Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Раньше срока

Преждевременная менопауза наступает у женщин в возрасте до 40 лет, а ранняя менопауза — в возрасте до 45 лет (своевременная — 46-54 года, в среднем 49-52 года). Симптомы этих состояний аналогичны естественной менопаузе.

Менопауза — это последняя самостоятельная менструация, за которой следует «пауза» в виде аменореи в течение 12 мес. (то есть о менопаузе говорим ретроспективно, спустя год после прекращения цикла). Она характеризуется постепенным снижением и выключением функции яичников из сложного ансамбля эндокринных желез. Сначала снижается и выключается репродуктивная функция, затем на фоне прогрессирующего истощения фолликулярного аппарата яичников прекращаются менструальные циклы (менопауза), а спустя 3-5 лет после менопаузы выключается и гормональная функция яичников.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Причины

Преждевременная менопауза — довольно редкое явление (1-2%), однако причин ее возникновения существует множество. Нередко истинную причину установить довольно трудно.

Ранняя менопауза наблюдается примерно у 5% женщин.

Возможные причины ранней менопаузы:

  • генетические (нарушения и мутации Х-хромосомы) — синдром ломкой Х-хромосомы, синдром Тернера)
  • наследственность — раннее наступление менопаузы у родственниц по женской линии.
  • ятрогенные (хирургические вмешательства — полное или частичное удаление яичников, химиотерапия, облучение); если женщине предстоит лечение злокачественного заболевания с применением химиотерапии или облучения, необходимо обсудить с врачом, как это повлияет на состояние яичников, и решить вопрос о возможности/необходимости замораживания яйцеклеток для сохранения ее репродуктивной функции в будущем.
  • аутоиммунные (аутоиммунное поражение яичников, когда вырабатываются антитела на ткани яичников); важно понимать, что данная категория женщин может находиться в группе риска по возникновению ранней менопаузы, необходим контроль обострений этих заболеваний.
  • инфекции (ВИЧ, паротит);
  • влияние окружающей среды и вредных привычек (курение);
  • идиопатические (причина неизвестна).

Таким образом причин много, но процессы в яичниках в основном происходят по двум основным сценариям:

  1. полное истощение фолликулярного аппарата яичников, так называемый синдром истощения яичников;
  2. синдром резистентных (немых, рефрактерных) яичников, при котором в яичниках выявляются фолликулы, но они не реагируют на собственные гонадотропные стимулы.

У женщины могут начаться нерегулярные менструальные циклы за несколько лет до последней менструации. В такой ситуации ей следует как можно быстрее проконсультироваться с гинекологом, чтобы выяснить возможные причины нарушения цикла и не упустив драгоценное время начать адекватную терапию.

Симптомы

Ранний климакс: во сколько может начаться и как его остановить

Признаки преждевременной менопаузы очень похожи на типичные симптомы непосредственно менопаузы, это :

  • Приливы (внезапное чувство тепла, распространяющееся по телу), приступы сердцебиения.
  • Нарушения менструального цикла
  • Ночной пот и/или озноб.
  • Эмоциональная лабильность (быстрая смена настроения, легкая депрессия, обострение тревоги).
  • Сухость во влагалища, дискомфорт во время интимных отношений, снижение полового влечения
  • Учащение мочеиспускания (необходимость чаще мочиться), дискомфорт при мочеиспускании.
  • Болезненность в молочных железах
  • Обострение хронических инфекции мочевыводящих путей (или характерные симптомы при отсутствии инфекции).
  • Проблемы со сном (чаще бессонница)
  • Боли в мышцах (реже в суставах).
  • Увеличение веса.
  • Проблемы с концентрацией внимания, временные провалы памяти.
  • Выпадение или истончение волос.

Чем такое состояние опасно

Ранняя менопауза ( потеря эстрогена в более молодом возрасте) приводит к следующим рискам:

  • Преждевременного старения.
  • Различных неврологических заболеваний (в том числе повышенный риск развития деменции).
  • Сексуальной дисфункции.
  • Заболеваний сердца и сосудов (атеросклерозу, артериальной гипертензии, тромбофлебитам и тромбозам).
  • Депрессии.
  • Остеопороза.

Можно ли вылечить раннюю менопаузу

Ранний климакс: во сколько может начаться и как его остановить

Лечение преждевременной яичниковой недостаточности заключается в медикаментозной коррекции состояния. Если яичники повреждены по какой-то причине, их фолликулярный аппарат восстановить невозможно — все запасы яйцеклеток женщина получает в период внутриутробного развития, эти запасы теряются в течении жизни и никогда не восстанавливаются.

В случае возникновения симптомов менопаузы женщине предлагается применение гормональной терапии. Но надо помнить — гормональные препараты не омолаживают яичники, не восстанавливают их функцию, не замедляют процесс потери оставшихся фолликулов и развития ранней менопаузы, они только корректируют данную ситуацию и улучшают качество жизни женщины.

Цель заместительной гормональной терапии — фармакологически заменить функцию яичников у женщин с дефицитом половых гормонов, используя такие минимально-оптимальные дозы гормонов, которые бы реально улучшили общее состояние женщины, обеспечили профилактику поздних обменных нарушений и не сопровождались побочными эффектами эстрогенов и прогестагенов.

Принимая во внимание все вышесказанное, очень важно выработать индивидуальную тактику для сохранения здоровья женщины на долгосрочную перспективу, с учетом семейного и личного риска основных болезней старения. Она должна включать регулярное обследование гинеколога ,УЗИ, маммографию, денситометрию и/или определение биохимических маркеров костного ремоделирования, липидограмму и т. д., а также рекомендации по изменению образа жизни, поскольку повышение двигательной активности, сбалансированная диета, отказ от курения и других вредных привычек способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

В ходе консультации гинеколога женщинам предоставляется соответствующая информация, позволяющая принимать осознанное решение на проведение ЗГТ. Все женщины должны быть проинформированы:

  1. о возможном влиянии дефицита эстрогенов (возникновении ранних типичных симптомов климактерического синдрома) и последствиях продолжительного дефицита половых гормонов: остеопорозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, мочеполовых расстройствах и др.;
  2. о положительном влиянии ЗГТ, которая может облегчать и устранять ранние климактерические симптомы, а также реально служить профилактике остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний;
  3. и обязательно о противопоказаниях и побочных эффектах ЗГТ.

И главное, если женщина планирует беременностьнеобходимо срочно обсудить варианты получения и сохранения (например, замораживания), оставшихся яйцеклеток, проведения ЭКО.

Таким образом, яичники необходимо беречь «как зеницу ока», очень важно иметь адекватную информацию об устройстве и работе репродуктивных органов.

Ранняя менопауза — процесс необратимый, и это важно помнить. Это также процесс, который остановить невозможно, какими бы ни были обещания врачей. А значит, если не осуществлены репродуктивные планы, нужно направляться в репродуктивный центр и составлять четкий план действий.

Рекомендуем