Источник здесь и далее: freepik.com

Светобоязнь означает повышенную чувствительность глаз к свету. При таком состоянии яркий солнечный свет или обычное освещение в доме доставляют сильный дискомфорт. Это проявляется в ощущении, что свет вдруг становится слишком ярким, сильной боли в глазах при взгляде на его источник, боли в области лба, сухости глаз и слезоточивости. Также ты можешь начать видеть яркие пятна света даже в полной темноте или с закрытыми глазами и постоянно щуриться.

Причины светобоязни

Сама по себе чувствительность к свету является не болезнью, а симптомом. Вот что может вызывать ее, и когда стоит обратиться к врачу.

1. Синдром сухого глаза

При этом синдроме чувствительность к свету сопровождается покраснением глаз, зудом и ощущением, что в глаз что-то попало. Синдром сухого глаза — это состояние, при котором глаза не увлажняются достаточно из-за проблем с выделением слез.

Он нередко возникает с возрастом или из-за изменения гормонального баланса. Повышен риск возникновения этого синдрома у людей, которые страдают некоторыми заболеваниями. Например, болезнью Паркинсона. Пациентам с синдромом сухого глаза врачи назначают в качестве лечения специальные капли.

2. Аллергия

Почему глаза становятся гиперчувствительны к свету и как этого избежать

Повышенную чувствительность к свету нередко провоцирует аллергия на пыль, пылевых клещей, плесень или шерсть животных. Эта реакция сопровождается ощущением жжения и повышенной слезоточивостью. Чтобы проверить, на что у тебя аллергия, стоит обратиться к врачу. Впредь важно будет избегать аллергенов, что, конечно, не так просто. Поэтому врач дополнительно посоветует лекарства, которые облегчат симптомы.

3. Сотрясение

Если вместе с чувствительностью к свету появилась сильная головная боль, то это может указывать на недавно полученную травму. Получившие сотрясение также нередко испытывают тошноту. В этом случае обязательно нужно обратиться к врачу. Главным в восстановлении является покой и отдых, но некоторым пациентам требуется и специальное лечение.

4. Кератит

Это заражение роговицы инфекцией. Кроме чувствительности к свету на него указывают затуманенное зрение и боль при попытке открыть глаза. Это заболевание провоцируют инфекции, попадание в глаза постороннего объекта или слишком долгое ношение линз.

Обязательно нужно обратиться к врачу, который определит конкретный вид инфекции и назначит подходящие именно для ее лечения антибиотики или другие лекарства. Также во время лечения важно отказаться от контактных линз, так как они могут усугубить состояние.

5. Мигрень

Почему глаза становятся гиперчувствительны к свету и как этого избежать

Реакция на свет может сопровождаться чувствительностью к звукам, головной болью и тошнотой. Все вместе это указывает на мигрень. Симптомы могут проявляться недолго или задерживаться на несколько дней. Свет считается одним из самых сильных триггеров, который провоцирует приступ мигрени. Облегчить симптомы помогут обезболивающие, но лучше обратиться к врачу, чтобы подобрать те, что подойдут именно тебе.

6. Кератоконус

При этом заболевании роговица становится тоньше и принимает форму конуса. Из-за этого глаз не фокусирует свет правильно, что и приводит к повышенной чувствительности к нему. Как правило, пациентам с кератоконусом назначают ношение очков и линз.

7. Напряжение глаз

Светочувствительность возникает из-за длительного напряжения глаз. Это происходит, если долго фокусироваться на одной точке. Например, когда ты целый день проводишь за компьютером и смартфоном или несколько часов ведешь машину.

Как минимум половина пользователей компьютера испытывают этот симптом. Обычно для избавления от него достаточно дать глазам отдохнуть. Делай перерывы во время работы и настрой яркость экрана.

8. Конъюнктивит

Почему глаза становятся гиперчувствительны к свету и как этого избежать

Это воспаление оболочки века и глаза. Когда она воспалена, то становится розовато-красной. Воспаление вызывают бактерии и вирусы, передающиеся между людьми, инородные объекты или химические вещества, попавшие в глаз. Светочувствительность в этом случае может сопровождаться ощущением, что у тебя в глазах песок. Для лечения обычно назначают капли и компрессы, а для избавления от бактерий могут понадобиться антибиотики.

9. Блефарит

Это воспаление век. Его провоцируют макияж, проблемы с кожей, в том числе псориаз, а также инфекция кожи у основания ресниц (ее могут вызвать, например, вши). Для лечения воспаления обязательно нужно обратиться к врачу, иначе состояние может стать хроническим и привести к другим болезням. Обычно для лечения назначают тщательное очищение глаз и теплые компрессы. Также на время придется забыть о косметике.

10. Повреждение роговицы

На эту проблему, кроме светочувствительности, могут также указывать выделения из глаз. Обычно роговицу повреждают попавшие в глаз посторонние объекты. Достаточно даже крошечной соринки. Но также повреждение бывает связано с неправильным ношением контактных линз. Лучше обратиться к врачу, ведь если не лечить повреждение роговицы правильно, оно приведет к серьезным проблемам со зрением.

11. Прием лекарств

Почему глаза становятся гиперчувствительны к свету и как этого избежать

Многие лекарства вызывают светочувствительность. Проверь побочные эффекты препаратов, которые ты принимаешь. Среди веществ, вызывающих этот симптом: тетрациклин, ибупрофен, метотрексат, напроксен, галоперидол и метилфенидат. Если реакция на свет из-за лекарств стала для тебя серьезной проблемой, обратись к врачу, который назначил препарат, и попроси подобрать другое лечение.

Как облегчить симптомы

Чтобы избавиться от светобоязни, в первую очередь нужно разобраться с состоянием, которое ее спровоцировало. Но лечение может подействовать далеко не сразу, и реакция на свет сохранится еще на какое-то время. Несколько простых правил помогут избежать обострения светобоязни. На улице всегда носи солнцезащитные очки. В комнате создай зеленое освещение, так как оно меньше провоцирует реакцию. Используй капли и делай теплые компрессы.

Рекомендуем