Источник: здесь и далее pexels.com

Человеческое тело имеет сложную систему терморегуляции, которая позволяет ему поддерживать постоянную температуру. Она регулируется «термостатом» в мозге, называемым гипоталамусом. И повлиять на нее могут самые разные факторы. Обычно это не повод для беспокойства. Но порой есть и другие симптомы, которые могут означать, что тебе стоит пообщаться с врачом. Медицинский осмотр и анализ крови могут помочь разобраться, что именно заставляет тебя все время замерзать. В итоге ты можешь избежать болезней и согреешься наконец-то.

Если постоянное ощущение холода является новым симптомом, или ты чувствуешь, что все меньше и меньше способна противостоять холоду, стоит провериться.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Вот возможные причины, по которым ты постоянно дрожишь.

1 Анемия

При анемии в организме наблюдается дефицит красных кровяных телец, которые отвечают за перенос кислорода и удаление углекислого газа. В этом случае ты чувствуешь холод, потому что твое тело не получает достаточного количества насыщенной кислородом крови. Среди других симптомов анемии усталость, одышка (особенно при физической нагрузке), учащенное сердцебиение, головокружение, слабость и бледность кожи.

Существует много видов анемии. Некоторые из них являются результатом недостатка определенных питательных веществ в вашем организме, таких как железодефицитная, фолиевая и витамин B12-дефицитная анемия. Другие связаны с хроническими заболеваниями, которые вызывают низкий уровень гормонов, необходимых для создания красных кровяных телец, такими как волчанка, гипотиреоз и гипертиреоз.

Лечение зависит от того, какой у тебя тип. Это может включать прием добавок железа или витамина В12 или переливание крови.

2 Диабет

Диабет возникает, когда организм испытывает проблемы с регулированием уровня сахара в крови. Это также может проявляться в виде чрезмерной жажды, частого мочеиспускания или необъяснимой потери веса. У людей с этим заболеванием также могут быть холодные руки и ноги.

Осложнением диабета, которое может вызвать чувство холода, является периферическая невропатия, при которой повреждаются нервы, чаще всего в руках и ногах. Это также может вызвать ощущение жжения, онемение, боль и покалывание.

У диабетиков также может развиться заболевание периферических сосудов, которое влияет на кровообращение в конечностях.

Управление заболеванием и поддержание нормального уровня сахара в крови может помочь справиться с этими состояниями.

3 Прием определенных лекарств

Почему тебе все время холодно (и летом тоже): 11 причин, о которых ты даже не думала

Некоторые препараты и процедуры могут вызывать чувствительность к холоду, такие как бета-блокаторы, химиотерапия, гормональные противозачаточные средства и иммунодепрессанты.

Один из способов убедиться, что твои лекарства не вызывают проблем, — это обсудить их со своим врачом и посмотреть, есть ли для них возможная замена.

4 Фибромиалгия

Это заболевание характеризуется болью по всему телу, проблемами со сном, усталостью и проблемами с памятью. Точная причина фибромиалгии до сих пор до конца не известна, но считается, что она связана с рядом факторов, включая химический дисбаланс, генетику и даже психические расстройства, которые в конечном итоге могут привести к повышенной чувствительности к боли. У пострадавших людей часто может развиться непереносимость как холода, так и тепла.

Как правило, болезнь поражает людей с возрастом, а также тех, кто страдает от волчанки и ревматоидного артрита. Исследования показали, что также спровоцировать или усугубить состояние могут многочисленные физические или эмоциональные стрессоры.

Бороться с фибромиалгией можно с помощью комбинации терапии и снижения стресса, обезболивающих и физиотерапии.

5 Колебания уровня эстрогена

В холоде могут быть виноваты колебания уровня эстрогена. У женщин он меняется с течением времени на протяжении всего менструального цикла, менопаузы и беременности.

Эти гормональные взлеты и падения могут сделать тебя более восприимчивой к ощущению холода, особенно это проявляется у женщин, которые приближаются к менопаузе, и у тех, у кого вот-вот начнутся месячные.

Есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы согреться: избегай алкоголя и кофеина перед сном, регулярно занимайся спортом, ограничь употребление никотина, острой пищи и сахара, а также надевай носки перед сном. Врач может также рекомендовать гормональную или негормональную терапию для облегчения дискомфорта, связанного с симптомами менопаузы.

6 Недостаточная активность щитовидной железы

Другой причиной, по которой тебе всегда холодно, может быть гипотиреоз. Это происходит, когда твоя щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, которые участвуют в поддержании метаболизма. При гипотиреозе он замедляется, и поэтому тебе становится все холоднее.

Гормоны щитовидной железы играют важную роль в регулировании температуры и частоты сердечных сокращений, и, если их слишком много или слишком мало, это может оказать влияние на весь организм.

Исправление обычно заключается в гормональной терапии.

7 Заболевание почек

Еще одной причиной является заболевание почек, которое чаще всего возникает из-за высокого кровяного давления или диабета. Если эти состояния не диагностировать, со временем они могут привести к повреждению почек. В этом случае твои почки могут быть не в состоянии эффективно фильтровать кровь и выводить шлаки и токсины. Поскольку эти органы также стимулируют выработку красных кровяных телец, потенциальным следствием их плохого функционирования является анемия, которая, как ты знаешь, может вызвать ощущение холода.

Некоторые люди могут не испытывать никаких симптомов. Единственный способ точно узнать, есть ли у тебя заболевание почек, — это сдать специальные анализы крови и мочи.

8 Недосып

Почему тебе все время холодно (и летом тоже): 11 причин, о которых ты даже не думала

Оказывается, нехватка сна — довольно распространенный фактор, способствующий непереносимости холода.

Наши циркадные ритмы могут быть нарушены из-за недостаточного количества часов в постели, но это может повлиять на гормоны, которые регулируют сенсорные нервы в коже. Из-за этого наш мозг в основном не может обнаружить изменения температуры (особенно в наших конечностях), и кровоток не перенаправляется так, как нужно.

К счастью, решение простое: соблюдай надлежащую гигиену сна. А если есть проблемы (например, синдром апноэ), сходи к врачу.

9 Слишком низкий вес

Жировые отложения могут помочь поддерживать температуру тела, поскольку они действуют как изолятор. Без этого слоя ты более склонна к ощущению холода. Кстати, это не означает, что ты сидишь на строгой диете. Низкий вес может возникнуть из-за расстройств пищевого поведения, хронических заболеваний, вызывающих потерю жира в организме.

Необходимо измерить индекс массы тела и вес, чтобы определить здоровый вес для твоего роста, а затем поддерживать его с помощью здорового питания. Важно употреблять достаточно калорий.

10 Болезнь периферических артерий

Болезнь периферических артерий (PAD) возникает, когда в артериях рук и ног накапливаются бляшки. Это приводит к закупорке и уменьшению притока крови к конечностям, заставляя их чувствовать холод.

Другие симптомы, которые могут возникнуть при PAD, включают выпадение волос на пораженных конечностях, боль во время тренировки, которая обычно улучшается при отдыхе, а иногда — язвы на коже.

Хорошей новостью является то, что существует множество доступных вариантов лечения, включая изменение рациона питания, физическую активность и отказ от курения. Но в более запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

11 Болезнь Рейно

При болезни Рейно мелкие кровеносные сосуды на пальцах рук и ног сужаются, ограничивая приток крови. Это приводит к тому, что пораженные конечности чувствуют холод из-за отсутствия кровотока. Они могут менять цвет и выглядеть красными, белыми или голубоватыми. Решение проблемы — держать руки и ноги в тепле. Кроме того, есть лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту.

Рекомендуем