтому сегодня рассказываем о том, какие витамины для женщин после 50 при климаксе нужнее всего, как их пить и чем еще улучшить состояние.

Симптомы менопаузы

Витамины при климаксе: 16 самых необходимых в этот период элементов и минералов

Признаки климакса случаются не сразу в один день, но в возрасте старше 40 женщина должна прислушиваться к своему организму и быть внимательной. Снижение функции яичников и дефицит гормонов меняют работу практически всего организма.

Появляется резкая, беспричинная смена настроения, повышенная обидчивость, тревожность. К симптомам также относится быстрая утомляемость, но при этом часто нарушается сон. Частые признаки — усиление потливости, приливы, сухость кожи и слизистых (в том числе в интимных местах).

Становится сложнее поддерживать нормальный вес, из-за гормонов замедляется обмен веществ. Половые гормоны влияют также на состояние костей, зубов, волос, ногтей, они становятся более хрупкими, может измениться осанка, возрастает риск болезней суставов.

В чем польза витаминов

Витамины при климаксе у женщин помогают поддерживать нормальную работу организма. Чем он слабее, тем сильнее проявляются симптомы, и тем более опасные последствия для здоровья могут возникнуть.

Полезные элементы:

  • повышают иммунитет;
  • укрепляют нервную систему;
  • улучшают обмен веществ;
  • укрепляют кости;
  • поддерживают нормальное состояние кожи.

Какие витамины, элементы и минералы нужны

Витамины при климаксе: 16 самых необходимых в этот период элементов и минералов
  1. С. Улучшает иммунитет, метаболизм. Является антиоксидантом, а значит, борется со старением и раковыми клетками.
  2. Е. Ускоряет выработку эстрогена и прогестерона, замедляет старение, укрепляет кожу.
  3. D. Помогает лучше усваиваться кальцию, за счет чего повышается прочность костной ткани.
  4. А. Улучшает работу сосудов, замедляет процессы старения.
  5. PP. Также укрепляет сосуды, а еще нормализует давление.
  6. Группы В. Нормализуют функционирование нервной системы, снижают раздражительность, плаксивость, тревожность, депрессию, повышают качество сна.
  7. Кальций. Укрепляет кости, волосы, ногти, зубы.
  8. Калий. Снимает отечность, выводит жидкость из организма. Снижает риск возникновения гипертонии и атеросклероза, так как уменьшает количеств холестерина.
  9. Магний. Предупреждает развитие депрессии. Благоприятно влияет на работу нервной системы.
  10. Йод. Улучшает работу щитовидной железы, а значит, выработку гормонов.
  11. Цинк. Регулирует выработку гормонов, поддерживает зрение, память.
  12. Ретинол. Замедляет образование морщин, поддерживает упругость кожи, а также снижает риск возникновения рака матки, груди, кишечника.
  13. Омега-3 кислоты. Улучшают работу мозга, а также благоприятно влияют на состояние кожи, поддерживая уровень увлажненности, снижая воспаления.
  14. Бета-аланин. Это вещество обязательно должно входить в состав витаминов от приливов при климаксе, так как оно снижает этот симптом, сокращая потливость и нормализуя работу сальных желез.
  15. Альфа-токоферол. Способствует улучшению состояние сосудов, регулирует давление. Синтезирует половые гормоны.
  16. Холекальциферол. Регулирует обмен кальция, снижает риск появления остеопороза.

Как пить

Можно употреблять каждый полезный элемент отдельно курсами, но удобнее всего принимать витаминные комплексы и бады. В них сочетание витаминов и минералов уже подобрано в правильных пропорциях так, чтобы они приносили больше пользы, а также лучше усваивались.

Подбирать комплексы самостоятельно не рекомендуется, необходимо проконсультироваться с врачом, он на основе диагностики состояния (анализов) и индивидуальных особенностей организма выпишет оптимальный препарат.

Лучше выбирать витамины при климаксе у женщин негормональные. Они не влияют на гормональный фон, который и без того в этот период переменчив, не вызывают привыкания, при этом снимают неприятные симптомы. Гормональная или гормонозаместительная терапия (прием фитоэстрогенов) должны проводиться отдельно при необходимости и также только после консультации с гинекологом.

Как правило, препараты пьют во время или после еды, но точное время и количество (мг) всегда указаны в инструкции.

Возможны ли осложнения

Витамины при климаксе: 16 самых необходимых в этот период элементов и минералов

Если принимать препараты четко по инструкции, никакой опасности организму они не несут. Однако при передозировке или в случае, если комплекс не подходит, возможно возникновение побочных эффектов: аллергической реакции, зуда, красноты кожи, высыпаний, головной боли, тошноты, нарушений работы желудочно-кишечного тракта, проблем со сном.

В таких ситуациях прием рекомендуется сразу прекратить.

Противопоказания к приему: наличие острых или хронических заболеваний, болезни почек, возникновение аллергической реакции

Как еще снизить неприятные симптомы

Чтобы максимально улучшить состояние при климактерическом периоде, важен не только прием специальных препаратов и лекарств, но также некоторые изменения в образе жизни.

  1. Сбалансированное питание. Увеличь количество овощей, фруктов, сократи жареное, жирное, мучное, полуфабрикаты. Питайся дробно, часто и небольшими порциями.
  2. Физическая активность. Не обязательно даже ходить на полноценные тренировки, достаточно регулярных прогулок в спокойном темпе.
  3. Качественный сон. Достаточный отдых очень сильно влияет на симптомы менопаузы.

Эти привычки снижают симптомы, нормализуют настроение, поддерживают здоровье, а также помогают держать в форме фигуру, что во время периода климакса часто сложно.

О менопаузе и женской сексуальности: мнение гинеколога-эндокринолога (видео)

Подробно о самом климаксе (как не пропустить первые симптомы), витаминах и других эффективных средствах, улучшении состояния (а на него влияют даже стулья, на которых сидит женщина) главный редактор журнала «Лиза» пообщалась с экспертом.

Рекомендуем