Источник: здесь и далее tomjenjira, Prostock-studio, Africa Studio, Motortion Films/ShutterStock/Fotodom.ru

Причины
Симптомы
Возможные осложнения
Как определить: методы диагностики
Как лечить
Профилактика

Ожирение — это хроническое заболевание, характеризующиеся избыточным накоплением жировой ткани, представляющим угрозу здоровью, и являющееся основным фактором риска ряда других хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и патологию сердечно-сосудистой системы.

Причины ожирения

Причин у этой патологии достаточно много. Помимо дисбаланса между потреблением и расходом энергии, участвуют различные соматические, связанные с болезнями, психологические и факторы внешней среды. Высококалорийное питание, малоподвижный образ жизни занимают одно из самых важных мест среди причин развития патологии. Высококалорийная диета, увеличение размера порций, нарушенный суточный ритм приема пищи, малоподвижный образ жизни, хронический стресс, а также все более часто диагностируемые расстройства пищевого поведения являются основными факторами, способствующими развитию избытка веса. Наследственность тоже играет немаловажную роль, порядка 40-70% людей с лишним весом имеют полных родителей. Но вероятнее всего не поломка гена регуляция массы тела, вышеупомянутое тоже стало причиной прибавкой массы тела в родословной.

Ожирение на фоне гормональной патологии — это всего около 5% от общей массы людей. Как правило, прибавка массы тела — это не первостепенная жалоба, а скорее, негативное течение гормональной патологии. Вес нормализуется достаточно быстро после назначения лечения.

Симптомы ожирения

Степени ожирения: как определить, есть ли оно у тебя (и 11 проблем со здоровьем, которыми оно опасно)
Ожирение фото

Самый очевидный признак — конечно же, увеличение массы тела. Появившиеся симптомы, такие как как повышение артериального давления (АД), головные боли, повышенное потоотделение, одышка при физической нагрузке и в покое, храп во сне, нарушение менструального цикла у женщин, снижение потенции у мужчин.

Ожирение у женщин и мужчин: самые распространенные симптомы

  • Избыток жировых отложений, особенно в области талии
  • Одышка
  • Повышенная потливость
  • Храп
  • Проблемы со сном
  • Проблемы с кожей из-за скопления влаги в складках
  • Сложности в выполнении простых физических задач
  • Усталость, которая может варьироваться от легкой до экстремальной
  • Боль, особенно в спине, суставах
  • Психологические проблемы, такие как низкая самооценка, депрессия, стыд, социальная изоляция

Возможные осложнения

Ожирение массы тела может способствовать возникновению многих серьезных нарушений здоровья. Вот какие осложнения могут с большей вероятностью возникнуть:

  1. Повышенное артериальное давление (гипертония) или сердечные заболевания из-за того, что сердце работает усерднее, перекачивая кровь по всему телу
  2. Высокий уровень холестерина (жировые отложения, которые могут закупоривать артерии), что может привести к инсульту, сердечному приступу и другим осложнениям.
  3. Диабет 2 типа, который непосредственно связан с избытком веса почти в 50% случаев
  4. Некоторые виды рака, которые связаны с большим лишним весом примерно в 40% случаев
  5. Астма, плюс ухудшение симптомов астмы, а также контроля над ними, что часто приводит к госпитализации
  6. Астма, вызванная ожирением (является уникальным типом астмы)
  7. Заболевание почек, вызванное повреждением почек в результате хронического высокого артериального давления
  8. Остеоартрит, возникающий в результате чрезмерной нагрузки на суставы, кости, мышцы
  9. Заболевание желчного пузыря, вероятность которого возрастает на 7% с каждым повышением индекса массы тела
  10. Апноэ во сне из-за жировых отложений на шее, языке, которые блокируют дыхательные пути
  11. ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, изжога из-за избыточного веса, давящего на клапан, который должен удерживать содержимое желудка от попадания в пищевод

Как определить ожирение: методы диагностики

Степени ожирения: как определить, есть ли оно у тебя (и 11 проблем со здоровьем, которыми оно опасно)

Что такое индекс ожирения тела

Для диагностики заболевания используют специальное значение — индекс массы тела (ИМТ). Для определения ИМТ измеряется рост и вес человека. Далее, по формуле высчитывается значение

ИМТ=вес(кг) : рост(м2).

  • Дефицит массы тела. <18,5 кг/м2
  • Нормальная масса тела 18,5–24,9 кг/м2
  • Избыточная масса тела 25,0–29,9 кг/м2
  • Ожирение 1-й степени 30,0–34,9 кг/м2
  • Ожирение 2-й степени 35,0–39,9 кг/м2
  • Ожирение 3-й степени ≥40 кг/м2
  • Морбидное >41 кг/м2

Морбидное — один из самых опасных видов ожирения. Его также называют экстремальным. Такой тип не просто несет эстетический дискомфорт, он может затруднить выполнение повседневных действий, таких как ходьба, физические нагрузки, могут появиться сложности с дыханием. Также он повышает риск многих серьезных заболеваний.


Окружность талии

Тип по классификации ожирения может быть определен не только с помощью ИМТ. Также важно измерить распределение жира в организме. У тебя может быть нормальный ИМТ, но если у тебя большая окружность талии, то, например, может быть больше жира на животе, чем где-либо еще. И это очень опасно.

Окружность талии свыше 94 см у мужчин и свыше 80 см у женщин являются диагностическим критерием, указывающим на опасный избыток веса.

Жировая ткань, находящаяся внутри живота, называется висцеральным или брюшным жиром. Причин его выработки много. Но этот тип жира влияет на работу эндокринной, иммунной систем. Также он способствует воспалениям, развитию осложнений, включая болезни сердца, диабет.

Другие показатели

При осмотре доктор на приеме особое внимание уделяет кожным покровам. Наличие стрий (растяжек), их цвет, участки гиперпигментации, оволосенение. Это делается для того, чтобы при помощи лабораторных анализов исключить возможное возникновение патологии на фоне гормональных нарушений.

Какие анализы сдают при ожирении у женщин и мужчин

Очень важны анализы при ожирении. Обязательно исследуют глюкозу крови, общий холестерин, липопротеиды высокой и низкой плотности. В качестве инструментальной диагностики проводится обязательно УЗИ брюшной полости, почек.

Как лечить ожирение

Степени ожирения: как определить, есть ли оно у тебя (и 11 проблем со здоровьем, которыми оно опасно)

Основа лечения — это немедикаментозная терапия (изменение образа жизни посредством коррекции питания, расширения объема физических нагрузок) рекомендуется как первый, обязательный и постоянный этап лечения. При снижении массы тела также рекомендована психологическая помощь, с целью исключения расстройства пищевого поведения. Терапия поможет избежать срывов и возможных заеданий стресса.

Решение вопроса о медикаментозной или хирургической помощи лечения избыточного веса решается на прием у эндокринолога, диетолога, психолога. Только при полном обследовании принимается решение о начале терапии. Важно помнить, что даже на фоне приема препаратов соблюдение немедикаментозных правил обязательно.

Профилактика

На вес человека могут влиять многие факторы.

К ним относятся:

  • Поведение или привычки, такие как недостаток физической активности, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, плохой сон.
  • Окружающая среда
  • Экономические факторы, которые могут повлиять на выбор продуктов питания
  • Генетика
  • Метаболизм

Генетику, конечно, не изменить. Но нездоровый образ жизни может лишь усилить риски лишнего веса, в то время как полезные привычки могут свести его до нуля.

Мы не можем повлиять на гены, которые мы унаследовали от своих родителей. Но мы можем изменить образ жизни.

Если ИМТ указывает на то, что ты близка к избыточному весу или если у тебя есть определенные факторы риска, лечащий врач может порекомендовать тебе изменить образ жизни, чтобы предотвратить избыточный вес. Такие изменения могут включать здоровое питание, физическую активность, поддержание здорового веса, управление стрессом и получение достаточного количества качественного сна.

Рекомендуем