Источник здесь и далее: кадр из фильма «28 дней», 1STunningART, Andrey Cherkasov/stock.adobe.com

1 Это не заболевание

Самое большое заблуждение, что зависимость — это просто вредная привычка, отсутствие силы воли и распущенность. Чтобы излечиться, достаточно захотеть и быть дисциплинированным в своих действиях. К сожалению, этого недостаточно.

В классификации болезней существует такое понятие как «синдром зависимости от алкоголя». Он формируется из-за систематического употребления спиртного, в результате чего у человека нарушается баланс нейрогормонов в организме. Поэтому отказаться от алкоголя, выпивая на протяжении нескольких лет, сложно. Люди, одержимые им, не способны контролировать себя, и никакая сила воли не поможет, но она способна выступить катализатором на пути к выздоровлению. Когда человек осознает, что страдает алкоголизмом и готов лечиться, он может справиться с этим недугом, используя комплексный подход к лечению зависимости.

2 Зависимость передается по наследству

Есть предрасположенность к алкоголизму, она обусловлена генетически и может передаваться по наследству. Если, например, у деда или отца был хронический алкоголизм, то в генетическом коде ребенка это отразится. Он может и не быть алкоголиком, но если его детство проходило в семье с зависимым человеком, есть риск, что рано или поздно проявятся зависимые или созависимые паттерны поведения.

Психологический фактор также влияет на проявление зависимости, но с этим можно бороться. Важно создать в семье доверительные отношения и приятную атмосферу, исключить злоупотребление любых веществ, вызывающих зависимость. Лучше всего здесь работает личный пример. Ребенок будет перенимать поведение родителей, понимая допустимые нормы.

3 Алкоголизм успешно лечится кодированием

После этой процедуры лишь единицы могут избавиться от алкогольной зависимости навсегда. На это влияет страх смерти и боли от «вшитых» препаратов. В большинстве случаев больные попадают в замкнутый круг «кодировка — окончание действия препарата — запой — кодировка». Человеку без должной терапии и лечения все равно хочется выпить, у него возникнет период в ожидании прекращение действия лекарства, после чего он идет наверстывать упущенное. А поняв, что после кодировки при употреблении алкоголя с ним ничего не случилось, он может начать пить с утроенной силой.

При положительном сценарии после кодировки у алкоголика появляется возможность попробовать что-то новое и сравнить трезвую и пьяную жизнь, найти новое хобби в жизни. В этом случае процедура поможет понять себя и расставить в жизни приоритеты.

4 Можно бросить пить самостоятельно

9 заблуждений об алкогольной зависимости, в которые до сих пор многие верят

Победить тягу к спиртному в одиночку сложно. Если много лет человек пил алкоголь, уходя от реальности и проблем, то с трудностями придется столкнуться лицом к лицу. А это очень непросто, ведь есть иллюзия, что все легко решается парой бутылок вина. Кроме того, резкий отказ от алкоголя может вызвать абстинентный синдром. Среди его симптомов — расстройство желудка, нарушение сердечного ритма, рвота, появляется резкое и неутихающее желание выпить, пессимистичный настрой. При долгом течении алкоголизма этанол встраивается в организм, и последний уже не может существовать без него. Справиться с зависимостью поможет специалист или, например, посещение клуба анонимных алкоголиков. Во время терапии пациенты постепенно начинают правильно питаться, заниматься спортом, проходят реабилитацию. 

5 Вылечить алкоголика можно без его ведома

Ни один психолог, нарколог и препарат не смогут помочь без желания самого пациента. Если зависимый не признает проблемы, то любое лечение может возыметь обратный эффект. Алкоголизм — пристрастие, которое вредит не только человеку, но и его семье. Последние и предпринимают попытки помочь зависимому против его воли, что, к сожалению, может закончиться плохо.

Никогда не подмешивай в еду и напитки лекарственные травы и препараты, ведь неизвестно как отреагирует на них организм больного. Родные, естественно, хотят сделать как лучше, но могут навредить. Попробуй договориться с алкозависимым, расскажи о рисках пагубной привычки, развей страхи перед лечением. Если близкий готов к лечению, поддерживай его на каждом этапе.

6 Привычка немного выпивать по выходным — не алкоголизм

Многие считают допустимым выпивать немного регулярно. А пиво — вообще не в счет. Но алкогольная зависимость формируется не только от крепких напитков. Существует понятие «вечерний алкоголизм» — это систематическое распитие некрепкого алкоголя после работы или на выходных. Да, эти люди работают, получают деньги, имеют семьи, и у них не закрадывается мысль, что с ними что-то не в порядке. Сначала они пьют для храбрости или чтобы расслабиться после рабочего дня, но потом выпить баночку-другую становится делом привычки. Серьезный звоночек и то, что человек ежедневно думает, как он выпьет пива в баре или за ужином.

Организм реагирует на любой этанол в крови, а при регулярном употреблении формируется тяга, а за ней и зависимость. Если алкоголь перестанет поступать в организм, то человеку становится некомфортно: появляются раздражительность, желание снять стресс. Пивной алкоголизм формируется не так заметно, но если прекратить пить напиток, человек начинает нервничать и плохо спит. В этом случае тяга становится патологической и требует лечения.

7 Женщинам сложнее избавиться от зависимости

9 заблуждений об алкогольной зависимости, в которые до сих пор многие верят

Алкоголизм у мужчин и женщин формируется и развивается по одинаковому сценарию. При этом независимо от пола у каждого человека свои отношения с количеством и видом употребляемого алкоголя. И с этими «исходными данными» работают специалисты. Главное в лечении — желание самого пациента.

По статистике, женщины часто обращаются за помощью на поздних стадиях заболевания, потому что скрывают его. У нас все еще существуют двойные стандарты — и на женщину, страдающую алкоголизмом, психологическое давление общественного мнения намного сильнее. Ее осуждают за алкоголизм, ведь она мать, жена, хранительница очага, в то время как пьяный мужчина воспринимается как что-то нормальное — он просто устал на работе. Но, невзирая на гендерную принадлежность, важно вовремя распознать алкоголизм и помочь человеку.

8 Бывших алкоголиков не бывает

Действительно, от алкоголизма нельзя избавиться на 100%, но не стоит ставить на человеке крест, если в прошлом у него были проблемы с алкоголем. Современные методы лечения позволяют добиться стойкой ремиссии. Все зависит от личной мотивации, назначенной терапии и окружения. Бывшему алкоголику нужно держаться в рамках трезвой жизни, потому что даже небольшой глоток спиртного может спровоцировать рецидив. Новые увлечения, круг общения, поддержка близких, поставленные цели и отсутствие соблазнов — все это поможет двигаться в правильном направлении. 

9 Гипноз — панацея от всех бед

Миллионы людей на планете не страдали бы алкоголизмом, если бы его можно было вылечить простым гипнозом. Теоретически, человеку можно внушить определенные установки о вреде алкоголя несколькими вариантами кодировки. Заниматься такой практикой должен врач с медицинским образованием, имеющий специальную подготовку. И пациент должен сам иметь желание бороться с зависимостью. Но даже в этом случае гарантий нет, так как гипноз не обладает доказанной эффективностью, как классическая психотерапия. 

Пока что не существует волшебной таблетки, которая смогла бы раз и навсегда избавить алкоголика от пагубной привычки. Но грамотная терапия и психологическая поддержка способны помочь твоему близкому постепенно справиться с зависимостью и открыть для себя новые возможности. При этом самому больному важно аккуратно «подниматься» и помнить, для чего и зачем он решил отказаться от алкоголя навсегда.

Рекомендуем