Источник здесь и далее: unsplash.com

Когда нужен отдых: симптомы
Что приводит к перенапряжению 
Причины, приводящие к зрительной нагрузке
Как снять напряжение
Как снять напряжение от гаджетов
Полезные витамины 

Контроль зрительной нагрузки и обеспечение должного отдыха глазам при работе с компьютером и гаджетами — залог их здоровья. Умение правильно чередовать нагрузку с отдыхом поможет не только снизить напряжение и усталость, но и надолго сохранить зрение.

Когда глазам нужен отдых: симптомы

Как правило, о переутомлении зрительного аппарата свидетельствуют следующие симптомы:

  • Сильная усталость глаз
  • Покраснение
  • Появление расплывчатой картинки
  • Слезоточение
  • Чувствительность к яркому свету
  • Ощущение инородного тела
  • Жжение

Еще одним симптомом является временное снижение остроты зрения, которое особенно ощущается после безотрывной работы за компьютером или гаджетом.

Что приводит к перенапряжению и усталости

Усталость глаз: как быстро ее снять и почему возникает (спойлер: не только из-за гаджетов)
  • Безотрывная и длительная работа за компьютером/гаджетом/игра в при-ставку
  • Близкое расстояние при работе с компьютером/гаджетом/при просмотре телевизора
  • Работа за компьютером/нахождение в гаджете при плохом освещении
  • Чтение книг/игры в телефоне в движущемся транспорте или в процессе ходьбы
  • Неправильно подобранные очки
  • Аномалии рефракции (миопия, астигматизм, пресбиопия)
  • Дискомфорт во время отопительного сезона/при нахождении в помещении с сухим воздухом или работающем кондиционере.

Причины, приводящие к зрительной нагрузке

Основной причиной перенапряжения и усталости зрительного органа является высокая нагрузка. Чаще всего она обусловлена длительной работой за компьютером или необходимостью работы с большим количеством документов. Проблема обычно появляется у студентов, которые в процессе учебы должны обрабатывать (читать и писать) большое количество литературы, а также офисных сотрудников, чей рабочий день связан с постоянным нахождением за компьютером — отсюда — напряжение глаз от компьютера. Регулярное нахождение в гаджете, особенно на близком расстоянии и при плохом освещении, также занимает лидирующее место среди причин, которые вызывают переутомляемость.

Снятие усталости и напряжения глаз

Усталость глаз: как быстро ее снять и почему возникает (спойлер: не только из-за гаджетов)

Если постоянно беспокоит усталость глаз — что делать? У нас есть несколько простых способов расслабления.

  1. Минимизировать проблему можно с помощью вынужденного отдыха, который следует регулярно обеспечивать органам зрения. А именно, на каждые 40 минут работы на близком расстоянии необходимо отводить 15-20 минут отдыха в виде переключения взгляда на дальнее расстояние.
  2. Если ты чувствуешь, что глаза очень устали, следует закрыть их на 5 минут и дать им полностью отдохнуть. Для обеспечения полной темноты можно прикрыть их руками.
  3. Частое моргание помогает лучшей циркуляции крови, снимает напряжение.
  4. Зажмуривание также способствует притоку крови к органу, лучшей его работе. Необходимо сильно зажмуриться, затем расслабиться. Достаточно сделать 10-15 таких повторений.
  5. Расслабиться помогает также фокусировка на дальних предметах. Необходимо выбрать два предмета: один близко, второй на отдалении и попеременно переводить взгляд с одного объекта на другой.
  6. Полезным также является массаж. Следует слегка зажмуриться (или просто закрыть глаза) и медленно неинтенсивно надавливать пальцами на верхние веки. Это помогает улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости, кровоснабжение, а также хорошо снимает усталость.
  7. Предупредить усталость также помогут увлажняющие капли, которые следует закапывать в течение рабочего дня. В процессе работы за компьютером мы рефлекторно реже моргаем, и глазная пленка пересыхает, в следствие чего развивается синдром сухого глаза.

Важно отметить, что выполнение вышеперечисленных рекомендаций помогают в дальнейшем легче справляться с нагрузкой, предупредить ухудшение зрения. А самое главное, для сохранения здоровья глаз, следует соблюдать режим отдыха, а вместо времяпрепровождения за гаджетом или просмотра телевизора выбрать прогулку или иной досуг, где зрительный орган не будет сфокусирован на экране.

Как снять напряжение с глаз от гаджетов

Усталость глаз: как быстро ее снять и почему возникает (спойлер: не только из-за гаджетов)

Сегодня многие из нас проводят много времени за экранами гаджетов, таких как смартфоны, планшеты, компьютеры. Это может приводить к напряжению, дискомфорту. Но есть несколько способов, которые могут помочь снять напряжение с глаз при использовании гаджетов.

  • Периодически делай перерывы. Рекомендуется делать короткие перерывы каждые 20-30 минут, чтобы глаза успели отдохнуть от экрана. В этот момент можно посмотреть в окно или на далекие объекты, чтобы разнообразить визуальную нагрузку.
  • Используй правильное освещение. Освещение в комнате должно быть достаточным, но не ярким, чтобы избежать перенапряжения глаз. Если экран слишком яркий, можно попробовать уменьшить яркость или использовать специальные настройки экрана, которые фильтруют синий свет.
  • Начни использовать фильтры синего света. Многие гаджеты и операционные системы предлагают функцию фильтрации синего света, которая может помочь снизить усталость. Эта функция может быть включена в настройках экрана.
  • Регулярно делай массаж. Он помогает улучшить кровоснабжение, снять напряжение. Легкими движениями по кругу можно массировать височные кости и вокруг глаз.
  • Помни о правильном положении экрана. Он должен быть расположен на уровне глаз, чтобы избежать перенапряжения.
  • Наконец, не забывай про регулярный отдых. Хороший сон, здоровое питание и физическая активность могут помочь уменьшить усталость.

Витамины для глаз от усталости и напряжения

Существует несколько витаминов и питательных веществ, которые могут помочь снять напряжение и предотвратить усталость.

  • Витамин A — помогает сохранять зрительную функцию. Его можно получить из таких продуктов, как рыбий жир, морковь, тыква, сладкий картофель, шпинат.
  • Витамин C — антиоксидант, который помогает защитить органы зрения от повреждений свободными радикалами. Содержится в цитрусовых, киви, арбу-за, клубнике, манго.
  • Витамин E — также является антиоксидантом, который помогает защитить глаза от повреждений. Ищи его в орехах, семенах, авокадо, шпинате, других зеленых овощах.
  • Цинк — минерал, который играет важную роль. Он может помочь снизить усталость, улучшить зрение в темноте. Его можно получить из моллюсков, говядины, курицы, орехов.
  • Омега-3 жирные кислоты — могут помочь снизить риск возникновения сухости слизистой. Они содержатся в рыбьем жире, льняном масле, авокадо.
  • Лютеин, зеаксантин — пигменты, которые дают защиту от повреждений светом. Они содержатся в таких продуктах, как шпинат, кукуруза, зеленый горошек, яйца.

Важно понимать, что питательные вещества не являются панацеей от усталости или напряжения. Они могут помочь улучшить здоровье глаз, но не заменят регулярного отдыха, правильного положения экрана, перерывов в работе. Если усталость не проходит, необходимо обратиться к врачу-офтальмологу для консультации и диагностики.

Рекомендуем