Источник: здесь и далее unsplash.com

Не путай отбеливание и осветление

Существует две манипуляции, которые у пациентов принято называть отбеливанием.

Первая — непосредственно отбеливание, когда пациент приходит к стоматологу или в домашних условиях производит воздействие на пигмент зуба, в том числе в глубоких слоях. Пигмент окисляется, лучи света, которые попадают на эмаль, начинают лучше отражаться. Благодаря этому зуб воспринимается более светлым, более белым.

Вторая манипуляция — осветление эмали или профессиональная гигиена. Именно ее пациенты часто путают с отбеливанием. Профгигиена не воздействует на пигмент, который находится в глубоких слоях, она просто убирает наружный пигмент с твердыми и мягкими отложениями. Да, профгигиена может осветлить зубы, но не отбелить его — это разные понятия.

Резюмируем: отбеливание — это процедура, которая направлена на изменение структуры пигмента в глубоких слоях зуба. Осветление (профгигиена) — это процедура, которая позволяет вернуть естественный цвет зуба, убрав поверхностные зубные отложения, пигменты от чая, кофе, красного вина и так далее.

Как сохранить улыбку белоснежной

Отбеливание зубов: как сохранить результат как можно дольше (секреты от стоматолога)

Рекомендации для сохранения эффекта и после отбеливания, и после профгигиены достаточно схожи. При отбеливании они более жёсткие.

Есть такое понятие как «белая диета». На срок от двух дней до двух недель нужно отказаться от ярко-красящих продуктов и употреблять в пищу только белые или прозрачные продукты. Если не выполнять эту рекомендацию, то зубы могут быть окрашены в цвет этих продуктов, всех без исключения. 

Пить красящие напитки можно через соломинку, чтобы цвет не «касался» зубов.

Аналогичные советы по соблюдению «белой диеты» стоматологи дают и пациентам после профгигиены, но эти рекомендации не такие жесткие и будут работать на долгосрочную перспективу. То есть у пациента, который на длительный период отказывается от продуктов, способных окрасить зубы, цвет эмали останется естественным намного дольше.

Не забывай о важности домашнего ухода — чисти зубы пастами и щетками с подобранной для тебя абразивностью.

Если речь идет об отбеливании, для поддержания эффекта делай профгигиену раз в полгода.

Рекомендуем