Источник: ru.wikipedia.org

Как выглядит
Где растет
Как используют в медицине
Полезные свойства
Противопоказания
Как заготовить
Как ее есть и пить 

Есть версия, что эту траву по Европе распространили еще древние Римляне. Сейчас же она знакома каждому дачнику, так как растет везде. Более того, это сорняк, наряду с полынью и других растений семейства зонтичных. Однако не стоит ее просто вырывать и выбрасывать. Оказывается, она может пригодиться — в лечении и даже на кухне. Расскажем подробнее.

Как выглядит сныть



Источник: ru.wikipedia.org

По сути у нее типичный для диких трав вид. У нее длинные, узкие листья, которые находятся на противоположных сторонах стебля. Листья обычно имеют зеленый цвет, но могут иметь сероватый или голубоватый оттенок.

По-научному растение называется сныть обыкновенная, описание ее таково: стебель может достигать высоты от 30 см до 1 м, в зависимости от условий роста. Цветы у нее мелкие, желтоватые, располагаются в верхней части стебля и собраны в плотные соцветия.

Одна из особенностей травы — ее сильный запах, который может отпугивать насекомых и животных. Кроме того, она содержит вещество абсинтин, которое может оказывать токсическое действие на нервную систему при употреблении в больших количествах. Из-за этого траву используют для производства алкогольных напитков, таких как абсент.

Трава сныть: где растет

Она растет в самых разных частях мира, включая Северную Америку, Европу, Азию и Африку. Растет на солнечных местах, на сухих и хорошо дренированных почвах. Может появиться как на лесных полянах, так и на открытых пространствах, на улицах городов и на обочинах дорог.

В некоторых регионах мира (в том числе у нас) трава считается сорняком, поскольку может быстро распространяться и занимать большие территории. Однако где-то ее выращивают на специальных плантациях для использования в медицине и производстве алкогольных напитков.

Как используют траву сныть в медицине

Это растение, даже несмотря на то, что является сорняком, имеет давнюю историю использования в медицине. Оно содержит множество биологически активных веществ, таких как абсинтин, анетол, фенхон, камфору, туян и другие, которые могут оказывать полезное воздействие на организм при правильном использовании.

Одним из наиболее распространенных способов использования является приготовление настоек и отваров. Например, отвар можно принимать для улучшения аппетита, уменьшения воспаления в желудке и кишечнике, а также для улучшения работы печени. Настойка может использоваться для лечения инфекций мочевыводящих путей, а также при некоторых заболеваниях кожи.

Также из травы производят эфирное масло, имеющее антисептические и противовоспалительные свойства.

Сныть трава: полезные свойства

трава сныть полезные свойства фото крупным планом
трава сныть полезные свойства фото крупным планом
Источник: growbox.ru

Среди важнейших плюсов растения для здоровья:

  • Улучшение пищеварения: отвар может стимулировать выработку желудочного сока, улучшить аппетит и ускорить процесс переваривания пищи.
  • Противовоспалительные свойства: трава содержит вещества, которые помогают снизить воспаления.
  • Антисептические свойства: эфирное масло, получаемое из растения, имеет антисептические свойства, полезные при лечении ран, порезов и других травм.
  • Снижение болевых ощущений: уменьшает боли при некоторых заболеваниях, таких как мигрень и артрит.
  • Регуляция менструального цикла: отвар снижает болевые ощущения и нормализует менструальный цикл.
  • Противопаразитарное действие: трава полезна для избавления от паразитов, таких как глисты.

Сныть: противопоказания

Несмотря на широкую пользу сныть имеет ряд противопоказаний и ограничений. Вот они:

  1. Беременность и кормление грудью: растение содержит вещества, которые могут навредить здоровью ребенка.
  2. Аллергические реакции: перед использованием следует провести тест на чувствительность.
  3. Проблемы с желудком: может усугубить симптомы некоторых заболеваний желудка, таких как язва или гастрит.
  4. Проблемы с печенью: трава может оказывать негативное воздействие на этот орган.
  5. Проблемы с нервной системой: растение способно оказать токсическое воздействие на нервную систему при употреблении в больших количествах.
  6. Лекарственные взаимодействия: трава может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому перед использованием ее нужно про-консультироваться с врачом.

В целом, применение растения нужно ограничивать и проводить только после консультации с врачом.

Как заготовить сныть

Для применения траву нужно заготовить — правильно собрать, высушить и сохранить. Шаги, которые стоит сделать:

  1. Сбор: собирают траву в начале лета или в конце весны, когда она находится в своей наивысшей концентрации веществ. Собирай только здоровые и неповрежденные растения, а также те, которые не были обработаны химическими удобрениями или пестицидами.
  2. Сушка: после сбора ее необходимо тщательно промыть и обсушить. Затем распределить тонким слоем на листьях бумаги и оставить в сухом и теплом месте, где нет прямых солнечных лучей. Периодически переворачивай траву, чтобы она высыхала равномерно.
  3. Хранение: после того, как трава полностью высохнет, ее можно хранить в стеклянных банках или воздухонепроницаемых пакетах. Хранить нужно в прохладном и сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
  4. Использование: заготовку можно использовать для приготовления настоек, отваров, кулинарных блюд или в качестве ароматической добавки. Перед использованием ее рекомендуется измельчить.

Сныть: как употреблять в пищу

Применять траву можно очень по-разному. При этом помни, что слишком большое количество может быть опасным для здоровья, поэтому используй ее с осторожностью и в небольших количествах.

Вот несколько способов:

  1. В качестве ароматической добавки для мясных и рыбных блюд: добавь немного измельченной сушеной травы в маринады или приправы для мясных и рыбных блюд. Также с ней можно запекать мясо или рыбу.
  2. В качестве добавки для супов и соусов: добавь немного измельченной сушеной сныти в супы, соусы или рагу, чтобы придать им особый вкус и аромат.
  3. В качестве добавки для выпечки: в тесто для хлеба, пирогов, даже сладкой выпечки.
  4. В качестве чая: можно заваривать чай из сныти (из сушеной травы). Однако пей его в небольших количествах.
Рекомендуем