Источник здесь и далее: unsplash.com

Салаты из супермаркетов — быстрый способ получить сытный продукт с большим количеством клетчатки. Но так ли они безопасны для здоровья и можно ли их есть в большом количестве? Технологи экспресс-доставки «Перекрестка» рассказывают условия, которые должны быть соблюдены, чтобы «магазинные» салаты не отличались от домашних.

Готовые блюда всегда вредны?

До сих пор считается, что салаты, купленные или заказанные из супермаркетов, вредны для здоровья. Это связывают с возможными добавками нитратов и образованием вредных бактерий. В научных исследованиях эти гипотезы не находят подтверждения.

Условия безопасности магазинных салатов

Крупные торговые сети контролируют качество продуктов и соблюдают требования безопасности от Санэпидемстанции. Это устроено следующим образом: салаты готовят согласно технологической карте продукта. Их могут создавать как внутри супермаркета, так и доставлять уже готовыми. Все заготовки нарезаются и хранятся отдельно, затем получают свою маркировку. Срок хранения заготовок составляет от 12 до 36 часов.

Оформляя готовый товар, приемщик из супермаркета в обязательном порядке измеряет температуру в грузовом отделе — и в течение 15 минут весь товар должен переместиться в холод. Салаты ежедневно привозят в супермаркеты в двух видах: порционные по 200-300 грамм для розничной продажи и большие порции по килограмму для продажи на витринах. Срок годности последних — 12 часов после вскрытия упаковки. Далее салат утилизируется.

А как быть с блюдами из доставки?

Салаты из доставки: так ли они опасны

Когда потребитель делает заказ в экспресс-доставке, на каждом отрезке пути до тарелки сервис контролирует установленный температурный режим в 2-4 градуса, как в холодильнике. Например, если для онлайн-заказа салат уже собран, а курьера нет больше 15 минут, продукт обратно относят в охлажденную зону, чтобы товар не лежал в тепле. Весь период доставки курьеры используют термосумки, чтобы обеспечить надлежащие условия хранения.

Логистическая цепь доставки салатов на любом этапе защищает продукты от возможной порчи. Продумано все до мелочей: какая температура ждет салат в машине, сколько времени продукт может оставаться вне холодильника, а сколько — на витрине. Не меньше внимания уделяется и созданию самих продуктов и выбору наиболее свежих ингредиентов. Тем самым, порционные салаты на развес даже выигрывают у домашних, которые могут стоять несколько дней после застолья в холодильнике.

Итак, простые правила, чтобы не наткнуться на некачественную еду:

  • выбирай проверенные сети магазинов или компанию доставки, с хорошей репутацией и большим количеством покупателей (так товар не залеживается);
  • если есть возможность, посмотри кухню (часто они бывают открытыми) или хотя бы витрину, прилавок — проверь как минимум визуально на чистоту;
  • проверяй маркировку блюда;
  • посмотри, как еда была доставлена. 
Рекомендуем