Источник здесь и далее: Syda Productions, BillionPhotos.com, Pixel-Shot/stock.adobe.com

Человек давно научился использовать холод в качестве целебного средства. Научно доказано: холод стимулирует защитный силы организма, активизирует обмен веществ, укрепляет нервную систему. А еще это прекрасное обезболивающее, кровоостанавливающее, противоотечное средство. При этом холодотерапию широко используют не только для профилактики и лечения многих заболеваний, но и в качестве омолаживающего средства. 

Снижаем градус

Воздействие умеренным холодом в медицине называется гипотермией. Местная гипотермия, как правило, используется при ушибах, травмах, ожогах. Это помогает уменьшить боль, остановить кровотечение, замедлить развитие воспалительной реакции. Иначе говоря, какую бы травму ты ни получила (от шишки на лбу до растяжения), первое, что нужно сделать, — охладить зону повреждения на 5–10 минут (зависит от повреждения). 

Совет. ЧП произошло на улице? Набери снег или лед в пакет и приложи к больному месту через слой одежды. Учти: прикладывать холод непосредственно на кожу в этом случае нельзя — это может привести к отморожению.

Случайно дотронулась до раскаленной сковородки? Твоя задача — поскорее охладить пострадавший участок, чтобы отвести от него тепло, — подставь руку под струю холодной воды из-под крана. А можно завернуть в салфетку кусочки пищевого льда для коктейлей и прикладывать к месту ожога. Ни в коем случае не используй растительное или сливочное масло — под слоем жира боль и жжение усиливаются.

Красота налицо

Лайфхаки от Снегурочки: что и как лечат холодом

На что еще способен кубик льда? Да очень на многое! Обрабатывая им зону вокруг глаз, можно уменьшить мешки под ними и припухлость век. А ежедневно протирая лицо и зону декольте замороженным зеленым чаем, настоем мяты, розовых лепестков, ромашки или календулы, ты помогаешь коже подтягиваться и разглаживаться.

Совет. Страдаешь от стресса? Никак не можешь заснуть? Поташнивает накануне критических дней? Рассоси во рту маленький кубик льда из замороженного мятного чая — напряжение отпустит, а самочувствие улучшится.

Эффект заморозки

Разболелся зуб? Можно заморозить его, приложив к щеке пузырь со льдом, обернутый махровым полотенцем. Согревать больное место грелкой, компрессом или шарфом категорически воспрещается! Тепло усиливает воспалительный процесс, а холод уменьшает его. Он особенно помогает при изматывающей пульсирующей боли, связанной с патологической реакцией сосудов в зоне воспаления. Конечно, это временная мера, например, если зуб заболел ночью — утром поспеши к стоматологу.

Совет. Пузырь со льдом способен если не «заморозить» болевые ощущения совсем, то по крайней мере ослабить их интенсивность при аппендиците, приступе панкреатита и печеночной колике. В таких случаях до приезда врача принимать анальгетики нельзя — они могут смазать картину заболевания, затруднив диагностику. Но и терпеть боль нет никакого смысла: чтобы ослабить ее, приложите к больному месту пузырь со льдом.

По морозу босиком…

Обливание холодной водой, моржевание до сих пор пользуются популярностью. Благотворное кратковременное воздействие холодом на организм объясняется тренировкой системы терморегуляции, в результате повышается общая сопротивляемость организма. Сначала тело компенсирует действие холода снижением теплоотдачи за счет спазма сосудов и снижения потоотделения. Затем включаются механизмы химической терморегуляции: ускоряется обмен веществ, увеличивается распад гликогена в печени и мышцах, повышается уровень глюкозы в крови и потребление тканями кислорода. После такой систематической тренировки организм сможет противостоять любым неблагоприятным факторам. 

Совет. Не стоит без подготовки нырять в прорубь с ледяной водой или бегать босиком по снегу. Как и при любом методе закаливания, здесь важны постепенность и регулярность.

А может, в сауну

Лайфхаки от Снегурочки: что и как лечат холодом

Современные технологии позволяют использовать холод низких температур в оздоровительных целях. Метод называется криотерапией. Общая криотерапия проводится в специальном резервуаре — криосауне. Считается, что эффект от нее превосходит обычную сауну. А все потому, что на коже расположено в 10 раз больше нервных окончаний, чувствительных к холоду, чем к теплу. Курс криопроцедур заряжает организм бодростью и заставляет наши клетки обновляться. Более того, дозированное действие низких температур повышает выработку эндорфинов — гормонов радости и хорошего настроения. Для общего оздоровления рекомендуется пройти 10-15 сеансов, по одному посещению в день. 

Совет. Холод помогает больным суставам — уменьшает отечность, снимает боль, улучшает кровообращение. В Японии еще 30 лет назад метод локальной криотерапии был внедрен в практику для лечения артритов, артрозов, заболеваний позвоночника. Сейчас эта процедура широко используется в отечественных клиниках и санаториях. Не забудь поинтересоваться об этом у врача.

Испытание на прочность

Чтобы избежать переохлаждения, прислушайся к нашим советам.

  • Носи зимой многослойную свободную одежду. Не забывай про термобелье.
  • Перед выходом на улицу поешь — на голодный желудок мы быстрее замерзаем. 
  • Не употребляй алкоголь на улице или перед выходом из дома — спиртное увеличивает потери тепла. 
  • В морозный день накладывай на лицо тонкий слой жирного (не увлажняющего!) крема или хотя бы припудри кожу рассыпчатой пудрой. Для губ подойдет гигиеническая помада.
  • Активно двигайся — это разгоняет кровь и расширяет периферические сосуды.
Рекомендуем