Источник здесь и далее: gamjai, Chinnapong, Irina Lesovaia/stock.adobe.com

В чем разница
Как передаются 
Первые симптомы
Возможная диагностика
Лечение

ВИЧ и СПИД: в чем разница

ВИЧ — это инфекция, которая вызвана вирусом иммунодефицита человека. Она состоит из нескольких стадий, часть из которых протекает незаметно. СПИД — это последняя стадия ВИЧ-инфекции, синдром приобретенного иммунодефицита, который возникает из-за того, что вирус постоянно атакует клетки иммунной системы, снижая их количество. Из-за этого человек начинает болеть теми инфекциями, которые могут развиться только на фоне ослабления иммунитета. Такие инфекции называют вторичными, или оппортунистическими. Они никогда не развиваются при нормальной работе иммунитета.

Как передаются ВИЧ и СПИД

Есть несколько путей передачи ВИЧ-инфекции.

  • В России основной путь — половой. Это когда вирус передается от человека к человеку при незащищенных сексуальных контактах. Они могут быть любыми: зарегистрированы единичные случаи, когда инфекция передавалась даже через оральный секс. Но, если ВИЧ-положительный человек принимает антиретровирусную терапию (это схемы из нескольких препаратов, направленные на подавление вируса в организме, о которых мы расскажем ниже), то вирус не передается даже в случае, если при сексе не используется презерватив.
  • Второй путь передачи — гемоконтактный, то есть при контакте с кровью. Наиболее часто инфицирование происходит при внутривенном употреблении наркотиков, и этот путь до сих пор актуален, хотя перестал быть ведущим в России. 
  • Третий способ передачи — от матери к ребенку или через другие биологические жидкости. Таким путем инфицирование происходит редко: если женщина не знает о том, что у нее ВИЧ; если она находится в «периоде окна» — это временной промежуток, когда количество вируса в крови так мало, что современные тест-системы не могут его определить или если она не принимает лекарства, то есть является ВИЧ-диссиденткой.
  • ВИЧ передается при оказании медицинской помощи, но это возможно только при вопиющем нарушении правил обработки.

Первые симптомы

Чем отличается ВИЧ от СПИДа: эксперт объясняет простыми словами

Не существует специфических симптомов, которые были бы характерны исключительно для ВИЧ. Единственное, что можно сделать, — регулярно, хотя бы раз в полгода или год, сдавать анализы на антитела к ВИЧ.

Конечно, существует ряд признаков, которые могут заставить насторожиться. Например, если беспричинно держится высокая температура или резко увеличились в размерах лимфоузлы, а до этого был незащищенный половой акт, стоит записаться на прием к врачу. В таком случае врач отправит сдавать анализ на ВИЧ сразу же и через 3 месяца после первого обращения. 

Обследование на ВИЧ бесплатно: его можно пройти в поликлинике по месту жительства, общественных организациях, имеющих пункты тестирования, в частных инфекционных клиниках. 

Возможная диагностика

Тестирование на ВИЧ-инфекцию проходит в несколько этапов.

Первый этап — сдача крови из вены на иммуноферментный анализ. Это распространенный способ исследования. Очень редко тест на ВИЧ может быть ложноположительным. Это происходит по независящим от исследуемого причинам, и обычно является особенностью организма. Чтобы исключить возможность ошибки при положительном ИФА, его повторяют еще с двумя другими реактивами. А главное — проводят дополнительный анализ, который называется иммунный блот. У этого метода ошибки исключены. 

В некоторых ситуациях можно сдать ПЦР, который определит сам вирус иммунодефицита. 


Нужно провести два забора крови, чтобы исключить техническую ошибку. Если ИФА и иммунный блот оказались положительными, человеку сообщают о его диагнозе и ставят на учет в Центр СПИДа, чтобы он мог начать принимать антиретровирусную терапию (АРВТ).


В Центре СПИДа бесплатно проводится исследование на иммунный статус (количество иммунных клеток в микролитре крови) и вирусную нагрузку (количество копий вируса на один миллилитр крови).

Учти: существует период так называемого серонегативного окна, когда в крови не сформировались антитела к вирусу. Обычно это происходит в течение 12 недель с момента инфицирования. Если хочешь узнать свой статус раньше, можно сдать ПЦР-тест, который определяет наличие самого вируса. Этот тест «увидит» вирус уже через 10-14 дней после инфицирования.

Лечение

Чем отличается ВИЧ от СПИДа: эксперт объясняет простыми словами

Есть эффективная антиретровирусная терапия, которая позволяет подавить вирус, сократить количество копий в крови до неопределяемых тест-системами. Если вирус подавлен, иммунный статус восстанавливается сам. Благодаря этому люди с ВИЧ могут жить такой же полноценной жизнью, и так же долго, как те, у кого нет инфекции. Если вирус подавлен, то не оказывает вредного воздействия на пациента, его передача другим невозможна. Однако полное выздоровление пока невозможно.

Почему? Вирус иммунодефицита способен встраиваться в ДНК наших клеток и таким образом сохраняться в организме. Терапия воздействует только на активное размножение вируса, то есть те клетки вируса, которые «спрятались» в ДНК, неуязвимы для АРВТ. Получается, что можно заблокировать увеличение клеток вируса, но полностью убрать их из организма не удастся.

Ученые работают над тем, чтобы высвободить резервуары, где хранится вирус. На сегодня в мире существует несколько случаев полного излечения от ВИЧ. Все они произошли благодаря пересадке стволовых клеток от доноров. Пересаженные клетки из-за естественной мутации были лишены рецептора, через который ВИЧ проникает в клетку. 

Современные препараты от ВИЧ необходимо принимать сразу после обнаружения вируса. Раньше препараты выдавали после того, как иммунный статус снижался до определенного уровня. Это происходило потому, что АРВТ имела много побочных эффектов, а лечение от ВИЧ является пожизненным. Врачи старались сократить срок приема лекарств, чтобы пациенты с ВИЧ имели меньше дополнительных проблем. Однако со временем препараты стали лучше. Исследования доказали, что, чем раньше начать прием терапии, тем дольше и качественнее будет жить пациент с ВИЧ.

Есть много схем антиретровирусной терапии. Обычно это 2-3 таблетки в день, однако существуют схемы из одной таблетки в сутки. Раньше препараты были менее удобны в приеме: людям с ВИЧ приходилось принимать по 5-7 таблеток за один раз. Это доставляло дискомфорт, Это было неудобно, поскольку надо было носить такое число лекарств, сложно было принимать их одномоментно, а также прием АРВТ обычно был ассоциирован с едой — то есть их нужно было пить до, во время или после еды. 

При этом независимо от числа таблеток внутри обычно находятся три действующих вещества — это необходимо для того, чтобы у вируса не развилась резистентность (устойчивость к лечению). Сейчас терапия позволяет сочетать все противовирусные препараты в одной таблетке. Это существенно облегчило жизнь людям с ВИЧ. Таблетки и регулярное отслеживание иммунного статуса и уровня вируса в крови — это единственное, что отличает жизнь человека с ВИЧ от жизни человека без ВИЧ. 

Важно не пропускать прием препаратов, потому что вирус может выработать устойчивость к компонентам. А лекарств не так много, рисковать не стоит, потому что подбор новой схемы и адаптация к ней может быть непростой.

Рекомендуем