Источник: здесь и далее peterschreiber.media,Prostock-studio, New Africa/ShutterStock/Fotodom.ru

Что сделать, чтобы укрепить свою иммунную систему
Как связаны возраст и иммунитет
Как укрепить: 6 способов
Делает ли холод иммунитет слабым

Как повысить иммунитет человека — этот вопрос актуален всегда. Наша иммунная система проделывает большую работу по защите организма от болезнетворных микроорганизмов. Но иногда ее работа терпит неудачу: микроб успешно проникает внутрь и вызывает у нас заболевание. Можно ли вмешаться в этот процесс и укрепить свою иммунную систему? Поможет ли тут питание? Или нужны определенные витамины или препараты? А, может, помогут изменения в образе жизни? Рассмотрим все способы.

Что сделать, чтобы укрепить свою иммунную систему

Идея повысить иммунитет организма к простудным заболеваниям заманчива, но возможность сделать это на самом деле не так проста по нескольким причинам.

С научной точки зрения не существует такого понятия, как "повышенный иммунитет". На самом деле нам не нужно, чтобы наша иммунная система постоянно укреплялась. Дело в том, что она содержит много типов клеток, которые реагируют на микробы. Этот врожденный иммунный ответ возникает, когда вирус проникает сквозь защитные силы нашего организма, такие как кожа, дыхательные пути и слизистые оболочки, и приводит его в состояние повышенной готовности к атаке. Если бы эти иммунные реакции можно было «усиливать», когда нам заблагорассудится, наше тело находилось бы в состоянии постоянной атаки, и мы бы начали постоянно чувствовать недомогание. Например, такие проблемы, как астма, экзема, пищевая аллергия, — все это симптомы гиперактивной иммунной системы, а не «слабой».

В то время как многие продукты утверждают, что они «повышают» иммунитет, что стало расхожей маркетинговой фразой, с научной точки зрения эта концепция имеет мало смысла. Наша иммунная система состоит из клеток, таких как лейкоциты и белые кровяные тельца. На данный момент ученые даже не знают, какое сочетание клеток является оптимальным количеством для того, чтобы система работала наилучшим образом.

В следующий раз, когда ты прочтешь, что тот или иной витамин помогает «укрепить» иммунную систему, знай, что на самом деле он просто способствует поддержанию ее баланса. Например, известно, что витамин С поддерживает ее, помогая клеточным функциям врожденной и адаптивной иммунной системы. Другими словами, нахождение баланса, а не усиление.

Но это не означает, что влияния на иммунитет нет. Исследователи активно изучают, как повысить иммунитет организма: влияние диеты, физических упражнений, возраста, психологического стресса и других факторов на иммунный ответ.

Как связаны возраст и иммунитет

С возрастом иммунная система ослабевает — это главная причина, по которой люди старше 70 лет наиболее подвержены риску заболеваний и инфекций, а мы слышим от пожилых родных жалобы: «Часто болею, как повысить иммунитет». Однако так происходит не у всех. Есть еще хорошая новость — есть способы повернуть вспять иммунологические часы. Ухудшение здоровья нашей иммунной системы начинается в период полового созревания, оно может быть ускорено факторами образа жизни. Например, люди, которые курят, страдают ожирением или ведут малоподвижный образ жизни, с большей вероятностью имеют иммунную систему, которая «старше» их биологических лет.

Одна из причин ее старения связана с тем фактом, что с возрастом некоторые из иммунных клеток начинают плохо себя вести. Один их класс называется нейтрофилами, наиболее распространенным типом белых кровяных телец, которые обеспечивают первую линию защиты организма от инфекции, атакуя клетки-нарушители, поглощая их. Однако пожилые нейтрофилы хуже выслеживают «захватчиков», при этом часто ошибаются.

Как укрепить иммунитет человеку: 6 способов

Как повысить иммунитет (и почему ношение шапки тут вообще ни при чем)

1. Полноценный здоровый сон

Во сне наш организм отдыхает и восстанавливается. При нарушениях сна (бессоннице, коротком сне, частых пробуждениях) организм не успевает полноценно отдохнуть и восстановить силы, в итоге нервная система находится в постоянном напряжении. При дефиците сна нарушаются работоспособность, эмоциональное состояние, нарушаются память, мыслительные способности, даже может снижаться иммунная защита организма. При длительном нарушении сна снижается функциональная активность иммунокомпетентных клеток, уменьшается их способность к регенерации. А состояние нормального сна способствует снижению уровня секреции провоспалительных цитокинов. Поэтому вместо того, чтобы искать в Сети советы, «что пить для поднятия иммунитета взрослым», лучше не пренебрегай полноценным здоровым сном!

2. Физическая активность

Это может быть ежедневная зарядка, посещение бассейна или групповых занятий, даже 10000 шагов в день — уже весомый вклад (а можно даже меньше — эксперты сейчас рассматривают новое количество необходимых шагов в сутки)! При физической нагрузке тренируется сердечная мышца, поддерживается тонус сосудов, улучшается кровоснабжение тканей, клеток, в результате они получают больше кислорода и питательных веществ, что способствует их лучшему функционированию. А также происходит увеличение количества лейкоцитов (клеток иммунной системы) в крови, иммуноглобулинов, а также других факторов защиты.

3. Разнообразное питание

С едой мы получаем не только питательные вещества, но и необходимые организму витамины, минералы и клетчатку. Последняя особенно важна для нормальной работы иммунной системы. У нас в организме клетчатку расщепляют бактерии кишечника. Это содружественные нам организмы, которые препятствуют размножению патогенных бактерий и оказывают колоссальное влияние на иммунитет. Поэтому кормите микрофлору своего кишечника правильно!

4. Прием витамина D в профилактической дозировке

В нашей полосе практически у каждого человека есть недостаточность или дефицит витамина D. А он очень важен для работы иммунитета, а также в целом для полноценного функционирования организма. Витамин D обладает своего рода иммуномодулирующим действием: его активные формы регулируют все механизмы иммунной защиты. Обнаружены рецепторы к витамину D в органах иммунной системы и в иммунокомпетентных клетках. Витамин D не просто усиливает иммунитет, он регулирует и гармонизирует разные его звенья, обеспечивая защиту не только от инфекционных агентов, но и от наших собственных переродившихся опухолевых клеток и аутоиммунных состояний.

5. Минимизация стресса и позитивный настрой

Преуменьшить роль стресса в нашей жизни очень сложно. При стрессе происходит выброс стероидных гормонов, главным образом кортизола. Одна из их функций — угнетение иммунитета. При хроническом стрессе почти вдвое уменьшается количество NK-клеток, ответственных за противоопухолевый надзор, иммунные клетки становятся менее чувствительными к цитокинам, следовательно, хуже реагируют на патогены и хуже взаимодействуют между собой.

6. Вакцинация

Это тренировка нашей иммунной системы. Суть вакцинации в том, что в организм попадают ослабленные или убитые патогены или даже их компоненты. Этого количество должно быть достаточно, чтобы вызвать ответ, но при этом не вызвать заболевание. При вакцинации иммунная система учится распознавать инфекционный агент, разрабатывает специальное оружие — антитела, создаёт клетки памяти на случай повторной встречи с таким антигеном. В результате формируется искусственный приобретенный активный иммунитет.

Делает ли холод иммунную систему слабой

Как повысить иммунитет (и почему ношение шапки тут вообще ни при чем)

Наверное, каждая мама говорила: «Надень шапку, а то простудишься!» Права ли она? На самом деле не совсем.

Воздействие умеренных низких температур не увеличивает нашу восприимчивость к инфекции. Есть две причины, по которым зима — это «сезон простуд и гриппа». Зимой люди проводят больше времени в помещении, в более тесном контакте с другими людьми, которые могут передавать свои микробы. Кроме того, вирус гриппа дольше остается в воздухе, когда воздух холодный, при этом менее влажный.

Но исследователи по-прежнему изучают этот вопрос вместе с тем, как укрепить иммунитет чтобы не болеть. Некоторые эксперименты с мышами показали, что воздействие холода может даже снизить способность справляться с инфекцией. Но как насчет людей? Ученые проводили эксперименты, в ходе которых добровольцев ненадолго погружали в холодную воду или которые проводили короткие периоды времени раздетыми при минусовых температурах. Результаты были неоднозначными. Например, исследователи задокументировали увеличение числа инфекций верхних дыхательных путей у спортсменов-лыжников, которые активно тренируются на холоде, но вызваны ли эти инфекции холодом или другими факторами — такими как интенсивные физические упражнения или сухость воздуха — неизвестно.

Группа канадских исследователей пришла к выводу, что не нужно беспокоиться об умеренном воздействии холода — оно не оказывает пагубного воздействия на иммунную систему человека.

Так стоит ли кутаться, когда на улице холодно? Ответ «да», если тебе самой некомфортно или если ты собираешься находиться на открытом воздухе в течение долгого времени, когда существуют риски таких проблем, как обморожение или гипотермия. В других случаях об иммунитете можно не беспокоиться.

Рекомендуем