Источник: pexels.com

Почему это так важно знать женщинам

О том, что необходимо знать уровень холестерина, чтобы держать под контролем здоровье сердца и сосудов, многие уже наслышаны.

Но не все знают, что женщины сильнее подвержены риску высокого уровня холестерина, чем мужчины. Примерно у 45 процентов женщин старше 20 лет общий уровень холестерина составляет 5 ммоль/л и выше, что считается повышенным. При этом триглицериды, тип жира в крови, обычно измеряемый вместе с холестерином, более опасны для женщин по сравнению с мужчинами. Дело в том, что их уровень у женщин может довольно сильно колебаться после менопаузы и, как правило, повышается с возрастом, подвергая их большему риску сердечных заболеваний и инсульта. Знание своей нормы холестерина в крови, его уровня и того, как его контролировать, — это большой шаг к тому, чтобы оставаться здоровым.

Каким может быть холестерин

Холестерин — это воскообразное вещество, которое содержится в каждой клетке организма. Он либо вырабатывается организмом, либо усваивается с пищей. Организм нуждается в холестерине для выработки важных стероидных гормонов, таких как эстроген, прогестерон и витамина D. Он также используется для выработки желчных кислот в печени; они поглощают жир во время пищеварения.

Некоторое количество холестерина необходимо, но плохой холестерин — это то, без чего можно (и нужно) обойтись. Избыток плохого холестерина в кровотоке может откладываться в артериях. Эти отложения называются бляшками и приводят к атеросклерозу, или затвердению артерий. Это основная причина сердечных приступов, инсультов и других сосудистых проблем.

Из чего складывается уровень холестерина:

  • Холестерин ЛПНП: липопротеины низкой плотности, он же «плохой», который способствует образованию бляшек в артериях.
  • Липопротеины очень низкой плотности, или ЛПОНП — это предшественник ЛПНП.
  • Холестерин ЛПВП: липопротеины высокой плотности, «хороший». При оптимальных уровнях (около 1,4 ммоль/л) они могут помочь организму избавиться от ЛПНП.

Общий холестерин — это ЛПОНП плюс ЛПНП плюс ЛПВП.

Типы этого вещества циркулируют по крови, и вот что происходит: плохие части — ЛПНП — любят прилипать к слизистой оболочке артерий. Когда он застревает там, он вызывает воспалительную реакцию, и организм начинает превращать его в налет. Бляшки в кровеносных сосудах делают их более жесткими и узкими, ограничивая приток крови к жизненно важным органам, таким как мозг и сердечная мышца, что приводит к высокому кровяному давлению. Кроме того, кусочки могут отколоться и вызвать сердечный приступ или инсульт.

Такое «наращивание» может начаться уже в возрасте 20 лет.

Что такое триглицериды и чем они вредны

Норма холестерина у женщин (и почему им знать ее важнее, чем мужчинам)
ShutterStock/Fotodom.ru

В дополнение к холестерину важно также знать о триглицеридах, еще одном виде жира, содержащемся в кровотоке. Женщинам следует обратить на это особое внимание. Высокий уровень триглицеридов вызывает больший риск сердечных заболеваний у женщин по сравнению с мужчинами.

Когда ты употребляешь больше калорий, чем тебе нужно, твой организм преобразует лишние калории в триглицериды, которые затем накапливаются в жировых клетках. Триглицериды используются организмом для получения энергии, но люди с избытком триглицеридов имеют более высокий риск проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания. Употребление большого количества алкоголя и продуктов, содержащих простые углеводы (сладкие и крахмалистые продукты), насыщенные жиры и транс-жиры, способствует повышению уровня триглицеридов. Высокие уровни также могут быть вызваны такими заболеваниями, как диабет, недостаточная активность щитовидной железы, ожирение, синдром поликистозных яичников или заболевание почек.

Триглицериды также циркулируют в кровотоке в виде частиц, которые могут способствовать образованию бляшек. У многих людей с высоким уровнем триглицеридов есть другие факторы риска развития атеросклероза, включая высокий уровень ЛПНП или низкий уровень ЛПВП, или аномальный уровень сахара в крови (глюкозы).

Почему холестерин сильно влияет на женщин

В целом, у женщин уровень «полезного» холестерина ЛПВП выше, чем у мужчин, потому что женский половой гормон эстроген его повышает. Но, как и многое другое, все меняется в период менопаузы. На этом этапе общий холестерин и ЛПНП повышаются, а ЛПВП падает. Женщины, у которых в детородный период были благоприятные показатели холестерина, могут в конечном итоге иметь повышенный уровень холестерина в будущем. Конечно, большую роль тут играют генетика и образа жизни. Но очень важно знать норму холестерина у женщин после 40, так как на этот возраст выпадает начало менопаузы.

Норма холестерина в крови у женщин (таблица)

Идеальный уровень холестерина ЛПНП у женщин должен составлять менее 1,5 ммоль/л, а ЛПВП в идеале должен быть близок к 2 ммоль/л. Уровень общего должен быть ниже 5 ммоль/л.

Однако в разном возрасте показатели могут быть различными.

Норма холестерина по возрастам: таблица

Возраст

Общий

(ммоль/л)

"Плохой" 

(ммоль/л)

"Хороший" 

(ммоль/л)

20-30 3,16-5,75 1,48-4,25 0,85-2,15
30-40 3,37-6,27 1,81-4,45 0,93-2,12
40-50 3,81-6,86 1,92-4,82 0,88-2,25
50-60 4,20-7,77 2,28-5,44 0,96-2,35
60-70 4,45-7,85 2,59-5,72 0,98-2,48
старше 70 4,48-7,25 2,49-5,34 0,85-2,38

Как снизить

Холестерин является естественным компонентом крови каждого человека. Однако, когда его слишком много (гиперлипидемия или гиперхолестеринемия) — значительно повышается риск болезней сердца и инсульта.

Так, повышенный холестерин у женщин после 50 — свыше 7 ммоль/л. В данном случае показатели важно опускать.

Есть 2 главных способа:

  1. Лекарства: В зависимости от общего риска сердечно-сосудистых заболеваний врач может назначить препараты, снижающие уровень холестерина, такие как статины. Решение об использовании статинов основывается на общем риске сердечного приступа и инсульта у женщины, включая все эти факторы и уровень холестерина ЛПНП.
  2. Полезные привычки: Они очень важны для поддержания здорового уровня холестерина. Даже для тех, кто принимает статины, здоровый образ жизни помогает этим лекарствам работать лучше.
Норма холестерина у женщин (и почему им знать ее важнее, чем мужчинам)
ShutterStock/Fotodom.ru

Привычки, которых важно придерживаться:

  • Поддерживать нормальный вес тела
  • Не курить и ограничить употребление алкоголя.
  • Регулярно заниматься физической активностью.
  • Придерживаться диеты, богатой фруктами, овощами, постным белком и большим количеством растворимой клетчатки.
  • Свести к минимуму потребление простых углеводов, а также сладких напитков.
  • Включить в рацион полезные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.

При регулярном измерении своего уровня и знаний о норме в соответствии с возрастом (нормы холестерина после 60 отличаются от норм после 20), а также с помощью полезных привычек можно максимально сохранить здоровье своего сердца.

Рекомендуем