Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Говорят, что «думскроллинг» (англ. doom — «злой рок», и scroll — «прокручивать, листать») на сегодняшний день важнейший враг красоты и свежести нашей кожи Что это за зверь такой? Его породила реальность, в которой мы то и дело листаем ленты новостей, и наше эмоциональное состояние закономерно ухудшается.

Исследования подтверждают, что наша кожа — доступная мишень для последствий тревожных событий. Хронический и продолжительный стресс запускает каскад биохимических реакций, негативно влияющих на ее состояние. Раньше таким образом организм мобилизовал свои физические ресурсы, чтобы ответить опасности способами, известными с первобытных времен: убежать или вступить в схватку. Эволюционный механизм «бей или беги» помогал выжить. Но сегодня, в ситуации постоянного нереализуемого напряжения, подобная мобилизация дорого обходится нашему организму.

В частности, нарушаются иммунные функции кожи. Она, в свою очередь, реагирует обострением акне, хронических дерматозов, гиперчувствительностью и высыпаниями. Чем тяжелее степень эмоционального расстройства, тем острее выражается форма кожного заболевания. Кроме того, кожные покровы дольше заживают после любых повреждений, если мы на взводе — об этом заявили врачи больницы при Оксфордском университете.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Одна из основных на сегодня теорий старения называется инфламэйджинг (от английского слова inflammation — воспаление). Она прямо связывает скорость и глубину возрастных изменений с вялотекущим и трудно диагностируемым воспалительным процессом. А развивается он из-за воздействия внешних факторов, в особенности из-за хронического стресса.

Как ослабить воздействие стресса на кожу

Волнительный момент: как стресс отражается на коже

Помимо заботы о ментальном здоровье и оптимизации образа жизни, стоит пересмотреть свой регулярный косметический уход. Сегодня многие бренды выпускают специальные антистресс-коллекции, призванные справиться с последствиями жизненных ситуаций, а точнее с их проявлениями на коже.

Не пугайся! Мы лишь перечисляем актуальные проблемы. Их комплексное проявление в совокупности у одного отдельно взятого человека вовсе не обязательно.

Дряблость, раннее появление морщин

Под воздействием гормона стресса — кортизола — снижается синтез коллагена и эластина. Кроме того, стимулируется выработка фермента, расщепляющего гиалуроновую кислоту. В итоге кожа в буквальном смысле лишается своего строительного материала. Это конечно происходит не с драматической скоростью, однако чрезмерные переживания могут ускорить переход на антивозрастную косметику.

Сухость и стянутость

Стресс стимулирует обезвоженность кожи, поскольку потеря влаги заметно возрастает. Одновременно нарушаются защитные функции эпидермиса. Восстановить защитный барьер помогут, в частности, эмоленты (жиры и жироподобные вещества), создающие пленку, которая задерживает испарение воды.

Мешки под глазами

Лимфатическая система также находится под влиянием гормонов стресса. Отсюда — регулярные утренние отеки и предательские мешки под глазами — все, что мы так не любим.

Справиться с одутловатостью помогают противоотечные экспресс-маски, а во втором случае актуальны специальные кремы-роллеры для глаз. Храни их в холодильнике. Так их действие усиливается в несколько раз, ведь холод стимулирует микроциркуляцию крови и лимфы.

При салонном уходе можно сделать акцент на массаж, в том числе вакуумный и лимфодренажный, который позволяет наладить работу лимфатической системы и вывести вредные продукты из организма без лекарственной терапии.

Покраснения

При стрессовой ситуации тебя сразу бросает в жар, и щеки пылают огнем? Резкий прилив крови к лицу вызывает выброс кортизола. Частое повторение ситуации делает наши сосуды хрупкими и может провоцировать купероз (проявляется как тонкая проступающая сосудистая сеточка). Решением станет выбор средств для укрепления сосудов, а также косметики с успокаивающими свойствами для чувствительной кожи.

Появление несовершенств

Гормоны стресса активируют повышенную выработку себума, что усугубляет течение акне. Как правило, это происходит с теми, кто и так уже знаком с проблемой и, соответственно, они продолжают индивидуальный курс лечения проблемной кожи с врачом-косметологом.

Землистый цвет лица

Спазм капилляров и последующее нарушение кислородного обмена — еще одна стрессовая реакция кожи. Как результат, цвет лица становится тусклым. Вернуть все на круги своя, призваны освежающие и восстанавливающие маски, а также легкий массаж. Дополнительно, если нет раздражений, можно испробовать средства с AHA-кислотами, которые отшелушивают мертвые клетки и выравнивает поверхность кожи, придавая ей природное сияние.

Бьюти-новинки под знаком антистресс

Гидрогелевые патчи для век WEIS Lazy Care с экстрактом сакуры, гиалуроновой кислотой и коллагеном. Уменьшают мимические морщинки и отечность, выравнивают цвет кожи под глазами.
Гидрогелевые патчи для век WEIS Lazy Care с экстрактом сакуры, гиалуроновой кислотой и коллагеном. Уменьшают мимические морщинки и отечность, выравнивают цвет кожи под глазами.
Микроигольные патчи Blom от Askona с кофеином работают против отечности
Микроигольные патчи Blom от Askona с кофеином работают против отечности
Восстанавливающая биоцеллюлозная маска Active Bio Cellulose Mask от SKINWELL
Восстанавливающая биоцеллюлозная маска Active Bio Cellulose Mask от SKINWELL
Мультифункциональная осветляющая бамбуковая маска-скраб GLOW от Cosmedix
Мультифункциональная осветляющая бамбуковая маска-скраб GLOW от Cosmedix
Гидрогелевые патчи для глаз Energy Boost Hydrogel Eye Patches от Catrice
Гидрогелевые патчи для глаз Energy Boost Hydrogel Eye Patches от Catrice
Жидкие коллагеновые патчи Collagen Eye Patch от ARAVIA 
Жидкие коллагеновые патчи Collagen Eye Patch от ARAVIA 
PMD CLEAN – умный гаджет для очищения лица. Благодаря технологии SonicGlow щеточка не только глубокое очищает, но и помогает подтянуть кожу, потерявшую тонус из-за стрессового образа жизн...
PMD CLEAN – умный гаджет для очищения лица. Благодаря технологии SonicGlow щеточка не только глубокое очищает, но и помогает подтянуть кожу, потерявшую тонус из-за стрессового образа жизни.
Гидрогелевые патчи Eye Candy BEAUTIFIC от отеков и темных кругов под глазами
Гидрогелевые патчи Eye Candy BEAUTIFIC от отеков и темных кругов под глазами

Вся в напряжении

Если в состоянии испуга или гнева, ты непроизвольно сжимаешь зубы и кулаки или, то знаешь, что стресс вызывает, в том числе напряжение в мышцах. Подобные зажимы негативно влияют на все тело: болит спина, голова, портится даже прикус… А также повышается риск формирования морщин на лбу — поскольку мышечно-фасциальная цепь тела заканчивается аж на линии бровей.

Не надо усложнять

При высоком уровне переживаний не стоит делать агрессивные медицинские и косметологические процедуры. Они создают дополнительный стресс для кожи, и в тот период, когда она «не в ресурсе» это может повлечь нежелательные побочные реакции.

Рекомендуем