1 Цельнозерновая крупа

Она не только поднимет настроение (благодаря содержанию клетчатки), но и надолго сделает тебя сытой. Выбирай любую, какая больше нравится — овсяную, кукурузную, пшенную, рисовую или смесь нескольких видов.

2 Соевые бобы

Очень полезный продукт. Они являются источником клетчатки, растительного белка, а также множества витаминов и минералов, необходимых для снижения риска развития многих хронических заболеваний (например, сердечно-сосудистых).

3 Бананы

Еда, которая улучшает настроение (и не вредит фигуре)
pixabay.com

Витамин B6 способен не просто повысить настроение, но даже уменьшить самые противные симптомы ПМС.

4 Горький шоколад

Исследования показали, что темный шоколад поднимает уровень гормона радости серотонина. Разумеется, не стоит в поисках радости злоупотреблять шоколадом. Диетологи разрешают есть его даже каждый день, но не более 20-30 граммов.

5 Миндаль

Во-первых, это очень удобный и сытный перекус. Во-вторых, миндаль богат полезными для организма жирами и протеином, влияющим на повышение энергии.

6 Авокадо

Еда, которая улучшает настроение (и не вредит фигуре)
pixabay.com

В нем содержится огромное количество полезных ненасыщенных жиров, клетчатки и фитохимических веществ (растительных биологически активных компонентов, которые снижают риск многих заболеваний).

7 Лосось

Пища не только для настроения, но и для мозга. Научно доказано, что соединение докозагексаеновой кислоты (ДГК), содержащееся в лососе, помогает поддерживать здоровье центральной нервной системы, не говоря уже о благотворном влиянии этой рыбы на твое сердце и обмен веществ.

8 Творог

Свежий творог обеспечивает твой организм белком и триптофаном — аминокислотой, связанной с улучшением настроения и работоспособности.

9 Нут

Еда, которая улучшает настроение (и не вредит фигуре)
pixabay.com

Обеспечит тебя важными питательными веществами — фолиевой кислотой, марганцем и железом.

10 Шпинат

Диетологи особенно любят шпинат за содержание нитратов, которые помогают снизить уровень холестерина и риск сердечных заболеваний.

11 Малина

Сладкоежки могут баловать себя этой ягодой без чувства вины. В одной чашке малины содержится 8 граммов клетчатки — треть того, что тебе необходимо в день — и всего 5 граммов сахара.

12 Фисташки

Еда, которая улучшает настроение (и не вредит фигуре)
pixabay.com

Плохо спишь? Попробуй съесть после ужина небольшую порцию фисташек. Белок, витамин D и магний в их составе помогут тебе лучше спать и, следовательно, чувствовать себя на следующий день бодрой и веселой.

13 Матча

Этот чайный порошок содержит столько же кофеина, сколько кофе, а потому помогает повысить энергию, настроение и концентрацию внимания.

14 Кофе

Сам кофе, конечно, также входит в наш список за бодрящий кофеин в составе. Только не забудь, что перебарщивать с количеством кофеина не стоит.

15 Инжир

Еда, которая улучшает настроение (и не вредит фигуре)
pixabay.com

В нем содержатся калий, магний, кальций и железо. Все этим минералы улучшают кровоток, контролируют работу мышц. Он поможет тебе и в бодрости, и наладит сон.

16 Яйца

Ты и без нас знаешь, что это отличный источник белка. Кроме того яйца обеспечивают тебя холином — питательным веществом, важным для памяти, настроения и мышечного контроля, а еще витамином B12, который регулирует нервную систему.

17 Арбуз

Энергетический спад зачастую наступает от обезвоживания организма, ты становишься вялой и сонной. Арбуз, полный столь необходимой каждому воды, поможет зарядиться энергией.

18 Апельсин

Еда, которая улучшает настроение (и не вредит фигуре)
pixabay.com

Этот фрукт также поддерживает баланс жидкости в организме, а еще содержит бодрящий витамин С и не менее бодрящий калий.

19 Бобовые

Почаще добавляй горох, фасоль или чечевицу в свое меню. Растительный белок, содержащийся в них, очень полезен.

Рекомендуем