unsplash.com

Общеизвестно, что каждая сова способна повернуть голову на 270 градусов любому жаворонку, разбудившему ее. Поэтому сов безусловно стоит оставить в покое. Однако, если отбросить стереотипы, утренняя прогулка поможет быстро поднять настроение на весь день. Просто представь: свежий воздух, птички поют, солнечные лучи накачивают витамином D, даже небольшая доза которого поможет мгновенно почувствовать себя бодрее. Ты не только улучшишь кровообращение, но и сможешь увидеть все окрестные достопримечательности. Дальше читай, какие еще бонусы от прогулки утром тебя ждут.

1 Уменьшается риск развития болезни Альцгеймера

Утренние прогулки укрепляют мышцы, очищают разум, улучшают психическое здоровье и снижают риск развития болезни Альцгеймера, уверены врачи. В рамках исследования 2020 года, посвященного этому заболеванию, было доказано, что у женщин, которые больше ходили, в итоге было меньше когнитивных нарушений в течение всего периода исследования. Так что в каком-то смысле от старости можно немного уйти.

2 Снижается риск заражения инфекциями вроде «коронавируса»

Кислородная ходьба: 5 причин рано вставать и идти на прогулку
pixabay

Ежедневная ходьба укрепляет иммунную функцию и может снизить риск заражения инфекционными заболеваниями. По мнению экспертов, здоровый образ жизни для борьбы с постоянной угрозой болезней просто необходим, и ходьба — простой способ добиться этого.

3 Понижается кровяное давление

Польза регулярной ходьбы для здоровья сердца тоже научно подтверждена, ведь во время прогулки частота сердечных сокращений немного повышается (даже если кажется, что это не так). Это может напрямую помочь снизить кровяное давление. Начни день с прогулки, которая усиливает жизненную энергию — утренние нагрузки вскоре после пробуждения дают возможность воспользоваться этими преимуществами в течение всего дня.

4 Уменьшается стресс и улучшается настроение

Ходьба способна помочь очистить мысли и повысить настроение. Согласно исследованию 2020 года, опубликованному в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, «респонденты, которые регулярно совершали прогулки или занимались другими видами физических упражнений, имели лучшее эмоциональное здоровье, чем те, кто этого не делал либо делал не регулярно».

5 Улучшается способность организма использовать кислород для дыхания

Если есть разрешение врача, утренние прогулки принесут большую пользу людям с заболеваниями легких, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Ходьба — занятие с низким уровнем нагрузки, поэтому она способна улучшать способность усваивать кислород альвеолами. Например, согласно данным еще одного журнала, “пациенты, которые ходили пешком не менее 60 минут в день, снизили частоту повторных госпитализаций из-за ХОБЛ на 50 процентов". При этом нормальной целью является 5000 шагов для такой прогулки. Не забывай и про общую норму: не менее 10-11 тысяч шагов в день. И, конечно же, будь здорова!
 

Рекомендуем