unsplash.com

На днях правительство Японии устроило конкурс среди тех, кто предложит лучшую идею, как превратить нацию в более пьющую. Да, тебе не показалось, именно в более пьющую. Что же до нашей страны, то здесь требуются совершенно противоположные меры. В 2022 году россияне стали выпивать на 3% чаще, чем в прошлом. Если ты попала в капкан этой пагубной привычки и каждый вечер заканчиваешь чтением новостей об апокалиптичном будущем и бокальчиком вина, а в выходные уходишь в беспамятное веселье, лови 10 советов, как вырваться из порочного круга.

1 Напиши письмо

Если тебя действительно беспокоит количество потребляемого алкоголя и его воздействие на тебя (твою кожу, фигуру, самочувствие, и. т. д.) — изложи это в виде списка на бумаге, как если бы ты писала сравнение парней из Tinder, с которыми ты сходила на первое свидание и не можешь определиться. Опиши свое утро после распития алкоголя в одном столбце и трезвое утро — в другом. Ну или вечер, если неудобства ты испытываешь непосредственно в момент распития вина (например, пишешь бывшим). Повесь список на видное место, или опубликуй в соцсетях, если тебя мотивирует общественная поддержка.

2 Установи лимит, сколько можно пить

10 способов меньше пить, если каждые выходные ты превращаешься в шальную императрицу
unsplash

Поставь перед собой цель пить не более определенного количества бокалов в неделю или в месяц. Понятно, что контролировать выполнение задачи сможешь только ты сама, но специалисты уверяют, что обозначенные пределы всегда лучше, чем их отсутствие. В целом врачи рекомендуют употреблять не более одной порции алкоголя в день для женщин и двух порций для мужчин. Как узнать, что такое «порция алкоголя»? 

Стандартной порцией считается напиток, содержащий 14 граммов чистого спирта. Таким образом, это 150 мл. вина, 350 мл пива, 88 мл ликера, и т д. Погугли — и найдешь в сети счетчик-переводчик практически каждого алкогольного напитка.

3 Не держи алкоголь дома

Отсутствие алкоголя под рукой может помочь ограничить его употребление. Пойти в магазин, выбрать, купить — все это дополнительный барьер между тобой и выпивкой. А если время такое позднее, что уже и не купишь? Считай, тебе повезло, на сегодня твоя светлая голова спасена. 

4 Ходи в рестораны с дорогой винной картой

Если стоимость одного бокала вина в заведении сопоставима с ценой целой бутылки в магазине — прекрасно. Едва ли ты захочешь потратить на алкоголь сумму сопоставимую с походом по магазинам. Вечер будет более размеренным, а наутро твою голову не заволокут похмельные туманы.

5 Чередуй с безалкогольными напитками

Чтобы растянуть один бокал чего-либо на весь вечер и не перейти на исчисление бутылками — чередуй алкогольное с безалкогольным. Водой, соком или даже чаем. И никогда не пей на голодный желудок, зачастую именно это «вырубает» в тебе счетчик и лишает контроля над ситуацией.

6 Выбери дни без алкоголя

Например, в понедельник, среду и пятницу у тебя йога или спортзал в 7 утра. Значит вечером накануне тебе стоит избегать алкоголя. Специалисты также советуют время от времени устраивать себе физические и эмоциональные разгрузки в виде «трезвого месяца». Так ты сможешь проследить, как меняется твоя жизнь в отсутствии алкоголя.

7 Избегай компаний и обстоятельств, в которых ты точно будешь пить

10 способов меньше пить, если каждые выходные ты превращаешься в шальную императрицу
unsplash

У каждого из нас есть друзья, которые навязчивы в желании споить всех вокруг. Учись говорить «нет» и помни, что ты не обязана пить только потому, что это делают все остальные. Если реакция зачинщика вечеринки очевидна и предсказуема, просто избегай этой компании хотя бы в те дни, когда ты точно решила не пить. 

8 Занимай себя 

Распитие алкоголя — самый простой способ скоротать время. Во-первых, время действительно быстрее бежит, во-вторых, руки заняты. Но едва ли это лучший способ потратить свою жизнь. Заведи четвероногого друга, которого надо каждый вечер выгуливать. Запишись на языковые курсы в группе. Займись спортом или танцами. 

9 Попроси поддержки

Сократить употребление алкоголя не всегда может быть легко. Сообщи друзьям и членам семьи, что тебе нужна их поддержка. В конце концов обратись ко врачу, если проблема серьезная.

Не пропустите

10 Будь настойчива

Большинство людей, которым удалось сократить или полностью прекратить употребление алкоголя, делают это только после нескольких попыток. Вероятно, у тебя будут неудачи на этом пути, но не позволяй им помешать тебе достичь долгосрочной цели. 

Рекомендуем