Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Боль в лице может возникнуть из-за заболеваний практически любой системы организма. Иногда она появляется не как симптом болезни, а сама по себе — так называемая атипичная. Такую очень часто вызывают сильный стресс, тревожность, депрессии.

5 самых частых причин

  1. невралгия (воспаление нерва или нервного сплетения);
  2. болезни зубов (пульпит, кариес (чаще в запущенной форме), остеомиелит, абсцесс и т.д.);
  3. болезни ЛОР-органов (синусит, гайморит);
  4. тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы (гипертонический криз, инфаркт);
  5. инсульт.
Не пропустите

Как узнать, по какой причине болит, и к какому врачу идти

Невралгия

Боль острая, приступами, усиливается от любого движения лицевых мышц. Часто боль сочетается с нарушением чувствительности лица.

Данное нарушение может часто появляться из-за переохлаждения, зимой на улице, а летом, если человек часто сидит рядом с кондиционером.

Часто сначала обращаются не к неврологу, а к стоматологу. Это связано с тем, что зона распространения боли располагается не только на лице, но и в полости рта. Из-за этого часто на пораженной стороне по ошибке удаляют здоровые зубы.

Хроническое напряжение в мышцах головы и шеи; воспаление зрительного нерва

5 причин болей в лице (от безобидных до опасных)

Возникает боль в области глаз. Усиливается при их движении и надавливании на глазное яблоко. Отдает в височную, теменную или затылочную область. Может нарушиться острота зрения.

Обращаться нужно сразу к офтальмологу для измерения внутриглазного давления и исследования зрительной функции.

Заболевания околоносовых пазух

Болит в подглазничной области, верхней челюсти, виске, иногда в одной половине лица, появляются выраженная головная или зубная боль. Иногда этот тип считают признаком мигрени.

Перенапряжение мышц шеи и головы

Появляются хронические боли, спазмы в лице, патология может быть обусловлена шейным остеохондрозом;

Нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава:

Болит не только в области сустава, но и в лобной, височной областях, в нижней челюсти, щеке. Кстати, то, правильно ли работает твой височно-нижнечелюстной сустав можно проверить с помощью простого теста. В здоровом состоянии при максимальном открывании рта наибольший вертикальный размер соответствует поперечному размеру сомкнутых 2,3 и 4 пальцев руки на уровне концевых фаланг. Если показатель меньше, скорее всего, имеется патология сустава или мышц, которую нужно лечить.

Абсцесс зуба

Это острое воспаление, обусловленное проникновением в пульпу инфекции. Чаще всего случается из-за запущенного кариеса, болезни десен или механических травм зуба. Боль при этом постоянная, пульсирующая сопровождается отеком лица, покраснением десны, неприятным привкусом во рту, повышением температуры тела.

Как лечить

5 причин болей в лице (от безобидных до опасных)

Если боли повторяются или длятся долго, это, конечно, повод для консультации у врача.

Обследования, которые нужны для лечения:

  • анализы;
  • рентген, МРТ или КТ лицевой области или зубочелюстной системы. Это позволяет выявить или исключить болезни черепа, зубов и челюсти, носоглотки;
  • консультации смежных специалистов (в зависимости от возможной причины).

На основании сбора данных обследований врач предложит схему лечения, назначит лекарственные препараты. Не стоит заниматься самолечением, это может привести к очень плохим последствиям. Многим помимо медицинского лечения может понадобиться психологическая поддержка, так как частая причина болей — сильный стресс.

Рекомендуем