Источник: здесь и далее unsplash.com

Почему именно зимой

Многим кажется, что лето для сердца опаснее — жара, духота плохо на него влияют. Отчасти это так, но статистика говорит нам о том, что именно зимой смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем в другие сезоны.

Прежде всего, болезни случаются часто из-за нарушения кровообращения. При снижении температуры кровеносные сосуды сужаются, это ограничивает приток крови к сердцу (и к другим органам тоже). Вдыхание холодного воздуха может привести к спазму коронарных артерий.

Зимой в наш организм поступает меньше кислорода, ведь на морозной улице мы находимся меньше, а дома проветриваем не так часто.

Кроме того, зима — время новогодних праздников (да и вообще периода, когда худеть вроде как необязательно (не купальный же сезон)). Ну, а меню новогоднего стола полезным не назовешь — жирное, мучное, сладкое, плюс алкоголь — все это может вызвать повышение холестерина, давления, задержку жидкости в организме и сгущение крови. Риски возникновения сердечных заболеваний сильно увеличиваются.

Ну, и меньшая двигательная активность (ведь мы больше сидим дома, в тепле) также очень негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

И кстати, сердечно-сосудистые заболевания стали «моложе», сегодня им подвержены не только пожилые люди, но и 30-тилетние.

Как снизить риск заболеваний без помощи врача

1. Не ограничиваться активностью в спортзале

Заниматься спортом — это здорово и полезно для сердца. Но если ты сидишь большую часть оставшегося дня, это проблема. Нужно стараться быть активной весь день. Не без перерыва, конечно. Считаются даже маленькие всплески. Если у тебя офисная работа, попробуй каждый час вставать и двигаться, чтобы улучшить кровообращение, даже если ты идешь просто налить себе кофе, например, и обратно. Смотришь дома на диване любимый сериал или передачу? Вставай во время рекламы и делай пару легких упражнений.

2. Пить алкоголь правильно

Для большинства людей умеренное употребление алкоголя (один бокал в день для женщин и 1-2 — для мужчин) нормально. Небольшая порция может даже иметь некоторые преимущества для сердца. Но большее количество может повысить артериальное давление, а также уровень вредных жиров в крови. Особенно, если ты смешиваешь несколько напитков.

3. Соблюдать диету (но без крайностей)

Не нужно думать, что правильное питание — это что-то пресное и скучное. В сбалансированной диете должно быть все. Например, средиземноморское питание, которое считается полезным для сердца, включает в себя рыбу, цельнозерновые продукты, фрукты, орехи, даже красное вино. «Полезные» жиры, клетчатка и питательные вещества помогают сохранить здоровье сердца.

4. Следить за показателями здоровья

Какой у тебя уровень холестерина? Не знаешь? Как насчет артериального давления? Тоже не в курсе? Это очень рискованно (даже в молодом возрасте). При этом цифры могут быть слишком высокими без твоего ведома — ты можешь чувствовать себя прекрасно, но иметь высокий уровень холестерина или высокое давление. Не нужно бросаться к тонометру несколько раз в день. Однако рекомендуется уже с 20 лет составить план регулярной проверки и отслеживать эти показатели.

5. Следить за размером талии

8 полезных привычек, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний зимой

Жир на животе (висцеральный) особенно вреден для сердца. Так что возьми сантиметр и измерь свою талию. Если он превышает 80 см у женщин и 94 у мужчин, это опасный признак. Пора худеть. Можно делать это постепенно, не резко. Даже небольшая потеря веса полезна для сердца.

6. Не игнорировать стресс

Сам по себе стресс негативно влияет на сердце. Да и если чувствуешь себя усталой, грустной, трудно делать то, что полезно. Если ты чувствуешь себя подавленно больше нескольких недель, пора обратиться к психологу. Разговорная терапия, физические упражнения и лекарства (при необходимости) могут улучшить твое настроение, чтобы у тебя было больше энергии для заботы о себе.

7. Не допускать даже пассивного курения

Курение — одна из самых опасных для сердечно-сосудистой системы привычек. Но даже пассивное может повредить твоему сердцу и кровеносным сосудам. Старайся избегать этого. Если ты проводишь много времени с кем-то, кто не готов бросить курить, настаивай, чтобы он, по крайней мере, не курил рядом с тобой, будь то дома, на работе или в машине. Если подобная просьба поможет человеку избавиться от вредной привычки, это будет полезным для вас обоих.

Рекомендуем