Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Принципы работы, кому показаны
Важные моменты при использовании
Основные правила использования

Основной принцип использования данного оптического устройства заключается в том, что человек надевает его только на ночь и снимает утром. Под воздействием линз в течение всего дня пациенту обеспечивается хорошее зрение без использования очков и других приборов офтальмологического направления.

Ортокератологические линзы: принципы работы, кому показаны

Ортокератологические линзы воздействуют на роговицу глаза во время сна, постепенно изменяя ее форму, но не затрагивая анатомию самого органа. Указанные метаморфозы происходят только на уровне верхнего слоя, поэтому оценить положительный эффект способна лишь профессиональная офтальмологическая аппаратура. Тем не менее, полученного результата хватает для обеспечения остроты зрения. Когда утром линза снимается, роговица принимает заданную устройством коррекцию, позволяя сетчатке фокусироваться без помощи каких-либо оптических устройств.

Ортокератологические линзы рекомендованы при близорукости, астигматизме и в некоторых случаях — при дальнозоркости. Стоит помнить, что положительный результат достигается только при постоянном использовании оптического устройства, когда роговица привыкает к необходимой форме. Если пациент прекращает носить линзы, роговица возвращается к своему исходному положению, и тогда человеку приходится вернуться к ношению очков или контактных линз.

Кому показано использование данного оптического устройства? «Ночные» линзы являются одним из самых удачных решений для людей, которые по различным причинам не могут или не хотят использовать обычные линзы или очки, а также не готовы к лазерной коррекции. Они идеально подходят для использования детьми после шести лет. Благодаря ортокератологическим линзам ребенок может спокойно заниматься любыми подвижными играми, вести обычный образ жизни и не испытывать стеснения при общении со сверстниками. Также они рекомендованы людям, которые не могут носить мягкие линзы.

Важные моменты при использовании «ортокератологических линз»

Ночные линзы: зачем они нужны и как ими правильно пользоваться
  • Данное оптическое устройство не влияет на внутриглазное давление. За счет высокой газопроницаемости оно позволяет избежать синдрома сухого глаза.
  • Использование одной пары линз рассчитано на срок около 12 месяцев.
  • Важным преимуществом ортокератологических линз является то, что они замедляют прогрессирование близорукости у детей, причем при их использовании эффект от лечения будет выше, чем при ношении обычных очков. Это связано с особенностями роста глазного яблока в детском и подростковом возрасте.

Основные правила использования

Ночные линзы: зачем они нужны и как ими правильно пользоваться

Существуют ключевые правила при использовании ортокератологических линз, которые стоит помнить:

  • их нельзя носить в период любых инфекционно-воспалительных процессов в глазах, например, при конъюнктивите;
  • данное оптическое устройство можно использовать не более 8 часов;
  • при использовании подобных линз необходимо соблюдать гигиену, как и при эксплуатации обычных линз.

«Ночные» линзы подбираются индивидуально для каждого пациента уже после первого приема офтальмолога. Купить данный оптический прибор можно, но в случае нестандартной формы роговицы или с целью торможения близорукости у детей, подбор лучше проводить непосредственно во время осмотра у специалистов. На приеме доктор оценивает исходное состояние роговицы, степень дефекта дифракции, исключает противопоказания с помощью специальной аппаратуры. При стандартных данных пациент может выбрать готовый вариант, при более сложных вариантах необходимо говорить об индивидуальном изготовлении линз.

Рекомендуем