Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Если у твоего близкого человека или у тебя начинает проявляться один или несколько из этих симптомов, обязательно, не затягивая, обратись к врачу. Это может помочь сохранить здоровье — патология пока не лечится, но ранняя диагностика может облегчить состояние и поддерживать его как можно дольше.

1 Потеря памяти, которая нарушает повседневную жизнь

Главное, на что влияет болезнь Альцгеймера, — это память человека. Да, порой мы о чем-то забываем, и это может не предвещать болезнь. Но если нарушения повторяются, например, в течение дня, или если появляется необходимость во вспомогательных средствах для запоминания (постоянные письменные заметки, например), то стоит насторожиться.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Проблемы с планированием или принятием решений

Признак болезни Альцгеймера — это трудности либо с планированием дел, либо с какими-то решениями, и речь не о сложных, а о тех, которые раньше человек выполнял регулярно, например, ходил в один и тот же магазин, оплачивал счета за коммунальные услуги.

3 Трудности с выполнением знакомых задач

Болезнь Альцгеймера заставляет людей с трудом справляться с задачами, которые раньше были для него простыми. Домашние дела, покупки, даже использование телефона могут вдруг начать вызывать сложности, и это важно заметить.

4 Путаница со временем и местами

Заболевание вносит путаницу в жизнь пострадавшего — человек может периодически забывать или не понимать, где он находится или сколько сейчас времени. Обычно это приводит к неправильному пониманию дат или к забыванию того, когда происходят знакомые события.

5 Непонимание пространства и визуальных образов

Заметить вовремя: 10 признаков начинающейся болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера поражает мозг, а это значит, что он сам борется со своими функциями. В частности, с двигательными навыками тела и зрительной системой. Нарушается равновесие — шансов что-то уронить, пролить, упасть становится больше. Человек теряется в пространстве — что-то близкое для него может казаться более далеким, и наоборот.

6 Проблемы с устной и письменной речью

Заболевание влияет на навыки чтения, письма и даже разговорной речи человека. Люди часто забывают общие слова или с трудом находят подходящее слово в речи. Их разговоры могут стать трудными для понимания.

7 Попытки повторить свои шаги

Болезнь Альцгеймера приводит к тому, что люди с большей вероятностью теряют какие-то предметы. А поскольку им трудно вспомнить, где они были и где могли что-то обронить, они не могут вернуться по своим следам. Человек может пытаться повторить свой путь, но есть вероятность того, что он не сможет этого сделать и вообще заблудится.

8 Недальновидность суждений

При болезни Альцгеймера способность человека к рассуждениям и принятию решений резко снижается. Это приводит к тому, что на людей легче влиять или обманывать их. Однако и сами могут начать рассуждать по-другому, проще или более странно, что может помешать повседневной деятельности, например, привести к плохой гигиене, трудностях с финансами, неправильному уходу за домашними животными.

9 Закрытость

Порой осознанно, но иногда и нет человек с начинающейся болезнью стремится закрыться ото всех, чтобы не случилось чего-нибудь неприятного, чтобы его не осмеяли. Он реже ходит на улицу, участвует в мероприятиях, откладывает ранее любимые дела.

10 Личностные изменения

Болезнь Альцгеймера может изменить характер человека (резко или незначительно). Наиболее распространенные изменения: вспыльчивость, раздражительность, плаксивость, обидчивость, боязливость и подозрительность.

К каждому из этих симптомов стоит относиться внимательнее — это может значительно облегчить течение заболевания и состояние больного.

Рекомендуем