Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Ты когда-нибудь беспокоилась о том, как сильно твое сердце колотится в груди? Наверняка, да, хоть однажды. Иногда, после тренировки или пробежки до отъезжающей маршрутки мы задаемся вопросом, нормально ли, что наше сердце так сильно бьется. В-общем-то, совершенно нормально. Во многих случаях твое сердцебиение — это просто информация, и существует множество ситуаций, когда оно на 100 процентов нормально. Расскажем о шести частых примерах подобного, чтобы ты могла быть спокойна, когда окажешься в любой из этих ситуаций, повышающих частоту сердечных сокращений. Но также напомним, когда на сердце действительно стоит обратить внимание.

1 Когда ты переходишь от отдыха к спешке

Внезапно увеличение скорости того, что ты делаешь, требует больше энергии, а для этого требуется больше кислорода, поэтому ты дышишь тяжелее и чувствуешь учащенное сердцебиение. Также возможно, что в некоторых ситуациях ты испытываешь эмоциональное расстройство (например, если опаздываешь куда-то), и это тоже может повлиять на сердце.

В ситуациях быстрого реагирования резко повышаются гормоны стресса, такие как адреналин, что увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания. Однако, как только ты выполнишь свою задачу, твой адреналин не сразу снижается. Таким образом, ты можешь обнаружить, что твое сердце все еще колотится, даже если ты спокойна. Но это не опасно.

2 Когда твое окружение стимулирует

Стресс, страх, возбуждение и беспокойство могут вызвать учащенное сердцебиение, что может произойти, когда ты находишься в непривычной для себя или волнительной ситуации. Это нормальная и естественная реакция организма.

Если ты чувствуешь, что сердце рвется наружу, могут помочь несколько глубоких вдохов. Диафрагмальное дыхание активирует парасимпатическую нервную систему, которая может уменьшить так называемую «реакцию борьбы или бегства», инициируемую симпатической нервной системой. Когда твое дыхание становится медленнее, то мозг регистрирует, что пришло время расслабиться, и замедляет функции борьбы или бегства, такие как частота сердечных сокращений.

3 Когда ты сердишься или испытываешь стресс

Сильные эмоции, такие как гнев и стресс, также могут вызвать реакцию «борьбы или бегства» в симпатической нервной системе организма. Адреналин повысит частоту твоих сердечных сокращений, подобно тому, как он повышает ее при интенсивной физической активности.

В целом нет ничего плохого в том, чтобы время от времени испытывать гнев или стресс; однако хронически повышенный уровень стресса может негативно повлиять на твое психическое здоровье и здоровье сердца, поэтому важно убедиться, что твои стрессоры не сказываются на частоте сердечных сокращений постоянно.

4 Когда ты ложишься спать

Не выскочит: 6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно

Твоя сердечно-сосудистая система реагирует на изменения гравитационных сил, которые возникают при смене положения: будь то лежа, стоя или сидя. В результате некоторые люди испытывают учащенное сердцебиение в положении лежа из-за их специфического положения, уровня гидратации или стресса.

Если твое сердце учащенно бьется по ночам, обычно это не должно вызывать беспокойства, если только не сопровождается обмороком, головокружением, болью в груди или одышкой. Если у тебя есть какой-либо из этих симптомов в сочетании с учащенным сердцебиением, тогда следует немедленно обратиться к врачу.

5 Когда ты пьешь кофе или напитки с кофеином

Потребление кофеина является одной из наиболее распространенных причин учащенного сердцебиения, потому что это химическое вещество, которое непосредственно стимулирует рецепторы в сердце биться быстрее. Кофеин может заставить сердце сокращаться с большей силой.

Если ты — кофеман и одной чашкой в день не ограничиваешься, а после любимого напитка испытываешь учащенное сердцебиение, полезно пить воду. Почему? Потому что кофе является мочегонным средством, это значит, что он заставляет тебя чаще бегать в туалет, а обезвоживание может повысить частоту сердечных сокращений.

6 Когда ты употребляешь алкоголь

Употребление слишком большого количества алкоголя может вызвать учащенное сердцебиение — чем больше ты пьешь, тем быстрее бьется твое сердце. Алкоголь заставляет кровеносные сосуды расширяться, а это значит, что сердцу приходится перекачивать больше крови, чтобы поддерживать такое же количество циркулирующей по организму крови.

Алкоголь также является мочегонным средством (а мы уже объяснили связь обезвоживания и частоты сердечных сокращений). Таким образом, вода может помочь и твоему сердцу, и заодно снизить риск похмелья.

В краткосрочной перспективе алкоголь воздействует на организм, безопасно повышая частоту сердечных сокращений, но длительное употребление спиртного может повлиять на здоровье твоего сердца, повышая кровяное давление, что может повысить риск возникновения сердечных заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт.

Когда все же стоит беспокоиться

Есть много причин, по которым твое сердце учащенно бьется. Беспокоиться об этом не всегда обязательно. Хотя прислушиваться к своему телу все же стоит.

Так, любая боль в груди, одышка, головокружение, обморок или тошнота, сопровождающиеся нерегулярным сердцебиением, являются признаком того, что тебе следует обратиться за медицинской помощью, и лучше, не откладывая.

Рекомендуем