Источник: unsplash.com

Что такое холестерин?

Каждая из нас слышала о том, что холестерин опасен для здоровья и вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Но не каждая знает, что такое холестерин на самом деле. Давай разбираться: холестерин — это жироподобное соединение органического характера. Он входит в состав всех тканей организма и содержится исключительно в животных жирах. Около 85% холестерина организм вырабатывает сам (с помощью клеток печени), а остальные 15% — получает из продуктов питания. 

Интересный факт: второе название холестерина — холестерол, у нас оно редко используется но имеет место быть. В переводе с греческого «холе» — «желчь» и «стереос» — «твердый».

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: @professor.muscle

Холестерин играет важную роль в хорошем самочувствии: благодаря этому веществу происходит синтез некоторых гормонов в нашем организме: стероидных и половых. 

Холестерин — важный «строительный материал» для всех клеток организма и не стоит бояться любого упоминания о нем. Однако необходимо внимательно относиться к своему питанию и стараться минимизировать употребление продуктов, повышающих холестерин. Что это за продукты? Сейчас расскажем!

Какие продукты повышают холестерин: список

Мясные продукты

Нам грустно это сообщать, но большинство мясных продуктов, без которых ты не можешь представить своей жизни, очень вредны и заметно повышают уровень холестерина в крови. Если ты хочешь сохранить сосуды здоровыми, тебе придется минимизировать употребление: 

  • Свинины (и тем более сала)
  • Жирных сортов говядины и баранины
  • Колбасы (прощай, любимая докторская!)
  • Всевозможных копченостей 
  • Утки и гуся (паштет тоже считается!)
  • Мясного фарша (домашние котлетки, до свидания).

Постная телятина, говядина и ветчина считаются менее вредными, а самыми безопасными стало мясо курицы, индейки без кожи, крольчатины и другая дичь. Диетическое мясо, приготовленное на пару или запеченное в духовке — идеальный выбор!

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: unaplsh.com

Морепродукты

Безобидные, на первый взгляд, креветки, кальмары и крабы также попали в список продуктов, повышающих холестерин. Не стоит употреблять их в больших количествах, лучше сделать упор на жирную морскую рыбу, богатую Омегой-3, чрезвычайно полезной для нашего организма. 

Не пропустите

Молочные продукты

Если  у тебя повышен холестерин, постарайся ограничить употребление молочных продуктов, особенно жирной сметанки, сливок, жирных сортов сыра, сгущенного молока и мороженного. Совершенно необязательно отказываться от них полностью: просто сделай выбор в пользу молочных продуктов с более низким содержанием жира или попробуй добавить в рацион растительное молоко (по секрету: существует даже мороженое, приготовленное на растительном молоке!).

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: unsplash.com

Яйца

Когда речь заходит о повышенном холестерине, перед глазами моментально всплывает большая тарелка с яичницей, жаренным беконом и картошкой фри. И не случайно: яйца действительно заметно повышают уровень холестерина в крови. Рекомендуем отказаться от яичного желтка, а белок употреблять не чаще 2-3 раз в неделю.

Не пропустите

Супы

Жирный наваристый супчик,  мясной бульон с зажаркой, ароматный борщ со сметанкой — ммм… Придется и об этом забыть! Ведь именно в жире (например, в куриной коже) содержится основная часть холестерина. 

Портал Lisa.ru связался с диетологом, нутрициологом, Анастасией Гюбнер с просьбой пояснить, от чего все-таки стоит отказаться, а что добавить в свой рацион?

Бояться жирных сортов мяса, яиц или сливочного масла не стоит: эти продукты должны присутствовать в нашем рационе, но в ограниченном количестве. Доля насыщенных жиров должна составлять примерно 30% от суточной нормы по жирам в день — тогда это будет безопасно для организма.

Жареный картофель

У нас для тебя две новости: хорошая и плохая. Хорошая: ты можешь есть любые овощи и фрукты, не волнуясь об уровне холестерина. Плохая: любые, кроме картофеля, жаренного во фритюре. Он содержит в себе те самые страшно вредные трансжиры, которые способствуют образованию холестерина в избытке.

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: unsplash.com

Масла

Пальмовое, кокосовое и сливочное масло также желательно употреблять как можно реже. В составе первых двух масел холестерин отсутствует, но в них довольно много жиров, которые негативно скажутся на уровне холестерина в твоей крови.

Гарниры и вторые блюда

Ты ведь уже догадываешься, что речь пойдет о жирных и жареных гарнирах? Твои любимые макароны по-флотски, жирный плов, жареная картошечка с мясом — все это также находится в списке продуктов, повышающих холестерин. Что же делать? Заменить их на блюда, приготовленные на пару, и на более полезные гарниры: бурый рис, полбу, гречневую крупу и булгур.

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: unsplash.com

Кондитерские изделия

С замиранием в сердце сообщаем, что все кондитерские и хлебобулочные изделия тоже относятся к продуктам, повышающим холестерин. Людям с избытком этого липидного жира в организме нельзя употреблять ни булочки, ни печенье, ни пирожки. В качестве альтернативы можем предложить тебе хлебцы и ПП-десерты.

Не веришь, что на правильном питании возможно баловать себя десертами? Предлагаем тебе посмотреть видео и самой убедиться в том, что возможно все (даже вкусный торт без сахара!). Для приготовления тебе понадобятся ингредиенты, которые легко найти на полках в любом магазине, а процесс приготовления займет совсем немного времени. В общем, наслаждайся! Но сначала обязательно дочитай про вред холестерина. 

Алкогольные и кофейные напитки

Кофейные напитки, приготовленные на основе молока, нежелательны к употреблению в больших количествах, если тебя действительно заботит состояние здоровья. Также не стоит злоупотреблять алкоголем. 

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: unsplash.com

Диетолог, Анастасия Гюбнер рекомендует значительно ограничить употребление этих продуктов людям, у которых есть заболевания печени и желчного пузыря, а также тем, у кого есть проблемы с избыточным весом. Эксперт советует включить в рацион больше растительных жиров:

Жиров растительного происхождения бояться как раз-таки не стоит. В каких продуктах они содержатся? В оливках, авокадо, кокосовом масле (или в любых других растительных маслах), орехах. Без опаски можно есть жирные сорта рыбы: семгу, форель, горбушу.

Стоит отметить, что в попытке снизить уровень холестерина в организме, люди бросаются из крайности в крайность: многие отказываются от всех вышеперечисленных продуктов и начинают тоннами скупать их обезжиренные аналоги. Но так ли безопасны продукты, на упаковках которых красуется «0% жирности»? Отвечает диетолог, Анастасия Гюбнер:

Употребление обезжиренных продуктов питания абсолютно неоправданно. Жирорастворимые витамины — A, D, E, K — должны быть эмульгированы с жирами, то есть вступить с ними в соединение, чтобы стать активными и правильно усвоиться. А обезжиренные продукты имеют более низкую питательную ценность, поэтому человек, делающий выбор в их пользу, условно тратит деньги на ветер. Кроме того, в состав обезжиренных продуктов часто входят различные крахмалы (спасибо производителям), а это негативно сказывается как на нашей фигуре, так и на здоровье.

Чем так опасен повышенный холестерин?

По мнению доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника ФГБУ «Российского кардиологического НПК» Минздрава России, на 2016-й год повышенный уровень холестерина наблюдался у 60% взрослого населения России. Избыток этого липидного жира в научной среде называется гиперхолестеринемией — это страшное слово и последствия имеет довольно пугающие. Избыток холестерина в организме может привести к атеросклерозу, а уж об этой напасти знают все. 

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: pexels.com

Простыми словами: избыток холестерина накапливается на внутренних стенках артерий. Выглядит это как налет или бляшки: возможно, ты слышала словосочетание «холестериновые бляшки» — это оно. Стенки артерий становятся более плотными, сужаются, теряют эластичность — ток крови становится более затрудненным. В этой связи у человека развивается ишемическая болезнь сердца, иногда — перемежающая хромота (так как от бляшек часто страдают артерии нижних конечностей), в крайних случаях у больных наблюдается инсульт, инфаркт, гангрена.

А вот и таблица холестерина в продуктах специально для тебя — для большей наглядности:

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: pexels.com
Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: pexels.com

Как проверить уровень холестерина?

Самый очевидный и точный способ – сдать в медицинской лаборатории анализ крови, который определить уровень холестерина в крови. Можно расшифровать его самостоятельно, но разумнее будет посетить врача. 
Также примерно определить уровень холестерина можно, внимательно рассмотрев себя в зеркале. Существует ряд признаков, сигнализирующих об избытке холестерина в крови. Вот эти признаки:
1.    Небольшие желтоватые пятна на коже в области лба, ладоней и век. Чаще всего такие пятна безболезненные, но плотные на ощупь.
2.    Волосы, растущие в наружном слуховом проходе.
3.    Вертикальные складки на мочках ушей.
4.    Матовое кольцо или кольцо серого цвета по краю радужки глаза.

Еще один способ — приобрести в аптеке глюкометр, который имеет дополнительную функцию измерения холестерина в крови. Пользоваться им просто: достаточно капнуть капельку капиллярной крови на тест-полоску и  дождаться результата. А потом сравнить его с указанными ниже показателями:

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты

Также чаще всего холестерин повышен у людей, чье питание состоит преимущественно из жирной и жареной пищи и алкогольных напитков, а также у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни или имеет избыточный вес (превышающий медицинскую норму).

Не пропустите

Что делать, если повышен уровень холестерина?

Итак, если анализы показали, что уровень холестерина в крови опасно превышает норму, то не торопись впадать в панику. Все можно поправить: для начала обратись к врачу, который назначит тебе необходимое лекарство (чаще всего это бывают фиброевые кислоты, гиполипидемические препараты и медикаменты, которые снижают выработку холестерина печенью. Ни в коем случае не занимайся самолечением! Медикаментозное лечение должно быть назначено врачом в строгом соответствии с анализами. 

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: pexels.com

Если врач назначит тебе лечение, то, скорее всего, лекарственные препараты тебе придется принимать всю оставшуюся жизнь. И при этом, разумеется, не забывать о правильном питании. Стоит помнить о том, что холестерин называют «тихим убийцей», поэтому то, что он «не болит» — еще не показатель того, что нужно перестать принимать таблетки. К лечению нужно подходить очень осознанно, и чем скорее проблему диагностируют, тем лучше.

Если уровень холестерина повышен незначительно, скорректировать его можно, изменив образ жизни и питание. Но «новую жизнь» нужно будет начать раз и навсегда. Итак, что же ты должна будешь сделать? 

Во-первых, необходимо будет увеличить физическую активность: вместо лифтов и эскалаторов пользоваться лестницами, чаще ходить пешком, заняться бегом (если здоровье колен позволяет), регулярно делать утреннюю зарядку, купить абонемент в бассейн или на танцы. 

Во-вторых, нужно отказаться от курения и алкоголя. Желательно навсегда. Но если сила воли совсем подводит, то хотя бы постарайся ограничить дозы табака и алкоголя, поступающие в твой организм.

В-третьих, ты должна спать 7-8 часов в сутки, чтобы организм успевал восстанавливаться и выздоравливать.

В-четвертых, замени кофе на листовой зеленый чай (да, мы знаем, как тяжело просыпаться без кофе; нет, чай в пакетиках не подойдет).

В-пятых, исключи употребление соусов и трансжиров: скажи твердое «нет» майонезу, маргарину, колбасным изделиям и прочим «радостям» жизни.

В-шестых, сливочное масло (которое, как ты помнишь увеличивает уровень холестерина в крови) замени на нерафинированное льняное, оливковое, арахисовое или кукурузное.

Опасны для здоровья: какие продукты повышают холестерин и чем они чреваты
Источник: pexels.com

В-седьмых, включи в рацион побольше фруктов, овощей, ягод и бобовых — одним словом, сделай ставку на продукты, которые богаты клетчаткой (это удивительное вещество будет впитывать и выводить жиры из ЖКТ).

Также организм совершенно точно будет тебе благодарен, если при повышенном уровне холестерина ты начнешь принимать витамины С, Е и группы В. Но, опять же, спешим предупредить, что витамины должен назначать врач. Сдавать анализы на холестерин рекомендуется раз в полгода.
 

Рекомендуем