Кадр из фильма «Женщина в доме напротив девушки в окне»

Cуществует прямая зависимость распространения этой болезни от роста благосостояния населения: чем оно выше, тем больше люди подвержены влечению зеленого змия. Однако в какой бы социальной группе ты не находилась, опасность всегда рядом. Алкоголизм коварен: безобидная слабость незаметно превращается в привычку, потакание которой способно разрушить жизнь. Именно поэтому крайне важно определить проблему еще на ранних этапах, пока ее наличие не стало очевидным. Для этого не игнорируй первые тревожные звоночки, которые, становясь все более распространенными и рутинными, на самом деле заслуживают очень пристального внимания. Собрали несколько признаков надвигающейся беды — пожалуйста, не отмахивайся от них.

1 Ты организовываешь свою социальную жизнь вокруг употребления алкоголя

Коктейльные вечеринки, пятничные посиделки с подругами, бесконечные дни рождения… Вариантов множество. Даже круг общения постепенно трансформируется из нейтрального в такой, участники которого предпочитают выпивать по любому поводу. Замена живого общения алкогольным — очень нехорошая тенденция.

2 Ты немного выпиваешь перед тем, как пойти куда-нибудь с друзьями

10 ранних признаков алкоголизма, которые не стоит игнорировать (спорим, найдешь хотя бы один)
Кадр из фильма «Стана вина»

Оправдание заключается в том, что это якобы способ расслабиться или сэкономить деньги в заведении. Мол, дешевле же купить бутылку в магазине, нежели один бокал в баре. Однако купив бутылку — сможешь ли ты в таком случае ограничится лишь одним бокалом?

3 Ведешь подсчет выпитому, используя «альтернативную математику»

Можешь не «считать» напитки, которые выпила перед выходом, или потому, что это было несколько часов назад, или потому, что с тех пор поела и теоретически свела на нет воздействие алкоголя. Как только ты всерьез начнешь следить за собой, чтобы выяснить, сколько пьешь на самом деле и как часто, могут получиться совсем нежелательные результаты. Нужно, чтобы они заставили тебя задуматься и отнестись к проблеме с должным вниманием.

4 Ты начинаешь по-другому определять термин «пить»

Не все алкогольные напитки одинаковы в контексте содержания спирта. Поэтому однажды ты можешь решить, будто вино, например, не является «настоящей» выпивкой, как водка или коньяк. Затем следует оправдательная аффирмация, согласно которой считаются только «настоящие» напитки. Возможно, ты примешь решение отказаться от крепкого «настоящего» алкоголя и заменить его более легким. Но если пить много пива или вина, результаты в итоге могут быть такими же.

5 Волнуешься о том, что закончатся запасы

Из-за этого можешь посоветовать себе купить еще немного «на всякий случай», «на черный день» и тому подобное. Или допить открытую бутылку, ведь точно знаешь, что скоро затаришься новой партией. Да и в ночное время не придется искать магазин, где согласятся отпустить горячительные напитки. Впрочем, сам факт поиска их среди ночи уже о многом свидетельствует.

6 Удивляешься, когда кто-то закрывает пробкой недопитую бутылки

10 ранних признаков алкоголизма, которые не стоит игнорировать (спорим, найдешь хотя бы один)
pixabay

Нельзя же оставлять столь ценный ресурс. Ведь вино обязательно выдохнется, потеряет свой волшебный вкус и вообще в одиночестве заскучает. Ай-яй-яй! 

7 Раздражаешься, когда другие пьют не спеша

Ты можешь поймать себя на мысли, что злишься из-за неторопливости сотрапезников, поскольку не можешь дождаться новой порции выпивки. Ведь никто не хочет выделяться, явно и открыто выпивая больше, чем другие. Заказывая «еще по одной» или наполняя бокалы других вином, можно создать впечатление, что все употребляют одинаково. Так получается спрятаться на виду. Тебя также может раздражать, если кто-то из друзей говорит: «хватит» и они желают уйти домой до того, чем ты сама пожелаешь того же.

8 У тебя куча фоток со стаканом руке

И выглядишь ты на них чуть более развязно, нежели позволяют нормы приличия. А иногда и не чуть. Увы, окружающие тоже способны такое замечать и делать выводы.

9 Волнуешься о звоне бутылок, когда выносишь мусор

Стыдно перед соседями? Выбрасывай бутылки из окна! (Шутка.) Сам факт подобного беспокойства говорит о хронической проблеме. Не стоит ее усугублять.

10 Встречаешь трезвенников и завидуешь им

Жизнь без вредных привычек может быть счастливой — зачем же игнорировать ее? Лучше отказаться от маленького камешка, чем бороться с огромным валуном. Подумай об этом.
 

Рекомендуем