Источник здесь и далее: unsplash.com

По данным исследования сервиса Добро Mail.ru и исследовательского агентства ResearchMe, 29% россиян никогда не проходили профилактические осмотры, 46% не говорят с близкими о пользе медицинских осмотров, а 41% не знают, когда их близкие проходили или планируют пройти осмотр.

Отказ — сигнал о страхе

В подавляющем большинстве случаев отказ от обследования — это проявление тревожного избегания. Человек попадает в порочный круг своих скрытых страхов. Получается, что когда он не знает о состоянии здоровья, он может думать о том, что здоров, и внутренне чувствовать себя в безопасности. И так как потребность в безопасности одна из базовых, это будет и дальше подкреплять механизм избегания тревожащего похода ко врачу. Если ты замечаешь у себя подобный механизм откладывания похода ко врачу, задай себе вопрос: что проще вылечить — запущенную болезнь или заняться профилактикой?

Профилактика и осведомленность — два важнейших ключа, которые помогут выявить болезнь на ранней стадии и, не теряя времени, приступить к лечению. Чек-апы в этом случае — лучшие помощники. Хорошо, если мы сами понимаем и проходим необходимые обследования. Но что сделать в том случае, если консультация специалиста необходима нашим близким: родителям, супругам или другим родственникам? И как поступить, если близкий активно отказывается от похода к врачу?

Как поговорить с близкими о необходимости проверки здоровья

«Я что — больной?»: 6 способов уговорить родственника сходить к врачу
  1. Не дави и не запугивай человека, прими его нежелание и негативные эмоции, выслушай опасения. Не все полностью осознают причины, по которым избегают визита к медику: за ленью и нежеланием может скрываться страх услышать что-то страшное и неприятное и неготовность к изменениям жизни после возможного диагноза.
  2. Поддержи близких. Важно сказать о том, как они важны и ценны для тебя, и, следовательно, состояние их здоровья также важно для тебя.
  3. Приведи аргументы о том, как ценен вклад твоего родственника в семью. Например, если он отвечает за материальное обеспечение детей, то его здоровье очень важно для того, чтобы он и дальше мог выполнять свои обязательства.
  4. Если в семье близких есть дети, то можно сослаться на то, что молодое поколение берет пример со старших и важно показать правильное отношение к здоровью.
  5. Расскажи, как осмотр позволит улучшить самочувствие и повысить уровень жизни. Простой пример — достаточно часто сонливость и слабость связаны с авитаминозом - подобранное лечение может значительно улучшить самочувствие. А если не знать о проблеме, можно списывать все на стресс и возраст.
  6. Апеллируй к тому, что регулярный чек-ап важен для сохранения его здоровья, и многие проблемы легко корректируются на ранних стадиях.

Вовремя проходить проверку здоровья — значит заботиться о себе и, как следствие, о своих близких. Заболевание, найденное на ранней стадии, возможно вылечить быстрее и с меньшими потерями.

Каждый четвертый участник опроса (25%) признался, что отказ родственника пройти осмотр привел к развитию заболевания, которое можно было выявить ранее.

Рекомендуем